Осталось сделать последний шаг!

14 сентября 2013 12:24

Победный для сборной России полуфинал чемпионата Европы против действующих чемпионок из Сербии относится к той категории матчей, анализировать ход которых нет никакой необходимости. Единственный жанр, в котором можно было бы адекватно представить превосходство россиянок над соперницами, — восторженная ода в духе державинской «Фелицы», но эта литературная форма, мягко говоря, устарела. Да и не хочется размениваться на славословия в преддверии главного матча для этой замечательной команды. Тем более что противостоять ей будут немки, которые в присутствии 11 тысяч своих болельщиков вымучили победу над дерзкой сборной Бельгии на тай-брейке.

Что запомнилось из матча с сербками? Тотальное превосходство на сетке. 18:4 — преимущество по результативным действиям на блоке, которое одно в состоянии обеспечить победу в матче относительно равных команд. И ведь эти цифры не учитывают огромного количества возвращенных или смягченных мячей, которые нервируют, выматывают соперника, выбивают его из привычной колеи и не дают ни на минуту почувствовать себя комфортно.

Запомнилась Татьяна Кошелева, после очередного забитого поверх высочайшего сербского блока раскачивающая в широких объятьях собравшихся в центре площадки партнерш. Запомнилась Екатерина Панкова, заталкивающая сеточный мяч под руки превосходящей ее на голову в росте Бракочевич. И еще похожий эпизод: кто-то из центральных сборной Сербии бьет переходящий мяч и упирается в одиночный блок той же Панковой. Екатерина отправляется на подачу и выстреливает двумя эйсами подряд. Это из третьего сета.

Запомнился тайм-аут Маричева, взятый при появившихся ненадолго проблемах в приеме. Тренер потребовал: «При сбитом приеме пасуй на Татьяну. И всем страховать!» Далее сбитый прием, пас на Татьяну, мощный выстрел по второй зоне без шанса для сербских защитниц. И еще перерыв, на сей раз технический, во время которого, пока Зоран Терзич выбивался из сил в попытках встряхнуть чемпионок, Маричев в спокойной манере раздавал указания персонально Анне Маловой.

Запомнился наставник сборной Сербии, пожимающий плечами после очередного ни на йоту не повлиявшего на ход матча тайм-аута. Запомнились лица сербских волейболисток, которые на отрезке от середины второго сета и до финального свистка отразили все эмоции в диапазоне от растерянности до отчаяния.

Здорово все-таки, что сборная России нынешней версии оказалась абсолютно герметичной командой, из которой даже травмированные не уезжают, чтобы эту слаженность и герметичность ненароком не нарушить. Здорово, что команда, видимо, абсолютно проигнорировала порожденную одним центральным изданием странную и бессмысленную дискуссию о каком-то мифическом заговоре, в результате которого немки якобы получили соперника попроще (это про сборную Бельгии-то!). Здорово, что в каждом следующем матче россиянки выглядят на порядок прибавившими. Так, будто за спиной не было серии непростых матчей на разных площадках и двух тяжелых переездов по территории Германии.

Теперь нашей команде в Германии осталось всего несколько дел. Вот их список: несколько часов отдохнуть, выкинуть из головы лишние мысли, выслушать гимн, посмотреть друг другу в глаза, выйти на площадку и — в переполненном немецкими болельщиками «Макс Шмелинг Халле» растерзать соперника в клочья. Так просто и так невероятно сложно. А мы — сделаем глубокий вдох и затаим дыхание!

Андрей Федотов, Sportbox.ru

Sportbox.ru покажет матч Россия — Германия в прямом эфире 14 сентября, начиная с 22:00 по московскому времени!