Волейбол: Суперкубок впервые откроет российский сезон

20 сентября 2008 11:11

Новый волейбольный сезон в России стартует с совершенно нового, незнакомого болельщикам соревнования – Суперкубка, в котором встретятся победитель чемпионата России московское "Динамо" и обладатель Кубка страны, победитель Лиги чемпионов казанский "Зенит".

Еще весной они были одноклубниками, но в межсезонье казанское "Динамо" стало "Зенитом". При этом изменения произошли не только в форме, но и в содержании.  Главное - в команде сменился главный тренер. Вместо Виктора Сидельникова, приведшего команду к победам в Кубке России и Лиге чемпионов, эту должность занял нынешний главный тренер сборной страны Владимир Алекно. Надо отметить, что сам специалист еще не определился со своей судьбой. Судя по его последним заявлениям, решение о выставлении своей кандидатуры на пост наставника национальной команды он еще не принял.

Вместе с Алекно в Казань перебрались также доигровщик Александр Корнеев, выступавший ранее как раз за московское "Динамо", и 25-летний центральный блокирующий "Локомотива-Белогорья" Александр Абросимов. Эти приобретения можно было бы считать мощным усилением команды, если бы не масштаб потерь, испытанных казанцами в межсезонье. Вернулись в родной Белгород Сергей Тетюхин с Александром Косаревым, отправился в одинцовскую "Искру" Андрей Егорчев, а Александр Герасимов перешел в уральский "Локомотив-Изумруд", который в предстоящем сезоне постарается вернуть себе прописку в суперлиге.

Если прибавить то обстоятельство, что олимпийские чемпионы Пекина и главные звезды "Зенита" Ллой Болл и Клейтон Стэнли из-за бушующих в США ураганов только накануне матча смогли добраться в расположение своего клуба, то шансы казанцев на завоевание почетного трофея и вовсе покажутся призрачными.

Впрочем, и в стане динамовцев не все так уж хорошо. Подписанный на место ушедшего в "Зенит" Корнеева бразилец Данте не примет участия не только в матче на Суперкубок, но и в предстоящем в конце сентября полуфинале Кубка России, так как у него внезапно обнаружились обязательства перед национальной сборной. Главный тренер "Динамо" Даниэле Баньоли уже заявил, что приобрел бы для своей команды другого доигровщика, если бы предвидел такой поворот событий.

Не сыграет в Суперкубке и центральный блокирующий сборной Алексей Остапенко, получивший еще в Пекине травму голеностопа. Данте и Остапенко, по заявлению Баньоли, призваны заменить молодые игроки Евгений Сивожелез и Алексей Самойленко.

Так что проблем в преддверии стартующего сезона у обоих клубов хватает. Станет ли от этого первый в истории матч на Суперкубок России менее зрелищным? Вряд ли. Потому что именно в поиске решений сложнейших ситуаций и рождается волейбол, который мы так любим.

Прямую трансляцию матча «Динамо» Москва – «Зенит» Казань смотрите на ТК «Спорт» и портале Sportbox.ru, начиная с 17.55 по московскому времени!

Андрей Федотов, Sportbox.ru.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх