Владимир Кузюткин: Сюрпризы соперникам готовлю перед каждой игрой
Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин в преддверии старта чемпионата Европы в Польше рассказал о готовности команды, а также назвал фаворитов первенства.
- Не секрет что главный атакующий козырь сборной России - Екатерина Гамова. На "Гран-при" она ездила не вполне готовой, однако провела турнир блестяще. Как вы оцениваете ее сегодняшнее состояние?
- Катя обнадеживает. Те кондиции, которые позволяют ей чувствовать себя уверенно, она набрала. А вот о Сафроновой я этого сказать не могу. Наталье не хватило полмесяца, чтобы полностью восстановиться после операции. Она уже атакует, чего не было на "Гран-при". Но пока это лишь 70 процентов от той Сафроновой, которую мы привыкли видеть в "Динамо".
- После "Гран-при" вы говорили, что к чемпионату Европы обязательно приготовите соперникам сюрприз...
- А я готовлю его перед каждой игрой. Это мое тренерское кредо, если хотите. И одну интересную заготовочку вы в Польше точно увидите. Правда, необязательно с самого начала.
- Новшество касается игры в атаке или на приеме?
- Конечно, приема. Мы строим всю нашу игру вокруг этого элемента. Можно сказать, пляшем от печки.
- Мужская сборная России свой чемпионат Европы провалила, не попав даже в призеры. Понимаете, что, по сути, именно от вас теперь зависит "спасение" российского волейбольного сезона?
- Да. Мы осознаем и меру ответственности, и щекотливость момента, но сознательно избегаем разговоров на эту тему. Зачем раньше времени нагнетать страсти? Девушкам и так не хватает опыта, поэтому лишние разговоры о высоких задачах им не помогут. Скорее наоборот.
- В последний раз наша команда играла в финале ЧЕ в 2001 году, выиграв тогда золото. Сейчас какие-то медальные цели для вас сформулированы?
- Цель следующая: хочется порадовать и себя, и болельщиков, и руководство. Для начала - игрой, которая при определенных усилиях может принести положительный результат. Но я отдаю себе отчет в том, что команду в Польше может ждать как успех, так и неудача.
- Почему такой разброс?
- Потому что пока Россия - темная лошадка чемпионата, не более. Нас после "Гран-при", безусловно, уважают, но уж точно не боятся. Для этого у соперников оснований нет. Мы не фавориты, это очевидно.
- А кого вы считаете главным претендентом на континентальное золото?
- Италия и Голландия - вот две сборные, которые сегодня ближе других к титулу. Итальянки - действующие чемпионки, у них есть мотивация сохранить титул и вообще все козыри на руках. Стабильная отлаженная игра, нормальная рабочая атмосфера в коллективе. Да и состав - боевой: Агуэро, Ло Бьянко, Джоли, Ортолани, Барацца, Кардулло. Все на своих местах - даже Пиччинини вернулась. У голландок состав не хуже. По своему потенциалу эта сборная уже давно должна что-нибудь выиграть в Европе, но ей все время что-то мешало. Может, в этот раз все сложится?
"Спорт-Экспресс"
- Результаты сборной на чемпионате мира аннулированы. На женском турнире играли мужики?
- Результаты вьетнамских волейболисток на ЧМ аннулированы из‑за проваленных гендерных тестов — СМИ
- Волейболисты сборной Польши выиграли Лигу наций
- Олимпийский чемпион по волейболу Гранкин возобновил карьеру в 40 лет
- Генсек Всероссийской федерации волейбола рассказал о процессе возвращения сборной России на международные турниры
- Тренерский штаб волейбольного «Зенита» из Санкт‑Петербурга пополнил специалист из Италии
- Иранский волейболист Шарифи установил мировой рекорд, послав мяч со скоростью 139 км/ч
- Волейболист петербургского «Зенита» Гребенников получил награду от президента Франции
- Гимн России включили всего на 10 секунд. Конфуз после крутой победы в Европе
- Команда Бурятии стала победителем Кубка по волейболу сидя «Герои нашего времени» среди ветеранов СВО
- Кубок по волейболу сидя «Герои нашего времени»
- Российские волейболисты обыграли команду Сербии в товарищеском матче
- Дегтярев заявил, что матчи сборных России и Сербии по волейболу укрепляют многовековую дружбу народов
- Волейболист сборной Сербии Лубурич перешел в казанский «Зенит»
- Олимпийский чемпион Мусэрский продлил контракт с японским «Сантори Санбердз» после завоевания чемпионского титула
- Трагедия волейболиста потрясла Россию. Тело Сергея нашли через месяц после внезапного исчезновения
- Волейболист команды «Кузбасс‑2» умер в возрасте 18 лет
- Чемпион мира и Европы Романо стал волейболистом «Факела»
- Волейбольный «Зенит» поздравил одноименный футбольный клуб со 100‑летием
- Чемпион Европы Клюка покидает «Зенит» из Санкт‑Петербурга и продолжит карьеру в Японии
- Перуджа победила Заверце в финале (видео). Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех. Волейбол
- Турецкая волейболистка Каракурт: «Два титула и звание MVP — идеальный способ, чтобы попрощаться с «Локомотивом»
- Локомотив из Новосибирска обыграл в финале Московское Динамо (видео). Кубок России. Финал шести. Волейбол
- Волейболисты новосибирского «Локомотива» стали победителями Кубка России, обыграв в финале московское «Динамо»
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Финал. Локомотив Новосибирск - Динамо Москва
- Волейболисты казанского «Зенита» завоевали бронзовые медали Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Матч за 3-е место. Зенит-Казань - Зенит
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит - Динамо Москва
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит-Казань - Локомотив Новосибирск
- Стали известны полуфинальные пары Кубка России по волейболу среди мужчин
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Волейболисты петербургского «Зенита» победили «Белогорье» и вышли в полуфинал Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит - Белогорье
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо-ЛО - Динамо Москва
- Волейболисты «Локомотива» обыграли «Белогорье» в матче «Финала шести» Кубка России
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru