Юбилей в Хабаровске

10 декабря 2012 14:55

В 12-м туре российской суперлиги московское «Динамо» и красноярский «Енисей» воспользовались передышкой «Зоркого», добились побед и оторвались от основного конкурента на три очка. В Казани устоял «Водник», а в Нижнем Новгороде «Старт» и «Волга» бились не щадя друг друга, ведь победитель встречи занимал более выгодную позицию в борьбе за место в плей-офф. Обо всём самом интересном читайте в нашем традиционном обзоре.

Один тайм сопротивления

«Енисей» на своём поле принимал «Сибсельмаш», а столичные динамовцы играли в Первоуральске. Фавориты выиграли с одинаковым счётом 7:1.

Новосибирцы пожаловали в Красноярск после побед в Иркутске и Хабаровске. На третий подряд подвиг главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов поднять своих подопечных не смог. Гостей хватило только на первый тайм. После перерыва голы Сергея Ломанова и Олега Толстихина довели счёт до 5:1 и практически сняли все вопросы о победителе.

Упорной была борьба в первом тайме и в матче в Первоуральске. На 40-й минуте Евгений Игошин распечатал ворота гостей, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу москвичей. Однако во второй половине выяснилось, что хоккеистам «Уральского трубника» поддерживать столь высокий уровень соперничества просто не под силу. Сказался класс команды Тони Линдквиста. Динамовцы уверенно довели матч до разгрома, хет-триком во втором тайме отметился Павел Рязанцев.

В пользу хозяев

«СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» одержали домашние победы — другой результат хабаровские и иркутские болельщики просто бы не поняли. Команда Михаила Юрьева уступила на своём поле в прошлом туре «Сибсельмашу», и вторая подряд осечка могла повлечь неприятные последствия. Дальневосточники справились с психологическим давлением, сумели победить «Кузбасс» 5:2, но не всё получилось гладко в действиях хозяев. В первом тайме при счёте 1:1 в течение 12 минут Сергей Почкунов оформил хет-трик. Однако после перерыва хабаровчанам не удалось доиграть спокойно матч, кемеровчане сократили разрыв в счёте. Наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев так прокомментировал тяжёлый момент в игре:

— У нас пошли удаления, мы долгое время играли в усеченном составе, и соперник имел преимущество, создал много моментов. Но наши ребята самоотверженно сыграли в обороне, сдержали этот порыв. И Хольмберг, конечно, забил очень важный пятый гол. Я доволен, что обыграли хорошего сильного соперника в примерно равной, считаю, борьбе.

В Иркутске хозяева поля открыли счёт после удара Дмитрия Чехутина уже на 21-й секунде, а на 10-й минуте удвоили преимущество — отличился Александр Насонов. Этот гол стал для него 300-м за время выступлений в «Байкал-Энергии». В первом тайме нападающий иркутян увеличил лицевой счёт ещё на один мяч, а после перерыва команде «Саяны-Хакасия» удалось удачно выполнить угловой удар. Этим и ограничились

Невезучая Казань

В Казани очередная эпидемия травм. В матче с «Водником» не смог принять участие Алексей Бушуев, надолго выбыл Максим Пахомов, только набирает форму после повреждения Сами Лаакконен. Уже по ходу встречи с архангелогородцами после столкновения с нападающим «Водника» Кириллом Петровским покинул стадион в карете «Скорой помощи» капитан Павел Франц. Уже второй сезон подряд казанские динамовцы из-за травм хоккеистов испытывают серьёзные проблемы, но при этом продолжают выдавать достойный результат. Переиграть гостей на этот раз не удалось, но спасти неудачно складывающийся матч команда Андрея Стука сумела. Могла она добиться и большего, но на последнем рубеже «Водника» очень уверенно играл вратарь Григорий Лапин.

Битва за плей-офф

В Нижнем Новгороде кипели нешуточные страсти. «Старт» и «Волга» ведут борьбу за попадание в плей-офф, и важнее для них на данном этапе матча не было. В итоге на двоих нижегородцы и ульяновцы заработали четыре пенальти, набрали 150 минут штрафного времени, плюс в концовке встречи за драку два хоккеиста получили красные карточки. При всей жёсткости борьбы соперники не забывали играть в хоккей. Долгое время лучше это удавалось хозяевам. На 65-й минуте Игорь Леденцов реализовал 12-ти метровый, и «Старт» повёл 3:1. Однако затем в течение трёх минут «Волге» чудесным образом удалось перевернуть игру, и гости повели 4:3. На этом дело не закончилось. Хозяева поля сравняли счёт, после чего, по словам наставника нижегородцев Алексея Дьякова, зачем-то побежали вперёд. За что и были наказаны.

Юбилей

И в заключении обзора Sportbox.ru не мог пройти мимо одного важного события. В понедельник 10 декабря исполняется 65 лет со дня первого матча, сыгранного хабаровским СКА. Именно этот день считается точкой отсчёта истории дальневосточной команды по хоккею с мячом, которая во все времена сохраняет самобытность, чтит традиции русского хоккея и является очень важной составляющей в жизни этого вида спорта в нашей стране.