Павел Рязанцев: «Динамо» — фаворит финала Кубка России»

Александр Авраменко 10 октября 2020 17:36

Нападающий хабаровского «СКА-Нефтяника» Павел Рязанцев в интервью для Sportbox.ru рассказал, почему в полуфинале с «Волгой» (7:5) команда проиграла второй тайм, поделился впечатлениями о сопернике по финалу и выразил мнение, что в «Финале четырех» нет «русского хоккея».

— В полуфинале получилось два разных тайма. В первом — 5:0, второй проигран 2:5. После перерыва думали уже о финале?

— В начале второго тайма мы забили шестой гол. Хочешь — не хочешь, когда ведёшь 6:0, думаешь рациональнее сыграть, а «Волга» забила мяч, прибавила на эмоциях. У нас появились ошибки, они и в первом тайме были, не знаю с чем связано. Много непонятных передач, в том числе и у меня. В любом случае мы обсудим игру, и завтра в финале постараемся таких ошибок не допускать.

— В первом тайме «СКА-Нефтяник» три мяча забил после розыгрышей угловых, наигрывали эти ситуации?

— С угловыми такая история, сегодня они идут, завтра - нет. Здесь нет никакой закономерности. Кончено, мы тренируем розыгрыш стандартов, но на поле всё происходит по-разному.

— В полуфинале помимо командного противостояния присутствовало личное соперничество лучших снайперов нынешнего розыгрыша Кубка России. И эту дуэль нападающий «Волги» Евгений Волгужев выиграл у форварда «СКА-Нефтяника» Павла Рязанцева со счётом 4:3. У Волгужева стало 20 голов, у вас — 18. Чтобы выиграть спор снайперов, вам надо забивать в финале.

— Как это не банально звучит, но вся эта личная статистика не имеет для меня значения. Нападающий Рязанцев приехал в Ульяновск не для того, чтобы опередить по голам нападающего Волгужева. Согласен на то, что завтра не забью ни одного мяча, а «СКА-Нефтяник» станет победителем Кубка России.

Голы это, конечно, приятный бонус, за которые вручаются какие-то индивидуальные призы, но я этих призов никогда не завоёвывал. Поэтому ничего не могут сказать о впечатлениях, которые испытывает лучший снайпер турнира. И не задумывался об этом никогда. Голы приятно забивать, это значит, что я хорошо делаю свою работу. Когда не забиваю - расстраиваюсь, но, повторюсь, мы приехали сюда за трофеем.

— Вам удалось посмотреть полуфинал «Динамо» — «Енисей»? Какие впечатления оставил этот матч, и какую игру от «Динамо» ждёте в финале?

— Да, смотрел. В одном из интервью после матча главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин сказал, что эта игра, по которой можно учиться «русскому хоккею». Честно говоря, я этого не увидел. Мне показалось, что игра была больше тактическая, очень осторожная. Я бы не назвал это «русским хоккеем». Да, и в нашем полуфинале не получилось игры, которая попадает под определение «русский хоккей». Было много борьбы, всё сводилось к тому, кто меньше ошибётся.

Если говорить о сопернике по финалу, «Динамо» — молодая, мобильная команда. Много и хорошо бегают, есть и очень хорошие игроки. Динамовцы уверенно действуют в обороне.

— Кто в финале фаворит?

— «Динамо»! В «Динамо» играет больше, чем в других клубах, хоккеистов сборной России. К тому же завтра будет третий-четвёртый день нашего пребывания в Ульяновске, сложно с акклиматизацией. Даже по матчу с «Волгой» было в этом плане тяжело. Плюс у «Динамо» больше времени на отдых после полуфинала. Ещё сегодня мало играл наш лидер, и его участие в финале под вопросом.

— Вы говорите о Юрии Шардакове? Он не будет играть в финале?

— Очень надеюсь, что Юра будет играть в финале. Но в любом случае мы сделаем всё, чтобы вернуть почётный трофей в Хабаровск.