Динамовское дерби: будет ли реванш за Кубок России?

13 ноября 2013 18:52

В четверг 14 ноября отечественная Суперлига разразится сразу двумя матчами с приставкой «супер». В Москве и Красноярске лицом к лицу сойдутся призеры прошлого сезона – «Зоркий» заканчивает свое турне по Востоку, а в столице болельщиков ждет уже третье дерби за последний календарный месяц.

Динамовское противостояние, безусловно, блюдо поострее: тут тебе и финалы Кубков мира и России, выигранные москвичами и казанцами поочередно, и неожиданное фиаско Владимира Янко в почти родном Архангельске 8 ноября (4:7). В случае неудачи в «Крылатском» татарстанцы рискуют до воскресенья осесть на дне таблицы, составив – пусть и на время – незавидную компанию аутсайдерам.

Впрочем, Казань для Москвы – соперник, пожалуй, самый неудобный. Именно Янко отобрал у столичной дружины два года назад чемпионскую корону, в тот же сезон нанеся первое поражение бессменным чемпионам на льду крытого стадиона! Выезд в Казань также для столичной «дрим-тим» был не самым приятным: лишь в последние два сезона после прихода на тренерский мостик Тони Линдквиста «Динамо-Москва» смогла увезти из спортивной столицы России полноценный «улов».

Наверняка жаждут москвичи и поквитаться с принципиальным соперником за кубковую неудачу 3 ноября в Новосибирске (2:6), к тому же отменную форму у хозяев набрали Даниэль Моссберг и Ринат Шамсутов. Не расчехлил пока клюшку Евгений Иванушкин, пропустивший стартовый тур, зато наверняка захочет порадовать себя великолепный Михаил Свешников, отмечающий сегодня 40-летний юбилей. Словом, болельщик, оказавшийся вечером в четверг в «Крылатском», вряд ли пожалеет – зрелище ожидается еще то!

Некуда отступать в Красноярске «Зоркому», упустившему в Иркутске победу на последних секундах (4:4). В случае неудачи вице-чемпионы страны, «гастролирующие» всего с 13 хоккеистами в обойме, рискуют вернутся домой с одним баллом из девяти! Быть может, встреча с «Енисеем» - удобный случай для реабилитации, несмотря на мощную поддержку сибирских трибун. За последние 14 матчей в рамках чемпионата России подмосковный клуб отдал Ломановым лишь два (!), не капитулировав при этом в своем логове ни разу (7 побед из 7 возможных).

По возвращению в столичный регион желто-синих ждет дуэль с действующими чемпионами России – динамовцами Москвы . Вячеславу Манкосу, до сих пор не имевшему возможность рассчитывать на капитана «Зоркого» Петра Захарова, как говорится, не позавидуешь. Многое в четверг будет зависеть от игры обороны гостей, противостоящей одному из лучших атакующих тандемов страны Ломанов-Бондаренко (в активе форвардов 5 мячей после двух встреч). И, конечно, от дирижерских навыков Максима Ишкельдина, через игровую практику обретающего самого себя образца прошлого сезона. 

Еще одним непредсказуемым противостоянием обещает стать встреча в Архангельске, куда приедет «Уральский Трубник», последние два сезона оставляющий «Водник» ни с чем (1:2 и 3:8 – неутешительные результаты игр прошлых лет). Окрыленных яркой победой над одним из фаворитов сезона – «Динамо-Казанью» – северян в 11 ноября чуть тормознула «Родина», но второй домашней осечки кряду «водники» себе позволить не могут. Главные надежды желто-зеленых – в руках и голове Евгения Дергаева, возглавляющего сегодня список лучший снайперов турнира. Именно ему наряду с партнерами предстоит взламывать крепкую уральскую оборону, не прогнувшуюся даже под натиском атак московского «Динамо». Несмотря на итоговые 2:6, 11 ноября красно-белые едва не вцепились в результат – реализуй свой выход один на один старожил «Трубника» Павел Чучалин…

Куда более предсказуемыми выглядит вояж в Иркутск и Хабаровск «Старта» и «Волги», соответственно. Ульяновцы, к примеру, не выигрывали за последние пять лет на Дальнем Востоке ни разу: да что там не выиграли – не набрали ни одного очка с устрашающей разницей забитых и пропущенных 11-38! Огорчит ли дружина Сергея Наумова трибуны «Ерофей-Арены» первой в истории, или они дождутся-таки юбилейный мяч Евгения Стеблецова – узнаем уже завтра. А вот в Приангарье «энергетики» имеют отличный шанс открыть счет домашним победам: слишком неубедительно и бледно выглядит на чужбине некогда грозный «Старт». 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх