Сборная России. Отступать некуда

10 октября 2014 13:45

В первом матче «Финала шести» чемпионата мира женская сборная России потерпела поражение от команды США. Обозреватель Sportbox.ru отмечает положительные моменты в игре россиянок, а также рассказывает о предстоящем поединке с хозяйками турнира — итальянками.

Весь путь нашей женской сборной на этом чемпионате мира похож на хождение по лезвию острого ножа: мы легко ведем игру, числимся в фаворитах, но в какой-то момент начинаем допускать серийные ошибки, которые становятся в итоге фатальными.

К первому матчу долгожданного «Финала шести» россиянки подошли, зная, что победа с любым результатом отправит их в следующий этап. Даже не успев почувствовать вкус третьего группового раунда, наши девушки могли бы оказаться в зоне медалей. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Матч американкам мы проиграли ровно с тем же счетом, что и в первой встрече. Однако рисунок игры был уже совсем другой.

На площадке сразу же появились те, кто ковал победу в матче с сербками. Они свое доверие оправдали и рвались в бой. Но американки настолько жаждут еще одной виктории, что сразу же отрываются в счете. Тяжело входят в игру Екатерина Гамова и Татьяна Кошелева, время для разогрева Джордан Ларсон же совсем не требует.

Единственный козырь российских девушек: блок, на который крайне необходимо загонять американских нападающих. В их резервах нет ни Кошелевой, ни Гамовой, а стало быть, атаковать с высоких передач некому. Тут-то и нужно их накрывать. Задумка нашим девушкам в чем-то удается, мы подтягиваемся в счете, выписывая блок Келли Мерфи. Но затем очень хороший отрезок выдает центральная блокирующая сборной США Кимберли Хилл, и нагнать соперниц россиянкам не удается. Первая партия остается за американской командой.

Мысль о том, что наша сила в блоке, дает дополнительный стимул к борьбе, а потому в начале сета игра идет от съема к съему. Равенство в счете висит до тех пор, пока Наталия Обмочаева дважды не допускает ошибки. Дрожат по-прежнему россиянки в приеме, за счет этого США вновь вырывается вперед. Отыграть преимущество удается Обмочаевой, Гамова вовремя ставит блок Ларсон, и Россия даже сравнивает счет, но собственная ошибка нашей диагональной перечеркивает все шансы на завоевание хотя бы второго сета.

Юрий Маричев понимает, что в игре нужно что-то менять, а потому меняет Екатерину Косьяненко на Евгению Старцеву. Обмочаева бьется отчаянно, закрывая один в один Мерфи. Но тут же на подачу выходит Ларсон — на подаче своего лидера американки набирают сразу семь очков! 11:5 отсвечивает табло, далеко не в пользу россиянок.

Не опускает рук Обмочаева и дважды закрывает Ларсон в четвертой зоне, как бы намекая, что пришло время платить по счетам. Россиянки чувствуют, что нашли тот недостающий элемент, который поможет сложить головоломку против американской команды. Блок за блоком, в котором участвуют то единолично Обмочаева и Фетисова, то несколько девушек разом — и вот от преимущества соперниц не осталось и следа, а сборная России вырвалась вперед. Соотношение по блокам в третьей партии более чем говорящее: 10:0 в пользу россиянок. Американки теряются, допускают несколько невынужденных и глупых ошибок на вторых передачах. Этот сет им уже не спасти.

Но дело до победы довести не удается. С хорошим настроением после вырванного сета, наши девушки ведут, Обмочаева оформляет эйсы, а Кошелева один в один чехлит Фолук Акинрадеву. Однако подачей американки вновь давят на больное, Россия плывет в приеме, а Хилл вновь проводит хороший отрезок. Силами Гамовой удается ликвидировать отрыв, но только для того, чтобы счет не казался разгромным — 3:1 в пользу США, Россия отправляется готовиться к матчу против сборной Италии.

Россия — США. Чемпионат мира. ЖенщиныВстреча со сборной Италии, как матч мужского чемпионата мира против Польши — даже будь наша сборная готова на двести процентов, результат может быть каким угодно. Хозяин площадки — барин. Итальянки, к слову, свой первый матч «Финала шести» выиграли с сухим счетом у американок. Сыграл свою роль и фактор «седьмого игрока» — миланские болельщики гнали свою сборную вперед.

И ведь достаточно было нашим девушкам любой победы для того, чтобы отсечь США от борьбы за медали. Но нет, мы выбираем более сложный путь. Видимо, россиянкам просто необходимо загонять себя в угол, чтобы элегантно и феерично из него выбираться. Как в матче с Сербией, например. Один сет, который мы отняли у американок, сослужит нам добрую службу. По крайней мере, в поединке с хозяйками дышаться будет уже полегче. Но, тем не менее, нам все еще нужны победы.

Итальянки становились прежде чемпионками мира, но было это в далеком 2002 году. Четыре года спустя они также рассчитывали на награды высшего достоинства, но были биты как раз сборной России на стадии полуфинала. В целом же, «Скуадра Адзурра» в последние годы демонстрирует не лучшую свою игру. На последнем Гран-при итальянки заняли лишь девятое место, а домашний чемпионат мира наверняка должен помочь им вернуть большую часть болельщиков. Реабилитация идет полным ходом — итальянки почти обеими ногами в полуфинале. А вот судьба второй путевки решится уже в поединке с Россией.

Россиянки в матче с Америкой показали, что резервы в команде есть. Есть несколько наигранных схем, есть подача у Старцевой, есть прием у Крючковой, есть блок у Обмочаевой, есть атака у Кошелевой. А вот Гамова своего истинного лица показывать не спешит. Но затягивать дальше некуда — впереди полуфинал, обратной дороги нет.

Не пропустите прямую трансляцию матча Россия — Италия на Sportbox.ru и ТК «Россия 2», которая начнется в 21:55 по московскому времени.