Первый блин комом, или Что это было?

21 сентября 2013 12:12

«Что это было?» — гадают посетители Sportbox.ru после стартового матча мужской сборной России на Евро-2013, в котором команда Андрея Воронкова без шансов уступила сборной Германии в трех сетах. Вооружившись статистикой, обозреватель Sportbox.ru попробует разобраться в причинах неудачи по горячим следам.

Пересказ содержания матча в данном случае смысла почти не имеет. Первые два сета прошли по очень схожему сценарию. Стартовые рывки немцев нашей команде удавалось остановить между первым и вторым техническими перерывами. По совпадению рывки россиян происходили в тот момент, когда сборная Германии набирала 13 очков. В первом сете погоня удалась со счета 9:13: на подаче Евгения Сивожелеза Дмитрий Мусэрский «с оттягом» вколотил первым темпом, затем доигровщик соперников Денис Калиберда угодил в аут, атакуя по линии, а в следующем розыгрыше Алексею Спиридонову удалась редкая для этой игры атака из четвертой зоны — 13:13. Во втором сете достать сборную Германии получилось со счета 11:13, когда вышедший вместо совершенно потерявшегося Спиридонова Дмитрий Ильиных сумел сняться с подачи соперника, а затем отлично отработал на блоке Николай Апаликов. И все. Как в первой, так и во второй партии затем следовал мощный рывок сборной Германии, остановить который уже не хватало ни сил, ни дистанции.

Ну, а исход заключительной партии определила великолепная подача диагонального «Белогорья» Георга Гроцера. При счете 11:13 Максим Михайлов, начавший сет в основе, подал в сетку, Гроцер ответил эйсом, вынудив Воронкова взять тайм-аут. Не помогло — еще эйс Гроцера, технический перерыв. Наставник россиян попытался вдохнуть жизнь в окончательно разбитую команду. «Это не мы! Мне неважно, как сложится этот матч. Это не мы!», — выхватил микрофон в перерыве, после которого Гроцер вновь отправляется к лицевой линии и вновь выбивает в приеме россиян. 11:17, и концовка матча потеряла всякий интерес.

Что это, действительно, были не мы, свидетельствует хотя бы двукратный перевес сборной Германии в результативных действиях на блоке, то есть в ключевом элементе сборной России последних лет. И в данном случае статистика даже не отражает реального положения дел — огромное количество мячей немцами было возвращено на нашу сторону или смягчено, что раз за разом позволяло им грамотно выстраивать доигровки. Недаром именно об этом, надрываясь, все время говорил Воронков своим игрокам в паузах: «Пусть прилетает к нам, а не падает туда, куда им нужно», — требовал главный тренер сборной России.

Решительно провалила наша команда игру на краях сетки в нападении. Лишь одно очко в девяти попытках удалось заработать в атаке Сивожелезу, три результативные атаки из всего двенадцати получились у Спиридонова. И даже MVP Мировой лиги Николай Павлов забивал лишь в каждой второй из своих попыток. Такой же показатель и у вышедшего со скамейки Ильиных. Чтобы обыгрывать серьезных соперников, этого слишком мало. Для сравнения самые результативные нападающие немцев — Гроцер и Кристиан Фромм — атаковали с 71% результативности.

В этой ситуации рационально было бы сместить акцент в атаке на центральных блокирующих, но основному связующему Сергею Гранкину с задачей справиться не удалось. Вышедший вместо него в основе в третьей партии Сергей Макаров сразу загрузил Мусэрского и Апаликова, и до поры до времени это давало свои плоды. Понятно, однако, что сыграть через центр можно лишь в условиях идеального приема, добиться которого при убойной подаче Гроцера было невозможно. Не справлялись россияне и с подачами партнеров диагонального сборной Германии. В итоге немцы подали шесть эйсов, а дважды упавший между Алексеем Вербовым и Сивожелезом планер связующего Лукаса Кампы вынудил Воронкова сменить основного либеро команды на Артема Ермакова.

Практически не сработали перерывы и замены сборной России. Максим Михайлов, с выздоровлением которого связывалось столько надежд, пока как никогда далек от своих оптимальных кондиций. Сергей Макаров, в целом выполнивший задание с центрами, тем не менее, не смог сделать атаку россиян существенно разнообразнее, немцы здорово читали нашу игру на блоке. Пожалуй, неплохо вышел Ильиных, но его усилий для того чтобы изменить течение матча, было недостаточно. В конечном итоге третий сет начинал состав, более чем наполовину отличающийся от стартового, но никак изменить ситуацию не получилось.

И конечно, сборная Германии устроила для россиян настоящий мастер-класс по игре в защите. Немцы поднимали все скидки, накаты, зачастую справлялись с убойными выстрелами соперников, но что еще важнее — практически не позволяли россиянам забивать чисто, до пола, без касания. Всякий, выходивший хоть однажды на площадку знает, каким психологическим допингом может стать такая игра на задней линии.

В общем, первый матч сборной России на Евро оставил очень и очень тревожные ощущения. Первое место в группе нам занять, видимо, уже не получится, а значит, плей-офф для нашей команды начнется на день раньше. В том, что в него россияне отберутся, сомнений быть не должно — сборную Чехии команда Воронкова обязана обыгрывать в любом состоянии. Но игры, показанной в стартовом матче, нам дальше точно не хватит. Остается надеяться, что первый блин сборной России — издержки подготовки, как всегда рассчитанной именно на поздние стадии турнира.