Россияне начинают защиту титула на Sportbox.ru

09 октября 2015 11:17

В пятницу 9 октября в Болгарии и Италии стартует мужской чемпионат Европы по волейболу. Sportbox.ru рассказывает, в каком состоянии сборная России подошла к турниру, на котором будет защищать звание лучшей команды континента.

Не успели болельщики перевести дух после триумфа российских девушек, которые вновь стали чемпионками Европы, как пришла пора поддержать нашу мужскую команду. Два года назад россияне уверенно побеждали любого соперника, и казалось, что так будет продолжаться вечно. Но собственная расслабленность и прогресс оппонентов привели к тому, что теперь российской дружине приходится начинать завоевывать былой авторитет заново.

Провал в Мировой лиге, где россияне одержали лишь одну победу в 12 матчах, все поклонники национальной команды постарались поскорее забыть. После него последовала отставка тренерского штаба и возвращение в команду Владимира Алекно и Сергея Тетюхина.

Возможно, кому-то показалось, что эти перемены тут же вернут все на круги своя. Но чуда не произошло. На недавнем Кубке мира россияне впервые не попали в призеры, проиграв всем основным конкурентам. В это сложно поверить, но теперь подопечным Алекно придется пробиваться на Олимпиаду через отборочные турниры, и даже возможная победа на предстоящем чемпионате Европы в этом смысле не будет иметь никакого значения.

Однако это не означает, что участие в континентальном первенстве бесполезно. Нашим волейболистам нужно обретать былую уверенность, а для этого необходимо вновь научиться побеждать главных конкурентов. После Кубка мира многие специалисты отмечали, что видят плюсы в том, что россиянам предстоит провести еще много матчей за оставшийся год до Олимпиады, на которую, будем надеяться, они все-таки попадут. Эти игры должны помочь Алекно найти оптимальные сочетания, определиться с тактикой, подтянуть игрокам технику, а главное - решить психологические проблемы.

Что касается самого чемпионата Европы, на групповом этапе россиянам предстоит сразится со сборными Сербии, Словакии и Финляндии. Для получения прямой путевки в четвертьфинал будет необходимо занять первое место в группе. Командам, ставшим вторыми и третьими, предстоит сыграть стыковые матчи со сборными из группы В, где выступят Италия, Франция, Хорватия и Эстония.

По сравнению с Кубком мира в составе сборной России произошел ряд изменений. В заявку на ЧЕ были включены Дмитрий Ковалев, Егор Клюка, Сергей Савин, Павел Круглов и Алексей Вербов, которые по разным причинам пропустили турнир в Японии. А вот Тетюхин, отметивший в Японии 40-летие, вернулся в расположение клуба. Перед поездкой в Италию россияне сыграли два товарищеских матча в Германии, обменявшись победами с немцами (1:3, 3:2).

К счастью, календарь для нашей команды получился достаточно удобным. У подопечных Алекно будет возможность постепенно вкатиться в турнир, начав его с матчей против финнов и словаков. Недооценивать соперников, конечно, нельзя, но очевидно, что именно в заключительном поединке с сербами предстоит бороться за путевку в четвертьфинал. Осталось доказать это на площадке.

Сумеют ли россияне удачно стартовать на чемпионате Европы, вы узнаете из прямой трансляции на Sportbox.ru, которая начнется в 21:25 по московскому времени.

Россия - Финляндия. ЧЕ. Мужчины
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх