Сборная России. Три повода для оптимизма

17 ноября 2013 15:12

Чемпионский Кубок в Японии завершился для сборной России третьим подряд поражением – на этот раз от команды Таиланда – и итоговым четвертым местом на турнире. Sportbox.ru предлагает три причины, по которым российским волейбольным болельщикам не стоит расстраиваться.

1. Испытаны все

Как и обещал Юрий Маричев, в Японии игровое время нашлось для каждого игрока, попавшего в заявку. Полноценный турнир отыграли остававшиеся до сих пор на вторых ролях Виктория Чаплина и Наталья Малых. Прошли первую обкатку ранее не привлекавшиеся в обновленную национальную команду Евгения Старцева и Любовь Соколова. В этой версии сборной явно произошло перераспределение ролей – опытная доигровщица краснодарского «Динамо» не только неплохо влилась в игровые построения Маричева (в этом как раз сомневаться не приходилось), но и взяла на себя лидерские функции: подсказывала менее искушенным партнерам, в решающие моменты брала инициативу на себя.

Лучшей связующей лондонской Олимпиады, получившей по ходу турнира изрядную долю критики от эксперта Sportbox.ru Елены Годиной, было явно непросто приспособиться и к привычкам новых партнеров, и к требованиям тренерского штаба. Думаем, что в конечном итоге и Старцевой японский турнир пошел на пользу. Сами тренеры, по независящим от них обстоятельствам вынужденные выкручиваться без лидеров нападения сборной – Татьяны Кошелевой и Наталии Обмочаевой, получили обильную пищу для размышлений. Надеемся, что из собранных данных будут сделаны правильные выводы. А результат неприятный, конечно, но лучше проигрывать здесь, чем на действительно важных турнирах.

2. Получен важный урок

Чемпионский Кубок хорош и интересен тем, что за шесть дней команда имела возможность в интенсивном ритме сыграть с соперниками, исповедующими самый разный волейбол. Максимально неудобные для нашей команды азиатские сборные преподнесли россиянкам урок по скоростным взаимодействиям в нападении, показали, что такое идеально выстроенная защита и насколько эффективным оружием может быть подача. Тройной блок, построением которого не без основания гордился тренерский штаб сборной России в нынешнем сезоне, показал свою полную бесполезность в играх с такими командами. Ключевые понятия азиатской волейбольной философии – терпение и аккуратность. Даже при том, что в деталях повторить то, что выполняют на площадке тайки и японки, в наших условиях нет ни возможности, ни необходимости, эти базовые принципы неплохо было бы взять на вооружение.

С другой стороны, сборные США и Бразилии, играющие в гораздо более понятную нашим волейболисткам игру, научили извлекать максимум из тех физических данных и технических возможностей, которыми располагают команды. Резко добавлять не тогда, когда получается, а тогда, когда необходимо. Не втягиваться в предложенную соперником игру, а навязывать свою волю. Если мы хотим рассчитывать на победу на чемпионате мира-2014, эти уроки нам очень и очень пригодятся.

3. Новая звезда

В полной мере проявила себя в Японии Наталья Малых. Волейболистка «Заречья-Одинцово», которой только в декабре исполнится 20 лет, настреляла за пять игр 86 очков и стала одним из самых результативных игроков на турнире. И пусть, по справедливому наблюдению Елены Годиной, самостоятельно решить по-настоящему сложный эпизод, в нужный момент справиться с подготовленным групповым блоком Малых пока не может. Без турниров вроде Чемпионского Кубка этого умения игроку взять просто неоткуда. И те два очка, забитые в аут в классных атаках по линии в концовке пятого сета матча с американками, скорее всего, тоже пойдут нападающей на пользу. В любом случае, если Малых не прекратит работу над собой (а характер этой волейболистки чувствуется!), уже к чемпионату мира мы получим очень достойную конкурентку Натальи Обмочаевой. А о двойной замене с участием такого игрока будут мечтать все тренеры мира.

Были на турнире и приятные моменты. Например, вновь подтвердила свое реноме одной из лучших блокирующих мира Юлия Морозова, ставшая лучшей на турнире в этом элементе как по относительному (0,9 результативных блокирований за сет) так и по абсолютному (19 очков на блоке) показателю. Но кажется, что главная ценность турнира в том опыте, который приобрели игроки и тренеры. Опыт негативный, но очень и очень ценный.

Андрей Федотов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх