Королевы уходят с бала

19 мая 2016 12:54

Две новости, словно две молнии, поразили небо спортивного мира. Екатерина Гамова объявила о завершении карьеры. Меньше чем через полчаса с точно таким же заявлением выступила Любовь Соколова.

Конечно, спортивный век недолог. Тем более женский век (да простят меня ненавистники разговоров о возрасте прекрасной половины человечества). Гамовой – 35. Соколовой – 38. Волейболистки, чьи имена уже навсегда в истории российского, да и мирового, спорта, давно заслужили счастливую спортивную «старость». Но всё равно каждый раз глубоко и искренне удивляешься, когда кто-то из великих спортсменов уходит на покой. И вроде понимаешь, что да, дело сделано, но всё равно принимаешь это очень тяжело.

Гамова и Соколова – тот случай, когда действительно долго можно перечислять их заслуги и награды. Однако не отобразить их в статье, посвящённой их прощанию со спортом, не представляется возможным. Чтобы хоть как-то сократить список, предлагаю огласить лишь схожие достижения наших героинь в карьере. Поверьте, даже этого хватит на многие десятки спортсменов.

Итак, Екатерина Гамова и Любовь Соколова:

• Чемпионки России

• Обладательницы Кубка России

• Чемпионки Турции

• Обладательницы Кубка и Суперкубка Турции

• Победительницы Лиги чемпионов

• Победительницы клубного чемпионата мира

А это награды, выигранные в составе сборной России:

• Дважды серебряные призёры Олимпийских игр

• Двукратные чемпионки мира и Европы

• Победительницы мирового Гран-при

Повторюсь, выше перечислены только те турниры, в которых побеждали обе россиянки.

След в истории

Гамова и Соколова на протяжении 20 лет были лицами российского волейбола. Их игра впечатляла не только людей, не интересующихся волейболом, но даже тех, кто в принципе далёк от спорта. Несколько поколений юных волейболисток воспитались на славных победах этих девушек. Их присутствие на площадке вселяло невероятный подъём и воодушевление для напарниц по команде, и вызывало страх и уважение в глазах соперниц.

Гамова, будучи прекрасно одарённой природой, с первых своих шагов в большом спорте начала поражать высочайшим уровнем своей игры. В далёком уже 1999 году, на молодёжном чемпионате мира в Канаде, Гамова, ставшая лучшим бомбардиром турнира, получила одно из первых своих спортивных прозвищ – Gameover. Всё-таки горазды эти североамериканцы придумывать «вторые имена», так ярко отражающие суть человека.

Гамова зачастую просто уничтожала своих соперниц, порой, не глядя на них. Будь то бразильянки, американки или игроки другого клуба. Сила и мощь, с какой вылетали мячи из-под руки величайшей диагональной, заставляли восхищаться любого, кому давалось право видеть её игру. И надо поблагодарить спортивные небеса за то, что нам с вами, уважаемые читатели, было предоставлено это право.

Любовь Соколова также является одной из самых прославленных «кудесниц мяча». История Соколовой показательна для тех, кто очень много говорит о любви к родине.

У Любови Кылыч (фамилия от мужа Айтача Кылыча) уже после дебюта в национальной сборной России случился конфликт с её главным тренером – великим и ужасным Николаем Карполем. Волейболистка, поигравшая несколько сезонов за рубежом, отказалась возвращаться в Россию, за что недолго думая была отстранена тренером от участия в матчах сборной. Ситуацию в свои руки взял муж Любови, тоже, к слову, волейболист.

После конструктивных (сейчас бы так) русско-турецких переговоров волейболистка получила возможность выступать за свою страну, а сама страна приобрела великолепного универсального игрока.

Стоит отметить, что, несмотря на экспрессивность и богатую речь Карполя, и Гамова, и Соколова на протяжении всей карьеры отзывались о Николае Васильевиче исключительно в положительных тонах.

Соколова, большую часть карьеры играя на позиции доигровщицы, сумела доказать, что игрок может постоянно находиться в свободном плавании, исполняя обязанности и диагонального, и связующего, и даже либеро.

Вклад обеих волейболисток в развитие российского волейбола поистине бесценен. Возможно, совсем скоро мы увидим дворец спорта или турнир, названный в честь Гамовой или Соколовой. И уж точно зрители были бы не против лицезреть прощальный матч двух королев. Предлагаю свою идею: команда Гамовой против команды Соколовой. В футболе это практикуется часто, почему бы не удивить волейбольных болельщиков.

Почему именно сейчас

1 мая тренерский штаб сборной России во главе с Юрием Маричевым огласил состав национальной команды на мировой Гран-при. Гамова и Соколова были главными звёздами (наряду с Гончаровой и Кошелевой) в этом списке. Этот турнир, сам по себе достаточно престижный, рассматривался многими как ключевой этап подготовки к Олимпиаде в Рио. Состав подобрался максимально боевой, поскольку все сильнейшие игроки были в строю.

И вот, спустя чуть более двух недель спортивная общественность обескуражена. Официальные причины ухода из спорта – травмы. Причём травмы старые, которые надоедали годами, и за лечение которых невозможно было взяться плодотворно, до полного их исцеления. Что ж, более, чем веская причина, чтобы завершить карьеру, уйдя при этом с высоко поднятой головой.

Не могу не отметить здесь реакцию определённой публики, чьё мнение удалось услышать почти сразу же после заявлений Гамовой и Соколовой. Ранее появилась новость о том, что глава МОК Томас Бах допускает дисквалификацию России на игры в Рио. То есть всей России, включая волейбольную. Злые языки тут же смешали три эти новости в одну и получили, уже так надоевший всем, мельдонивый коктейль.

Что ж, в конце концов, мы живём в свободной стране: каждый имеет право высказывать свою точку зрения… В таком случае, выскажу и я: все эти домыслы – абсолютная ерунда, не имеющая под собой никакого основания.

Мне же остаётся только пожелать крепкого здоровья и простого женского счастья обеим волейболисткам.

Окончен бал, погасли свечи… Последними с бала уходят две королевы – Екатерина Гамова и Любовь Соколова.

Андрей Лёвин, Sportbox.ru

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх