Сборная России. Турецкий гамбит

Анастасия Аулова 03 октября 2014 14:38

Женская сборная России в тяжелейшем матче потерпела второе поражение на чемпионате мира в Италии, на этот раз — от Турции. Обозреватель Sportbox.ru отмечает серийность ошибок россиянок в концовках партий, а также удачный выход Екатерины Косьяненко и Натальи Малых в сложной ситуации.

Непростые сложились отношения между сборными России и Турции в этом сезоне. Крайне эмоционально, в какой-то мере даже скандально, проходили встречи команд в рамках Гран-при, что в первом матче сыграло отнюдь не на руку российским волейболисткам. Потому предстоящую встречу хотелось провести с максимальной концентрацией и с умеренным выплеском собственных эмоций.

Начинают наши девушки вроде бы уверенно. На старте сета Екатерина Гамова в атаке, а Евгения Старцева и Ирина Фетисова на блоке, организуют отрыв в пять очков. Кюбра Акман заставляет дважды ошибиться в приеме Светлану Крючкову, одну из лучших принимающих российской команды. Турчанки не позволяют течению матча скатиться в русло только одной сборной, они нагоняют подопечных Юрия Маричева раз за разом.

С нашей стороны площадки радует Александра Пасынкова, полностью оправдывающая свое нахождение на площадке — и в приеме держится уверенно, и статистику себе эйсами приправляет. Поддерживает ее и Гамова, которая чехлит Гезде Сонсырму. Свое первое очко в матче Юлия Подскальная набирает в нужный момент — в последнем розыгрыше, чем завершает сет в пользу России.

Ровное начало второй партии скатывается к нескольким ошибкам подряд от Гамовой. Юрий Маричев идет на замену: на площадке появляются Наталья Малых и Екатерина Косьяненко. Сыгранность связки дает свои плоды, взаимодействие девушек работает как часы, с помощью которого удается заработать хоть какое-то преимущество.

Но лидерство оказывается таким зыбким, что турчанки подбираются к нам как дикие кошки, не позволяют оторваться российской сборной больше, чем на три очка. На площадке появляется Гюльдениз Юнал, две косых скидки в четвертую зону в ее исполнении, и паритет вновь восстановлен.

Концовка превращается в перестрелку Кошелевой и Юнал, из которой россиянки все-таки выходят победителями. Однако после уверенной атаки Пасынковой Массимо Барболини начинает выпрашивать у судей касание то ли блока, то ли сетки аж три розыгрыша назад. Просмотр затягивается, но завершается не в пользу наставника сборной Турции.

Но свою роль эта пауза все-таки сыграла. На женском чемпионате мира организаторы решили отказаться от десятиминутного перерыва, Барболини же исправил этот своеобразный недочет. В начале третьего сета россиянки «горят» 0:5. Кошелева всюду выходит на организованный блок, с высокими мячами она справляется, но этого недостаточно.

Турчанки пользуются любыми заминками в игре, Юнал забивает так, словно не замечая блока. После эйса Седы Токатиоглу на табло 12:7 в пользу турецкой команды. Маричев бросает в бой отдохнувшую Наталию Обмочаеву, но и четыре очка подряд не спасают ситуации. Раздосадован тренер россиянок, словно не слышат его наши девушки, но что поделать с соперницами в момент, когда им сетка по колено?

Ситуация мало меняется и в четвертой партии. Эффективную игру продолжают показывать Косьяненко и Малых, Пасынковой удается оформить эйс, а вернувшаяся Кошелева громит турецкий терафлекс. Российской команде удается стартовый рывок, но сохранить силы к концу сета не получается. Три подачи навылет от Сансырмы перечеркивают все надежды россиянок.

Не срабатывает и возвращение на площадку Гамовой — турчанки уже на всех парах мчатся к пятой партии. И как заведенные продолжают лидировать, тащат любые мячи в защите, смягчают блоком. Колоссальную нагрузку в атаке несет Кошелева, которая силы черпает словно из воздуха. 6:6, 7:7, 8:8 — девушки идут ноздря в ноздрю, упускать победу не хочется никому. Уже как две с половиной партии на площадке под сводами «Палапанини» царит Сонсырма. Завершается все нашей же ошибкой…

Женская сборная России проиграла Турции

Без нервов и валерьянки не получилось. Как и в двух предыдущих матчах турнира, россиянки оступились ровно в концовке третьего сета, на этот раз ошибка стала фатальной. Притом, что показатели в атаке говорят в нашу пользу — в нападении-то мы выиграли! Уровень, который демонстрирует уже на протяжении какой игры по счету Татьяна Кошелева, просто не поддается всем законам физики. Но матч мы проиграли, увы.

Турчанки на этом турнире упустили оба тай-брейка, до которых смогли добраться. Третий укороченный сет по большому счету ничего не решал, встреча с россиянками для них была во многом «матчем престижа», но турчанки боролись так, словно играли уже в финале чемпионата мира.

А вот нашим девушкам, и без того осложнившим себе турнирное положение, было что терять. Сейчас мы плетемся лишь на четвертом месте, вслед за США, Бразилией и Сербией. С двумя последними командами нам, правда, еще предстоит встретиться. А там, как правильно отметил Юрий Маричев, будем надеяться, что соперницы будут играть, а не просчитывать варианты, с помощью которых могут сбросить нашу сборную с корабля, отходящего в гавань «Финала шести». Все равно может аукнуться.