Россия – чемпионка!

02 февраля 2014 19:52

Финал чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске завершился победой сборной России. Это главный результат турнира. Однако за сухими цифрами итогового счёта скрывается невероятный накал борьбы, сшибка характеров, драма главного арбитра и невероятная поддержка болельщиков. Двенадцатый игрок нашей команды сыграл в финальном матче в полной мере. Спорт не терпит сослагательного наклонения, но если бы не наши болельщики, игра россиян, возможно, не носила бы столь вдохновенный и яростный характер, который заставил шведов капитулировать, а главного тренера соперника Йонаса Клаессона признать, что уровень его команды был ниже, чем у российской команды.  

До игры

Полуфинал с финнами расстроил не только игрой, которую показали россияне, но и количеством болельщиков, посетивших матч. 3 000 человек для полуфинального матча с участием сборной России для Иркутска - такой показатель просто шокировал тренеров, хоккеистов и приезжих журналистов. Причин столь невысокой посещаемости сразу несколько. По отдельности эти причины рассматривать не стоит. Как выразился один болельщик, существует сразу комплекс проблем, не позволивших в субботу днём выбраться на стадион.   

Морозная погода, телетрансляция матча, предсказуемость результата, цены на билеты в районе четырёхсот рублей, и… иркутяне зажигательно отметили окончание недели. Пятница-развратница сделала своё коварное дело. Учитывая своё состояние и первые названные причины, народ решил остаться дома, отдохнуть и посмотреть полуфинальную игру по телевизору или на сайте Sportbox.ru.

Наступило воскресенье, и отдохнувший народ потянулся на трибуны. Уже за час до начала финала трибуны были наполовину заполнены. Люди шли и шли на стадион, поток болельщиков не прекратился и с началом стартового свистка. Когда болельщицкое море заполнило стадион, оказалось, что такого наплыва Иркутск давно не видывал. В протоколе в итоге зафиксировали число в 15 000 зрителей, однако очевидцы удтверждали, что на трибунах было тысяч 17 точно.

Местная «Байкал-Энергия» на стадионе «Труд» редкий гость и такой аудитории в своей истории не собирала. Все сразу вспомнили времена иркутской «Сибсканы», когда за неё выступал Евгений Иванушкин. Нападающего сборной России и московского «Динамо» в Иркутске хорошо помнят, любят и поддерживают как своего. В финале Иванушкин отблагодарил иркутскую публику, забив победный мяч.      

Шведы приехали играть, а не говорить

Наши соперники по финалу приехали в Иркутск с одной целью – вернуть себе чемпионское звание. Настрой на победу соответствовал линии поведения, которой придерживались шведы на протяжении всего турнира. Морозная погода, плохой лёд, неудобства в гостинице, издержки в организации соревнований – обо всём этом говорили русские, представители Казахстана, но только не шведы. Для них всё внешнее не существовало, они были сосредоточены на одной большой цели.

Атмосфера в команде вызывала уважение в рядах шведских журналистов, которые обычно больше критикуют свою сборную, чем поддерживают. Игра подопечных Йонаса Клаессона радовала соотечественников, которые следили за выступлениями команды в Иркутске. По их мнению, в сборной царила творческая обстановка, в которой все хоккеисты имели возможность высказать мнение относительно предстоящего матча.

В результате «мозговой штурм» шведских тренеров и игроков привёл к перестановкам в составе и изменении функций отдельных хоккеистов. Например, Пер Хельмюрс, играющий на правом борту, был выдвинут вперёд, а фланг был призван закрыть Ханс Андерссон. Видимо, задача Хельмюрса заключалась в осуществлении быстрого перехода от обороны к атаке и максимального проникновения на нашу территорию. Шведы использовали атакующий талант Хельмюрса, но наши, похоже, были готовы к любому повороту со стороны соперника.

Игра от себя

Наш тренерский штаб, безусловно, разобрал все сильные и слабые стороны соперника, но предпочёл не подстраиваться под соперника, а играть исходя из своих возможностей. Но при этом, конечно, было учтено, что важная роль в организации игры шведов принадлежит Даниэлю Берлину. Ему было уделено особое внимание, и хотя Берлин открыл счёт в начале встречи, в целом россияне с ним справились. А швед забил после розыгрыша углового.  

Россияне в итоге взяли огромным желанием победить, характером и силой воли. На последнем рубеже надёжно сыграл Роман Черных. Он не раз выручал команду, а с учётом полуфинала соперники не смогли забить ему три пенальти. В финале Кристофер Эдлунд в первом тайме, а во втором Патрик Нильссон с 12-ти метровой отметки пробили мимо. Эпизоды с пенальти во многом стали ключевыми, но решающее значение всё же имела сплочённость российской команды.          

- Финал есть финал. Лёд и погодные условия ушли на второй план. Мы отдали борьбе все силы. И эмоций после такой тяжёлой игры не осталось. Мы были единым целым – тренеры, игроки, болельщики. Это и сыграло главную роль в том, что мы смогли выдержать сложнейший матч, - сказал капитан сборной России Сергей Ломанов.

Драма финского арбитра

На 51-й минуте главный арбитр матча финн Юха-Матти Канниайнен получил серьёзнейшую травму. Нога финского арбитра вывернулась в колене, он упал, и стало сразу ясно, что Канниайнена постигло серьёзное несчастье. В месте падения трещины во льду не было, всё выглядело, как нелепая случайность, однако финна увезли в карете скорой помощи, и, возможно, на этом его судейская карьера закончилась. Но мы пожелаем Канниайнену скорейшего выздоровления, и надеемся, что он сможет вернуться к судейской карьере.   

Эпизод с финским арбитром заставил вспомнить прошлый год, когда другой финн судья Петри Куусела также не смог доработать финал чемпионата мира после столкновения с Евгением Иванушкиным. К счастью, Куусела сумел восстановиться и судил на нынешнем турнире, запомнившись арбитражем матча группового этапа между сборными России и Швеции.

Надеемся, что с Канниайненом в итоге всё обойдется, и он также сможет вернуться к работе в судейском корпусе. А пока в Иркутске родилась шутка, отдающая самым, что ни на есть чёрным юмором: «Если в финале Россия – Швеция что-то происходит с главным арбитром, россияне выигрывают».

Ледовая битва

- Сегодня получился не хоккей, а настоящая битва, - так резюмировал итог матча наставник шведов Йонас Клаессон.

Действительно, на тяжёлом льду в морозную погоду на первый план вышли морально-волевые качества. Но при всём этом хоккеисты демонстрировали высочайший уровень мастерства, тренеры придумывали тактические ходы, а болельщики неистово болели за россиян. Зрелище получилось выдающимся, а Россия стала первой. Просто, праздник какой-то.

При счёте 2:2 победный мяч в ворота шведов забил Евгений Иванушкин. Вы помните, он в своё время играл в Иркутске за «Сибскану»:

- Лет десять – двенадцать назад я здесь играл. И тогда также собирались полные трибуны. Поверьте, это непередаваемые ощущения. Видеть снова таких болельщиков! Это счастье! Игра была крайне тяжёлая. Но мы выстояли, в том числе и благодаря потрясающей атмосфере, которая царила на стадионе.

       Александр Авраменко

Сборная России выиграла чемпионат мира!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх