«Зенит» в финале Лиги чемпионов на Sportbox.ru! Как это было...

Лига чемпионов. Мужчины. "Финал четырех". Лодзь (польша)

"Скра" (Польша) - "Зенит" (Россия) - 2:3 (15:25, 25:16, 25:22, 24:26, 15:17)

22:50 "Зенит" побеждает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22:48 Теперь уже матч-болл у "Зенита" - 16:15!

22:47 Второй раз за матч наши отыгрываются.

22:46 Матч-болл у "Скры" - 14:13

22:45 Алекно взял тайм-аут при счете 13:12 в пользу поляков, попросив ребят агрессивно сыграть в атаке.

22:44 Никто не хочет уступать - 12:12

22:40 Апаликов удачно играет на блоке, сравнивая счет - 10:10.

22:39 Волков ошибся на подаче, и на перерыв команды ушли с преимуществом поляков - 8:7

22:37 "Зенит" отыгрывает отставание в четыре мяча!!! 5:5

22:36 Волков удачно ставит блок - 4:5

22:35 Михайлов сокращает отставание - 3:5.

22:32 После того, как счет стал 4:1 в пользу хозяев, Алекно взял тайм-аут. Тянуть в такой ситуации уже нельзя.

22:31 Михайлов посылает мяч в аут, и поляки повели с разницей в два мяча - 3:1

22:29 Как и предсказывал перед матчем капитан казанцев Александр Волков, финал выдается намного тяжелее вчерашней игры против "Трентино".

22:26 Мяч после подачи Апаликова задел сетку и упал на половину "Скры". "Зенит" выигрывает партию, отыграв матч-болл, и сравнивает счет в поединке - 2:2. Нас ждет тай-брейк.

22:25 Капитан поляков Власлы посылает мяч в сетку, следом удачно атакует Михайлов, и вот уже сет-болл у "Зенита" - 25:24.

22:23 Алекно берет тайм-аут, просит ребят сыграть внимательно на приеме.

22:21 "Скра" зарабатывает матч-болл - 24:23

22:19 Виньярски удачно играет на блоке, накрывая Михайлова, и сравнивает счет - 20:20

22:14 Видеоповтор вновь помог казанцам, и наставник "Скры" берет тайм-аут при счете 19:17, обращая внимание подопечных на Михайлова.

22:11 Перед вторым перерывов "Зенит" все-таки выходит вперед - 16:15

22:09 На площадке продолжается равная борьба, никто не хочет уступать - 13:13

22:06 Михайлов удачно сыграл на блоке и вывел "Зенит" вперед - 10:9

22:04 Не сбавляют оборотов поляки и на первый перерыв уходят, ведя в счете 8:7.

22:02 Вновь команды идут вровень - 5:5

21:55 Волков и Михайлов набрали по 12 очков, еще 6 в активе Сивожелеза.

21:53 Поляки доводят сет до победы - 25:22 и выходят вперед в матче - 2:1.

21:51 Мяч после подачи Курека угодил точно в линию, и Алекно был вынужден взять тайм-аут при счете 21:19 в пользу "Скры".

21:49 "Скра" продолжает отрабатывать одну и ту же комбинацию, что неудивительно, ведь именна она приносит им львиную долю очков.

21:47 Бережко и Волков блокируют удар поляков - 17:17

21:43 На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе поляков - 16:15

21:41 Сивожелез пробил прямо в блок, подарив очко сопернику. Накануне Евгений играл намного ярче.

21:39 "Скра" практически все свои атаки разворачивает первым темпом. Отличные передачи раздает Фаласка, но "Зениту" все-таки удается сравнять счет - 12:12.

21:37 Поляки выигрывают три розыгрыша подряд и выходят вперед - 10:7. Алекно берет тайм-аут...

21:33 На технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу российского клуба. На этот раз система hawk-eye была на стороне "Зенита"

21:32 Вермильо удачно сыграл на блоке, следом вколотил мяч Михайлов - 6:4 в пользу "Зенита"!

21:30 Начало третьего сета проходит в равной борьбе - 2:2.

21:25 Во второй партии "Скра" провела 17 атак против всего 9 у "Зенита". Теперь казанцам придется начинать все сначала, причем психологическое преимущество уже на стороне хозяев.

21:24 Запел польский стадион, "Скра" берет уверенный реванш - 25:16, сравнивая счет в матче 1-1.

21:22 Похоже, второй сет все-таки останется за хозяевами... 21:15 в пользу "Скры". Алекно берет тайм-уат и успокаивает ребят.

21:20 Продолжает бороться наша команда, и от семиочкового отставания осталось всего 3 - 17:14 впереди "Скра"

21:17 Хорошая атака Апаликова первым темпом. Следом тяжелейший мяч вытащили наши в обороне, а Михайлов заработал два очка подряд - 16:12.

21:14 Расстроились наши игроки из-за судейского произвола, потратили силы на споры, в итоге в игре концентрации немного не хватает. На второй перерыв команды ушли при преимуществе "Скры" 16:9! все перевернулось на площадке по сравнению с первым сетом.

21:10 Несколько непонятных решений со стороны арбитра привели к тому, что все усилия казанцев сократить отставание были напрасными - 12:5 впереди "Скра".

21:08 Алекно подробно рассказал подопечным, как им нужно играть, попросил повнимательнее действовать на блоке.

