Российская молодежка разыграет золото со шведами

07 декабря 2013 21:38

Молодежная сборная России обеспечила себе участие в финале домашнего чемпионата мира (среди игроков не старше 23 лет), в котором в воскресенье в подмосковном Обухове скрестит клюшки со сверстниками из Швеции.

В пятницу вечером команда Сергея Мяуса, ведя по ходу матча со скандинавами со счетом 3:0, чуть не уступила в основное время. Но чего не произошло за 60 минут игры, случилось в серии 12-метровых: промах защитника «Зоркого» Вадима Васильева привел к тому, что в субботу на кон была поставлена честь хозяина турнира и действующих чемпионов мира. Выигрывать у финнов россиянам предстояло во что бы то ни стало — чтобы в финале встретиться с теми же шведами.

Команде Суоми пришлось непросто: в 12.00 их ждал матч с обидчиками россиян, а спустя 5 часов — уже с хозяевами льда. Свой шанс сыграть в золотом матче хоккеисты Страны тысячи озер упустили днем — выигрывая по ходу матча два мяча, в итоге финны не устояли под давлением «звезды» «Сандвикена» Эрика Петтерссона. Дубль 18-летнего форварда принес «Тре крунур» тяжелую победу — 4:2.

Россияне же утром за счет хет-трика Алмаза Миргазова разгромили норвежцев, которые, в свою очередь, продемонстрировали нордический минимализм в соперничестве с казахстанцами — 1:0. Момент истины для чемпионов мира наступил вечером, когда на обуховский лед вышли главные фавориты турнира и лидеры турнирной таблицы первого игрового дня. Преодолеть вязкую оборону гостей из Суоми хозяевам помогли стандартные положения, ставшие визитной карточкой чемпионов мира на этом турнире: Миргазов и Горячев к 18-й минуте вывели россиян вперед — 2:0. Но настойчивые финны, ловившие хозяев на ошибках в обороне, заработали 12-метровый. Казалось бы, судьба встречи решится во вторые напряженные полчаса игры, но вовремя блеснул Янис Бефус, сольным проходом оставивший не у дел практически всю оборону гостей — 3:1 за несколько секунд до ухода команд на перерыв. Можно смело утверждать, что этот мяч «в раздевалку» во многом стал решающим: на второй тайм россияне вышли более собранными, и сосредоточившись на контроле мяча, еще трижды огорчили оппонентов.

6:1 — и сборная России отправляется готовиться к финальному матчу, в котором, как и два года назад, соперником хозяев станут сверстники из Швеции. Начало финала чемпионата мира-2013 — в 13.00 по московскому времени.