С Ираном разобрались, впереди - Бразилия

22 ноября 2013 16:56

Сборная России в трех партиях переиграла команду Ирана в третьем туре Чемпионского Кубка и продолжит борьбу за победу на турнире. Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться, за счет чего удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника, а также оценил шансы национальной команды в предстоящем поединке с бразильцами.

Матч с командой Ирана, как и ожидалось, отнюдь не стал для россиян легкой прогулкой. Стартовый состав полностью повторял вариант встречи с Японией, и за всю игру Андрей Воронков не провел ни одной замены. Для текущего турнира это становится уже тенденцией. Даже к классической двойной замене, которую практиковал наставник нашей команды по ходу этого сезона, сборная России в последних двух матчах не прибегает. Впрочем, объяснение этому может как раз лежать на поверхности: именно в сочетании с Николаем Павловым запасной связующий Сергей Макаров играл очень мало.

До самой концовки первого сета иранцы больше чем на три очка сборную России не отпускали, да и это отставание сокращали за минимальное время. При счете 20:20 Воронков вынужден был взять тайм-аут, после которого неожиданно заработал молчавший до сих пор российский блок. Дважды в этом элементе результативными действиями отличился Николай Апаликов – 22:20. Сборная Ирана еще сумела подобраться ближе, но на большее соперников не хватило. При счете 23:22 в нашу пользу на тройном блоке сумел сняться Михайлов, только в первом сете записавший на свой счет 9 очков. Последовал тайм-аут Хулио Веласко, а затем уже, с интервалом в один розыгрыш – перерыв Воронкова. В затянувшейся концовке первого сета точку поставил все тот же Апаликов эффектной атакой первым темпом.

Большую часть второго сета команды вновь прошли ноздря в ноздрю. В середине партии сборная России на некоторое время провалилась на подаче. Трое наших подающих допустили осечки друг за другом. Запахло итальянским сценарием, когда именно из-за хронических проблем при вводе мяча в игру сборная России отдала соперникам без борьбы 21 очко. Впрочем, опасения были напрасными, уже очень скоро российской команде удалось нормализовать положение. К особым достижениям иранцев следует отнести то, что в этом сете им, наконец, удалось прихватить на сетке Михайлова. В итоге первый по результативности игрок матча во второй и третьей партии набирал в среднем вдвое меньше очков, чем в стартовой. В этой способности сборной Ирана исправить проблему прямо по ходу встречи чувствуется тренерская рука Веласко.

К первому техническому перерыву сборная Ирана вела со счетом 8:5. И здесь зрители увидели еще одну реминисценцию из матча с Италией. На подачу вышел Апаликов и выдал серию, в результате которой россиянам удалось достать соперников – 9:9. Тренерский штаб иранцев прибегнул к тайм-ауту, но разозлившихся игроков сборной России было уже не остановить. Преимущество над соперником, пусть не резко, но постоянно увеличивалось. Точку в матче поставила подача навылет от Дмитрия Мусэрского. Кстати, матч развеял опасения о возможной травме центрального блокирующего «Белогорья». Очевидно, в игре с Японией тренеры просто решили поберечь ключевого игрока. Хорошие новости перед решающей частью турнира!

- Иран – отличная команда, здорово играющая в защите, - отметил на послематчевой пресс-конференции Воронков. – Мы были готовы к тому, что соперник покажет высокий уровень игры. Мы сделали все возможное, чтобы удержать концентрацию на протяжении всего матча. Как раз с этим у нас были проблемы в первом матче против сборной Италии. Сегодня нам удалось провести встречу без провалов. Волейболисты теперь отправятся в отель и постараются сосредоточиться на следующей игре.

Концентрация нашей команде дальше точно понадобится. Сборная Бразилии особого сопротивления в матче с японцами не встретила, а значит, в игре с командой Бернардо Резенде россиянам нужно побеждать без потери турнирных очков, а в идеале - и без проигранных партий. Задача сложная, но именно эта версия сборной России доказала всем, что нерешаемых задач для нее нет.

Вообще, тот факт, что Воронков не слишком-то охотно использует имеющуюся в его распоряжении скамейку, может свидетельствовать о том, что сборная действительно намерена побороться за победу. Турнирные мотивации, видимо, теперь перевешивают стратегические. Здоровый мужской азарт!