Андрей Воронков: Не хочу искать себе оправданий

20 сентября 2014 13:47

Главный тренер мужской сборной России Андрей Воронков рассказал, чего не хватило его подопечным для выхода в полуфинал чемпионата мира.

– Прежде всего, хочу сказать, что нельзя менять правила по ходу турнира, – отметил Воронков. – Да, организаторы могут в интересах телевидения и своих болельщиков изначально изобрести любой регламент. Но если правила установлены – они должны выполняться. Не хочу сейчас рассуждать о том, как непонятная жеребьевка третьего этапа и переезд в Лодзь повлияли на нашу команду. Но подобные вещи бесследно не проходят. На таком турнире, как чемпионат мира, мелочей не бывает.

– Долгое время наша сборная лидировала на ЧМ по числу эйсов. Но в Лодзи подача не полетела категорически.

– Хорошая силовая подача возможна при стечении целого ряда факторов. Это качественное физическое и психологическое состояние игрока, а также его техническая оснащенность. Ментальное состояние ребят в Лодзи было разбалансированным. Отсюда – участившиеся ошибки. Число которых увеличивалось еще и потому, что в матчах с Польшей и Бразилией мы постоянно уступали в счете.

– Какие-то собственные ошибки по ходу матчей с бразильцами и поляками сейчас сможете назвать? Может, стоило почаще «передергивать» Сергея Гранкина? Или пробовать еще какие-нибудь варианты с заменами?

– Не хочется обсуждать действия отдельных игроков. В адрес Гранкина было много критики и до чемпионата. Одна статья была настоящей подлостью, по-другому даже сказать не могу... Надо понимать: Сергей, за плечами которого золотые медали Олимпиады, чемпионата Европы и Мировой лиги, вкалывал за честь страны с мая по октябрь. И все это – после тяжелейшего клубного сезона. Конечно, у него были ошибки – как и у других. Возможно, одна из причин – что он на уровне подсознания не хотел лишний раз загружать травмированного Николая Павлова. В игре больших команд все заточено под лидеров.

Скажем, определенную долю очков у нас набирает Дмитрий Мусэрский, сколько-то должен набирать Павлов, своя норма есть у доигровщиков... И когда в этом распределении возникает дисбаланс – связующему на ходу перестроиться очень сложно. Стоит паре ребят в атаке недобрать свои проценты – и вместо 3:0 в нашу пользу мы получаем поражение. Но вообще рассуждать задним умом бессмысленно. Конечно, пересмотрев много раз эти матчи, тренерский штаб проанализирует все недочеты. И мы сформулируем их в докладе по итогам турнира.

Ну а замены... Глубины состава нам действительно не хватило. Уверен – будь у нас здесь возможность хоть для какого-то маневра после травм Павлова и Мороза, все сложилось бы иначе. Впрочем, искать оправдания не хочу. Задача тренера – побеждать с тем набором игроков, который имеется в его распоряжении.

– Что чувствовали в моменты, когда подопечные, возможно, не совсем правильно выполняли вашу установку?

– Это очень сложный момент для тренера. Вроде все объяснено, подробно разложено по полочкам... Но опять же: не собираюсь предъявлять никому претензии. Думаю, ошибки – следствие не отсутствия, а перебора мотивации. Эмоции порой перехлестывали. Кому-то в ключевых эпизодах не хватало холодной головы.

– О чем говорилось команде в большом перерыве матча против Польши, когда при счете 0:2 игра потеряла для нас турнирный смысл?

– Попытался донести до ребят, что чемпионат еще не закончен. Победа над поляками в любом случае стала бы маленькой отдушиной. И до тай-брейка мы дело все-таки довели, чему я был рад. Теперь важно обыграть Иран в матче за пятое место. Только с таким подходом можно сохранить психологию победителей, которая еще пригодится команде на турнирах 2015 года.

– Потенциал для усиления вроде бы большой. Алексей Вербов и Евгений Сивожелез могут улучшить прием, Максим Михайлов добавить мощи нападению... Плюс не исключено ведь и возвращение в команду Александра Бутько. Правда, из-за лимита на натурализованных волейболистов в этом случае придется отказаться от услуг Павлова, которому за этот ЧМ претензии вроде бы не предъявишь, учитывая, что концовку он отыграл с травмой…

– Травмирован был не только Павлов. Болело колено у Спиридонова, хватало болячек и у других… Просто мы эти проблемы не афишировали. Да и сейчас говорить о них не нужно – иначе это опять же будет звучать как оправдание. Скажу так: шанс попасть в национальную команду есть у всех. Для этого надо в конце мая приехать на сборы и выиграть конкуренцию. Рецепт очень простой – и одновременно очень сложный, учитывая, каким количеством классных мастеров располагает Россия.

В субботу Sportbox.ru в прямом эфире покажет матч за пятое место между сборными России и Ирана, а также оба полуфинальных поединка. Начало трансляций – в 15:40 по московскому времени.

Россия - Иран. Чемпионат мира. МужчиныФранция - Бразилия. Чемпионат мира. Мужчины. 1/2 финалаПольша - Германия. Чемпионат мира. Мужчины. 1/2 финала

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх