Финал Кубка России на Sportbox.ru

04 ноября 2012 09:03

Дождливая погода и московские пробки внесли свои коррективы в проведение полуфинальных матчей, но в итоге не смогли помешать классному хоккею на стадионе «Зоркий». Хозяева поля продолжают идти уверенной поступью к третьей кубковой победе в сезоне. В противостоянии с иркутским «Байкалом-Энергией» все было предопределено в первом тайме, когда подмосковные хоккеисты забили в ворота соперника четыре безответных мяча. После перерыва главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос дал отдохнуть своим ведущим игрокам, думая о воскресном финале. В результате во второй половине встречи иркутянам удалось сыграть на равных, но итоговая победа осталась за «Зорким» (6:2).

Начало второго полуфинального матча было задержано на 20 минут. Автобус с хоккеистами красноярского «Енисея» застрял в пробке, и подопечные Сергея Ломанова последние пару километров до стадиона преодолели бегом. В первом тайме с московским «Динамо» красноярцы словно продолжили свой бег, стараясь играть на высоких скоростях. Динамовцы к таким действиям соперника оказались готовы, и на льду завязалась интереснейшая игра. На гол Михаила Свешникова в начале встречи «Енисей» ответил мячом Юрия Викулина с пенальти. Команда Ломанова могла отличиться и раньше, но Артем Бондаренко с 12-ти метровой отметки пробил мимо ворот. В первом тайме был назначен еще один пенальти, но динамовец Павел Рязанцев повторил ошибку Бондаренко. После перерыва хозяева использовали свои шансы у ворот соперника, а «Енисей» - нет. Даниэль Моссберг и Рязанцев довели счет до 3:1. Бондаренко сократил разрыв до минимума, но возродить «Енисею» настоящую интригу динамовцы все же не позволили. Иван Максимов и Даниэль Берлин окончательно сняли все вопросы о победителе (5:2).

Кубок России. Финал

«Зоркий» (Московская область) — «Динамо» (Москва)

Когда: 4 ноября, 13:00

Теплая погода и тяжелый лед в день финала отходят на второй план. Соперники укомплектованы мастерами высочайшего класса, что обещает классный хоккей в решающем матче. «Зоркий» выиграл в нынешнем сезоне два международных Кубка, но со своим главным соперником так в них не встретился, хотя и на Чемпионском кубке в Эдсбюне, и на Кубке мира в Сандвикене шведские эксперты были уверены, что в финале встретятся именно «Зоркий» и «Динамо-Москва». В этом свете Кубок России для «Зоркого» отличная возможность доказать свое неоспоримое превосходство в кубковой части сезона, а для «Динамо» - повод поквитаться с конкурентом, который добился лучших результатов.

В российский период истории «Зоркий» выигрывал Кубок страны один раз в дебютном сезоне-1992/93. В финале красногорцы выиграли в Архангельске у «Водника» (2:1). Еще три раза «Зоркий» играл в решающих матчах, но успеха не добился.

Хоккеисты «Динамо-Москва» пять раз участвовали в финалах Кубка России и все пять выиграли. Дважды в решающих матчах соперником динамовцев был «Зоркий» (2006, 2011).

Юрий Александров, Sportbox.ru

Прямую трансляцию финального матча Кубка России смотрите на Sportbox.ru и ТК «Спорт»!