21:07 И все-таки на первый перерыв команды уходят с преимуществом хозяев - 8:4.

21:04 Ни в коем случае нельзя давать хозяевам поднять голову и почувствовать уверенность в собственных силах. Прекрасно понимают это игроки "Зенита" и сокращают отставание в счете - 3:4

21:02 Ну вот, собрались польские "пчелы" и повели во втором сете - 3:0

21:00 Великолепный настрой демонстрируют наши ребята. Своей игрой они заставили замолчать переполненные трибуны, и лишь сектор с болельщиками "Зенита" вне себя от радости.

20:58 Михайлов вначале зздорово обхитрил тройной блок соперника, а затем удачно сам сблокировал удар поляков. Первый сет остается за "Зенитом" - 25:15!

20:55 Бережко завершает длительную атаку своей команды - 22:14

20:52 Одно удовольствие наблюдать за игрой нашей команды. Будем надеяться, что такую игру "Зенит" будет демонстрировать на протяжении всей игры.  19:10 в пользу казанцев, и тренер "Скры" вновь вынужден взять тайм-аут.

20:50 Несмотря на довольно хорошую игру своих подопечных, Алекно продолжает требовать от них концентрации в каждом эпизоде и сильно расстраивается из-за каждого очка соперника.

20:47 Настоящий разгром в первом сете учиняют казанцы своему сопернику - 16:10. Похоже, несмотря на тяжелейший матч накануне, "Зениту" удалось сохранить силы и на финал. Всем известно, что после побед восстанавливаться намного легче.

20:44 Раз за разом удачно играет наш блок, и счет уже 11:3! Наставник "Скры" вынужден брать тайм-аут.

20:40 Первые минуты "Скра" проводит очень нервно, чувствуется, что для польского клуба это первый финал в истории. На маленький перерыв команды уходят при преимуществе "Зенита" - 8:3! пока наши переигрывают соперника во всех компонентах, но расслабляться не стоит.

20:34 Первыми на подачу вышли хозяева, после атаки которых мяч улетел в аут. Следом великолепную подачу выдал Апаликов, а затем грамотно сыграл наш блок - 3:0! великолепное начало матча.

20:25 Добрый вечер, уважаемые любители волейбола! Мы начинаем трансляцию финального матча Лиги чемпионов, в котором казанский "Зенит" сразится с польским клубом "Скра".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье 18 марта в польском городе Лодзь состоится финал Лиги чемпионов среди мужских команд, в котором казанский «Зенит» сразится с местным клубом «Скра».

Предыдущие четыре сезона финал этого турнира не обходился без команд из Италии. Накануне «Зенит» эту традицию прервал, уверенно обыграв в полуфинале лучший клуб мира последних трех лет «Трентино». Впервые в истории титул сильнейшей команды континента оспорят клубы из России и Польши, причем польские команды раньше вообще ни разу не играли в финале.

А вот у «Зенита» такой опыт уже есть. 29 марта 2008 года все в той же Лодзи в своем дебютном сезоне казанская команда выиграла Лигу чемпионов, в финале одолев итальянскую «Пьяченцу». В следующий раз «Зенит» пробился в решающий матч в прошлом году, но проиграл «Трентино» (1:3).

В общей сложности в Лодзи казанская команда сыграла уже четыре матча и все четыре выиграла. Помимо двух побед со счетом 3:2 в «Финале четырех»-2008, была еще победа над «Скра» (3:2) в «раунде шести» прошлогоднего розыгрыша. Те победы были добыты на арене «Мосир», а викторией в матче с «Трентино» казанцы начали историю выступлений на «Атлас Арене».

На международной арене «Зенит» и «Скра» встречались четыре раза. Впервые – весной 2008 года. Казанцы под руководством Виктора Сидельникова обыграли «пчел» в полуфинале Лиги чемпионов (3:2). Спустя четыре года в составах соперников еще остались участники той встречи: у «Зенита» это Владислав Бабичев и Николай Апаликов, а в польской команде – Мариуш Влажлы, Даниэль Плински и Михал Бакевиш.

7 ноября 2009 года в полуфинале клубного чемпионата мира черно-желтые выиграли со счетом 3:1. Кстати, выйдя в финал, «Зенит» и «Скра» уже обеспечили себе очередную поездку в Катар на мировое первенство.

В прошлом сезоне соперники боролись в «раунде шести» и обменялись гостевыми победами. В Лодзи со счетом 3:2 победили казанцы, а через неделю «Скра» взяла реванш 3:1. Судьбу путевки в «Финал четырех» решил «золотой сет», который со счетом 15:11 выиграла команда Владимир Алекно.

«Скра» выступает в черно-желтых цветах, а символ клуба – враждебно настроенная против соперников пчела. Во время матчей команды переполненная «Атлас Арена» так гудит, что напоминает пчелиный улей. Еще ни разу «Скра» не выходила в решающую стадию Лиги чемпионов по спортивному принципу. Уже третий раз команда играет в «Финале четырех» на правах хозяина, избегая двух раундов плей-офф.

Сумеет ли «Зенит» одолеть грозного соперника, которого будет поддерживать практически вся арена, и во второй раз в своей истории выиграть почетный трофей, вы узнаете из текстовой трансляции на Sportbox.ru. Начало – в 20:20 по московскому времени!