Интересная предсказуемость

28 ноября 2012 21:25

В 8-м туре чемпионата России по хоккею с мячом не произошло неожиданностей, но о предсказуемости результатов невозможно было подумать. Интересных событий хватало с избытком и обо всём самом значимом читайте в обзоре на Sportbox.ru.

Лидер

Красноярский «Енисей» остаётся единственной командой в чемпионате не познавшей горечи поражения. Лидер приехал в Архангельск после победы в Москве, которая, безусловно, придала подопечным Сергея Ломанова-старшего дополнительный заряд положительных эмоций. «Водник», как мог противостоял фавориту, но без своего капитана Евгения Дергаева, получившего травму в матче предыдущего тура с иркутской «Байкал-Энергией», был сильно ограничен в выборе атакующих средств. В итоге хозяева поля не забили с игры ни одного мяча, а единственный гол в ворота красноярцев Юрий Погребной провёл с пенальти.

У «Енисея», напротив, лидер команды Сергей Ломанов восстановился после травмы и второй матч подряд забивает в ворота соперников по три мяча. Причём нападающий красноярской команды оформлял свои хет-трики классическим способом — гол с пенальти, гол после розыгрыша углового, гол с игры.

Преследователи

Московские динамовцы после двух поражений подряд от «Зоркого» и «Енисея» оказавшиеся в роли догоняющих, выдали очередной зрелищный матч в СК «Крылатское». Они играли по старой бразильской системе — вы нам забьёте сколько сможете, мы сколько захотим. Хоккеисты «СКА-Нефтяника» смогли пять раз поразить ворота Андрея Рейна, имели ещё шансы отличиться, но подвела реализация. Хозяева оформили семь голов, но в целом на игре москвичей сказывается усталость, связанная с тяжёлым графиком матчей в ноябре. Поединок с дальневосточниками стал для подопечных Тони Линдквиста 11-м в этом месяце. Учитывая, что до перерыва в чемпионате динамовцам предстоит провести ещё четыре встречи, сохранить свои позиции чемпионам России будет совсем непросто. Тем более, что 3 декабря предстоит игра в Казани, а 6-го — в Кирове.

«Зоркий» сумел добиться гостевой победы над командой «Саяны-Хакасия», которая при неистовой поддержке семи с половиной тысяч болельщиков горела желанием отобрать очки у фаворита. Счёт 2:2 после первых сорока пяти минут настроил хозяев поля на оптимистичный лад, но во второй тайме класс подмосковных хоккеистов всё же сказался, что и признал на после матчевой пресс-конференции главный тренер абаканцев Сергей Лихачёв.

«Родина» — «Динамо-Казань» в нынешнем сезоне — сверхпринципиальное соперничество. Для Казани, во многом благодаря воспитанникам кировского хоккея, предыдущие два чемпионата стали самыми успешными в своей истории. Нынешним летом Киров вернул из столицы Татарстана ряд своих воспитанников во главе с Сергеем Обуховым, вдобавок с ними перешёл в ряды «Родины» Игорь Ларионов, и силы команд стали почти равными. Первая серия противостояния осталась за «Родиной», которая воспользовалась преимуществом своего стадиона, а решающий вклад в победу кировчан внесли именно Обухов с Ларионовым. На счету первого гол и три результативные передачи, Ларионов отметился хет-триком.

Синхронные соседи

Непримиримые соседи, кемеровский «Кузбасс» и новосибирский «Сибсельмаш», в прошедшем туре синхронно одержали уверенные победы над ульяновской «Волгой» и нижегородским «Стартом», соответственно. Главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов остался доволен не только результатом, но и действиями своих подопечных, заметив, что те чуть ли не в первый раз в чемпионате выдержали план на игру, все 90 минут играли так, как и было сказано на установке.

А наставнику «Волги» Сергею Наумову после поражения в Кемерове ничего не оставалось, как напомнить о насущных проблемах своего клуба:

- С первых минут «Кузбасс» играл агрессивно и показал хороший хоккей. Наша команда находится в тяжелом положении. Вот уже месяц скитаемся по городам и весям — в нашем городе нет льда. В октябре тренировались в «коробке» и не имели игровой практики. Сейчас все это сказывается.

Стоит только добавить, что ближайший свой домашний матч 3 декабря против «Зоркого» «Волга» проведёт не в родном Ульяновске, а в Казани.