Екатерина Гамова: «Была в легком шоке, когда пошла эта волна возмущения»
Двукратная чемпионка мира и Европы, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Екатерина Гамова в программе «Тает лед» на «Матч ТВ» рассказала ведущему Алексею Ягудину об обстоятельствах своего ухода из большого спорта, отношении к бурной реакции соцсетей на ее резонансный пост о футболистах и многом другом. Публикуем тезисы их беседы.


Про присвоение футболистам сборной России званий Заслуженных мастеров спорта
На самом деле очень удивилась и была в легком шоке, когда пошла эта волна возмущения. Какие-то дикие, для меня по крайней мере, заголовки: «Раскритиковала», «Дико возмущена»… Для меня это было несколько неожиданно… Чтобы получить звание ЗМС, нужно прыгнуть выше головы. И свое удивление выразила у себя в посте.
Два года после волейбола
Впервые был такой большой кусок жизни, когда я не была подчинена спорту ни в какой степени. Меня часто спрашивают, выхожу ли на корт, играю ли в волейбол… Всегда отвечаю, что нет. И желания у меня такого не возникает. И вряд ли оно возникнет в ближайшее время. Отдыхала, занималась семьей. А спустя год мне поступило предложение стать куратором молодежных сборных.
О решении закончить карьеру
У меня была травма. Сезон был не очень удачный. Думала, что получу вызов в сборную, смогу восстановиться полностью, выйти на свой уровень и побороться за место в команде. Но главный тренер на тот момент решил, что ему такой игрок не нужен. Меня не взяли на сборы, причем сказали: «Если что-то случится, мы тебя позовем». Решила, что ждать не буду. Вдруг ничего не случится? Тут же позвонила мужу и сказала: «Все, я заканчиваю».
Про работу с молодежными сборными
Курирую команду. То есть решаю разные вопросы или проблемы, которые возникают с командами, игроками и тренерами. Нахожусь рядом с ними на сборах. Иногда помогаю на тренировках. И выезжаю на соревнования.
Качества чемпиона
Физические данные – это лишь бонус. Если в тебе нет характера, то ты никогда не станешь Спортсменом с большой буквы.
Про Семью
В какой-то момент мы с моей тетей остались одни. А потом семья стала очень большой. Это родители мужа, он и его дети. Наша семья очень сильно разрослась.
Про школу имени Е.Гамовой
На связи с этими детьми, так как это в принципе базовая команда сборной. Это сейчас у нас средний уровень. Так что я все время с ними. Открывать школу в Москве нет финансового смысла. Заработать на этом невозможно, а школ в Москве очень много.
Тренером себя не вижу. Это совершенно не моя история. Мне кажется, что это какой-то адский труд. И мне бы не хотелось окунуться в ту же самую жизнь, из которой только что вынырнула. Не готова снова себя максимально посвятить спорту. Это нужно жить в залах, в перелетах, быть вдали от своей семьи. Подчинить себя полностью тому виду спорта, который мы выбираем. На сегодня не могу себе такое представить. Я не играю, не беру мяч в руки. У меня нет такого желания.
- Российские волейболисты обыграли команду Сербии в товарищеском матче
- Дегтярев заявил, что матчи сборных России и Сербии по волейболу укрепляют многовековую дружбу народов
- Волейболист сборной Сербии Лубурич перешел в казанский «Зенит»
- Олимпийский чемпион Мусэрский продлил контракт с японским «Сантори Санбердз» после завоевания чемпионского титула
- Трагедия волейболиста потрясла Россию. Тело Сергея нашли через месяц после внезапного исчезновения
- Волейболист команды «Кузбасс‑2» умер в возрасте 18 лет
- Чемпион мира и Европы Романо стал волейболистом «Факела»
- Волейбольный «Зенит» поздравил одноименный футбольный клуб со 100‑летием
- Чемпион Европы Клюка покидает «Зенит» из Санкт‑Петербурга и продолжит карьеру в Японии
- Перуджа победила Заверце в финале (видео). Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех. Волейбол
- Турецкая волейболистка Каракурт: «Два титула и звание MVP — идеальный способ, чтобы попрощаться с «Локомотивом»
- Локомотив из Новосибирска обыграл в финале Московское Динамо (видео). Кубок России. Финал шести. Волейбол
- Волейболисты новосибирского «Локомотива» стали победителями Кубка России, обыграв в финале московское «Динамо»
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Финал. Локомотив Новосибирск - Динамо Москва
- Волейболисты казанского «Зенита» завоевали бронзовые медали Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Матч за 3-е место. Зенит-Казань - Зенит
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит - Динамо Москва
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. 1/2 финала. Зенит-Казань - Локомотив Новосибирск
- Стали известны полуфинальные пары Кубка России по волейболу среди мужчин
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Волейболисты петербургского «Зенита» победили «Белогорье» и вышли в полуфинал Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Зенит - Белогорье
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо-ЛО - Динамо Москва
- Волейболисты «Локомотива» обыграли «Белогорье» в матче «Финала шести» Кубка России
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Белогорье - Локомотив Новосибирск
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Динамо Москва - Зенит-Казань
- Кубок России. Мужчины. Финал шести. Локомотив Новосибирск - Зенит
- Волейболистки калининградского «Локомотива» впервые выиграли Кубок России
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Финал. Локомотив Калининград - Динамо-Ак Барс
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Матч за 3-е место. Заречье-Одинцово - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Заречье-Одинцово
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Кубок России. Женщины. Финал шести. Ленинградка - Динамо Краснодар
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru