Владимир Алекно: У ребят накопилась физическая усталость

19 августа 2008 05:05

Наставник мужской волейбольной сборной России Владимир Алекно подвел итоги пекинского группового турнира.

- Если оставить за скобками поражение в последней встрече от поляков, вы довольны первым этапом турнира?
- От того, что произошло сегодня, не так уж просто абстрагироваться. Но если все же это сделать, то в целом я доволен. Все-таки нашей изначальной задачей было отобраться в четвертьфинал. Тем, как мы начали Олимпиаду, подарили себе надежду выйти из группы с первого места. Имею в виду, конечно же, победу над Бразилией. Сегодня, к сожалению, чего-то не хватило. Жаль. В некоторых ключевых розыгрышах в концовках сетов могли бы сыграть по-другому.

- В предыдущих матчах сборная России как раз показала себя командой, умеющей выигрывать концовки...
- Сейчас уже не начало турнира, у ребят накопилась физическая усталость. Никто не сможет обвинить нас, что мы вышли на матч с Польшей недостаточно настроенными. Нужно просто отдать должное сопернику, который сыграл очень хорошо.

- Два месяца назад вы говорили, что ваш главный приоритет - создать из этих игроков сплоченный коллектив. Согласитесь ли с тем, что в отличие от коллег в мужской баскетбольной сборной вам это удалось?
- То, что эта команда хочет побеждать и борется, видно невооруженным глазом. Другое дело, что пока в нашей игре видна молодость. Непросто, например, Сергею Гранкину. Вадим Хамутцких, конечно, старается ему помочь, но основная нагрузка все же выпадает на Сергея. Впрочем, даже в таких матчах, как сегодняшний, мы растем.

- У тех, кто следил за матчем против поляков с трибуны, вплоть до середины четвертого сета было ощущение, что россияне спокойно доведут дело до победы. Что случилось после счета 20:20?
- Случились как раз те ошибки в концовках, о которых я говорил. Там ударили в аут, здесь не приняли, не довели, не подстраховали, не обратили внимания на какую-то мелочь, которую без фона физической усталости выполнили бы на автомате. Потому и проиграли.

- Ключевым моментом четвертой партии показалась ваша замена удачно игравшего Косарева на Бережко при равном счете, после чего сет и был проигран. Почему решили ее провести?
- Во-первых, я не назвал бы ту замену ключевым моментом. Во-вторых, далеко не все у Саши так уж хорошо получалось. В-третьих, Косарев не железный. А Бережко очень хорошо вошел в игру. Если бы он не получил этот глупый мяч в лицо, неизвестно, как сложился бы весь матч.

- Групповой турнир получился тяжелым. Насколько команда готова к плей-офф физически?
- Надеюсь, будем в порядке. Больше всего меня беспокоит состояние Сергея Тетюхина. Главное - чтобы он выдержал со своим коленом. К сожалению, подвернул ногу Остапенко. Хотя и несильно, но неудачно приземлился на пятку и нога у него немного опухшая. Из-за этого сегодня мы не могли его использовать. Но в матчах плей-офф я рассчитываю на Остапенко.

- Четыре победы в пяти матчах - очень хороший результат? Или вы все-таки надеялись на большее?
- Я еще в самом начале турнира сказал, что делать прогнозы глупо. Мы просто работали от матча к матчу, выигрывали и двигались вперед. Никакой эйфории после победы над Бразилией или трудного матча с немцами, поверьте, не было. Да, перед сегодняшним туром существовал шанс отобраться с первого места, и мне жаль, что он не был использован.

- Перед матчем с Польшей высчитывали, какого соперника при каком результате получите в четвертьфинале?
- Никогда ничего не высчитывал и сейчас не собираюсь. Мне совершенно безразлично, с кем встречаться в плей-офф. Я волейбольный тренер, а не математик... Это шутка.

- То есть между Италией и Болгарией разницы не видите?
- Думаю, что и у тех и у других есть свои проблемы, хотя обе команды - хорошего уровня.

- А есть в турнире сборная, с которой не хотелось бы встречаться до финала?
- Пожалуй, нет. В полуфинале на кого ни выйди - соперник будет готов дать равноценный бой. С теми же поляками или бразильцами справиться очень непросто. Но никаких комплексов ни перед одной сборной у нас нет. Это я могу сказать вам точно.

- Сегодняшнее поражение может пойти команде на пользу?
- Хотел бы на это надеяться.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх