Елена Година: Старцева явно занижает передачу

16 ноября 2013 15:46

Чемпионка мира, эксперт Sportbox.ru Елена Година разобрала игру сборной России против бразильянок на Чемпионском Кубке в Японии, в которой наша команда уступила в четырех партиях.

- Первая партия была определяющей. Наши выходят и сразу ошарашивают соперника мощным блоком, атакой, а потом все идет так, как обычно. У нас прекрасные нападающие. Малых отыграла прекрасно, она молодец. Но на игре Старцевой я бы хотела снова остановиться. Ей говорят играть быстрее, она сама понимает, что нужно ускорять игру, и нападающие от нее этого ждут. Но, видимо, скорость и высота у нее жестко взаимосвязаны. По-моему, при быстрой игре должна быть другая траектория передачи, но высота должна сохраняться, ведь наши девочки все высоченные. Например, запомнился ее выход в четвертой партии, когда она явно занизила передачу на заднюю линию Малых, и та атаковала в аут. Если бы высота передачи была правильная, уверена, Малых бы уложилась в площадку. Вот это понимание связи между высотой и скоростью меня удивляет: когда говорят пасовать быстрее, связки начинают отдавать ниже.

В четвертой партии временами вообще возникала какая-то неразбериха. В какой-то момент Старцева защищается в пятой зоне и при этом бросается на мяч, который летит ей далеко за спину. Поймите меня правильно, не то что я к Старцевой придираюсь, но ведь я понимаю, что люди не сыграны друг с другом. Панковой мои замечания не касаются. Я бы еще обратила внимание на то, как Панкова здорово работает на задней линии, выбирает место в защите. Катя очень требовательна к себе, в ней чувствуется волейбольное воспитание. У нее есть характер и понимание того, что нужно делать. Да, в какой-то момент Маричев имел основания быть недовольным Панковой и выпустил вместо нее Старцеву, но лучше-то от этого не стало. Вообще за основу всех наших рассуждений надо брать то, что турнир тренировочный. Тренер смотрит всех наших игроков на будущее. В следующем году чемпионат мира. Надо готовить сани с лета.

- Наталья Малых, игру которой вы разбирали накануне, вновь оказалась самым загруженным игроком в нападении. Как вам кажется, это установка тренера или просто Екатерине Панковой удобнее играть с партнером по «Заречью»?

- Сложно сказать, если что-то не работало бы, тренеры сумели бы вовремя поменять установки. А что Малых с Панковой хорошо сыграны, это очевидно. И дело даже не только в том, что они обе играют в Одинцово, ведь и сезон сборных они провели вместе. Наверное, такая установка могла иметь место, но она работает только с обязательной привязкой первого темпа, который сегодня не очень-то и работал. Шляховая выпала из игры, не сумела показать свой максимум на блоке и в атаке. Думаю, это связано с мячами, которые она проиграла на подстраховке, не сумела как следует отпасовать. Вот эти мелочи повлияли и на ее основные функции.

- А вышедшая вместо Шляховой Дианская сумела усилить игру?

- Честно говоря, никогда не рассматривала Дианскую как игрока высокого уровня. Симпатичная девушка, с красивой улыбкой, это да. Сегодня же она у нас игрок сборной. Но ей, безусловно, можно поставить в заслугу то, что она слушает, что ей говорят, старается выполнять задания, играет с азартом, возраст подходящий. У нас вообще исторически так сложилось, что в сборной много было центральных блокирующих, которых можно назвать «игроками одного турнира». Те же Брунцева, Житова… Они были в сборной, выигрывали чемпионат мира и в тот момент очень хорошо дополняли общую картину. Видимо, Дианская ценна для Маричева как игрок, идеально выполняющий требования тренера. Она довольно быстрая, не отнимешь. Но сравните ее со Шляховой, которая умеет руки ставить на блоке и в этом отношении похожа на Морозову. У Дианской руки совсем не такие: либо в них попали, либо пролетело… В принципе, ручки поправить – не большая проблема. В сочетании с ее скоростью может выйти толк. Вот сегодня она вышла, и вы же видели – у нее получилось: и на блоке везде успела и скидочки какие-то подобрала. Молодчина!

- Светлана Крючкова, которую Маричев использует только на приеме, на мой взгляд, в игре с США выглядела местами неубедительно. В какой-то момент тренеры оставили на площадке только Малову. Не связано ли это с неудобным для Крючковой игровым ритмом?

- Не думаю, они ведь уже отыграли так чемпионат Европы.

- А почему, тем не менее, Маричев продолжает доверять Крючковой?

- У Крючковой была длинная пауза в выступлениях за сборную. Из-за травмы она ведь присоединилась к команде только перед последним этапом «Гран-при». Малова молодец, она и в защите тащит сложные мячи. Но и Крючкову тренеры убирают не сразу, и это понятно. У всех же характер разный, особенно у женщин. Может обидеться, расстроиться, а может, наоборот, – разозлиться. Реакция может быть разной. Маричев что-то такое почувствовал и решил ее оставить, пожертвовать очками, игрой, но вытащить игрока психологически. Лично мне так показалось.

В заключительном матче 17 ноября сборная России сразится с командой Таиланда. Sportbox.ru также покажет эту игру в прямом эфире, начиная с 10:05 по московскому времени!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх