«Губерния» и кубанское «Динамо» в поисках стабильности на Sportbox.ru

Анастасия Аулова 29 ноября 2014 10:04

В субботу 29 ноября состоятся матчи 12-го тура мужской волейбольной суперлиги. Sportbox.ru в прямом эфире покажет сразу четыре игры, начиная с 13:55 по московскому времени.

«Белогорье» (Белгород) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

И какими только эпитетами не характеризовали в этом сезоне «Белогорье» — подходят ровным счетом все с положительной окраской. «Львы» пресекали на корню любые притязания соперника и вот уже на протяжении 11 туров подряд остаются непобежденными. Дмитрий Мусэрский, Георг Гроцер, Драган Травица, Тарас Хтей, Роман Брагин, Артем Смоляр и, конечно же, Сергей Тетюхин — так выглядит неустрашимая белгородская обойма.

Уже на протяжении нескольких сезонов «Белогорье» не меняет успешно подобранной комбинации из лучших волейболистов суперлиги и только выигрывает от этого. Клубы сопротивляются усиленно, но найти слабое место этого спаянного механизма так и не могут. В грядущем туре попытает счастья «Югра-Самотлор».

За прошедшие туры команду из Нижневартовска мы успели рассмотреть со всех сторон и ничего нового к этому моменту об «Югре-Самотлор» не скажем. Новичок суперлиги к каждому сопернику выходит как на последний бой, бросается на него словно на баррикады, но в большинстве случаев из-за нехватки опыта и лидера остается ни с чем.

Если бы не поединок с «Факелом» пару туров назад, «Самотлор» и «Белогорье» можно было бы противопоставить друг другу как клуб, выигравший все, и клуб, оставшийся без побед. Но, тем не менее, нижневартовцы наверняка постараются удивить и навязать действующему победителю Лиги чемпионов серьезную борьбу.

«Белогорье» — «Югра-Самотлор». Чемпионат России

«Губерния» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Краснодар)

Прошлый тур преподнес немало сенсаций и разгромных игр. В этот водоворот попала и «Губерния», которая только-только начала показывать красивый и стабильный волейбол. Однако, как оказалось, проблемы «Губернии» касаются не только игровых моментов — нижегородский клуб грозит свалиться еще и в финансовую яму, а преданные болельщики всеми силами стараются помочь любимому клубу этого избежать.

Из-за этого подопечные Пламена Константинова постараются в предстоящем поединке показать все, на что они способны. Не только исправить поражение в прошлом туре, но и взять верх над печальными обстоятельствами. К тому же? за «Губернию» есть кому постоять — это и Филипп Воронков, и Сергей Савин, и Олег Сычев, и Максим Шпилев.

«Динамо» приходится сражаться отнюдь не с проблемами денежного толка, а со своей стабильностью. Кубанский клуб движется по синусоиде, то взмывая вверх, то проигрывая и опускаясь вниз. Из краснодарского рукава никуда не выпадал козырь по имени Ян Штокр, а вот вопросы по другим позициям были.

Но в прошлом туре динамовцы показали очень хорошую игру, в которой особенно заметны были доигровщик Игорь Юдин и центральный блокирующий Александр Кривец. Не в пользу Краснодара в игре нынешней свое может сказать короткая скамейка запасных. А в целом же, команды достаточно равного уровня. Кто кого — увидите сами.

«Губерния» — «Динамо» Кр. Чемпионат России

«Кузбасс» (Кемерово) — «Газпром-Югра» (Сургут)

Вот где полная противоположность все-таки закралась, так это во встрече «Кузбасса» и «Газпром-Югры». Кемеровчане несколько последних туров терпят обидные поражения, и уже в то, что клуб лихо стартовал в чемпионате, верится с трудом. Но коллектив на этот сезон в Кемерове подобрался более чем боеспособный, а потому не будем ставить крест на «Кузбассе» так рано — как мы уже убедились, на игру команды влияет множество факторов. Вот и кемеровчане справятся, выработают иммунитет к сибирским морозам и продолжат свое убедительное шествие.

«Газпром-Югра» же в двух ушедших турах показал свою чуть ли не лучшую игру в сезоне. Последовательно обыграв новосибирский «Локомотив» и нижневартовскую «Югру-Самотлор», сургутская команда обогнала в турнирной таблице своего грядущего соперника и заглядывается на первую четверку, отрыв от которой составляет четыре очка. Догнать так сразу «Локомотив» и «Зенит» вряд ли получится, но укрепить собственные позиции подопечным Бориса Гребенникова наверняка захочется.

Особенно сейчас, когда разыгрался Алексей Родичев. Именно он стал ключевым игроком в победных встречах, несколько отодвинув на второй план сургутского бомбардира Константина Бакуна. Качественные отрезки выдает капитан «Югры» Тодор Алексиев и успешно ведет за собой команду. Перспективы на матч вырисовываются любопытные — уже не терпится узнать, чем все это завершится.

«Кузбасс» — «Газпром-Югра». Чемпионат России

«Динамо» (Москва) - «Факел» (Новый Уренгой)

Из-за финансовых проблем в «Факеле» в этом сезоне не играют иностранцы, перебрался в Сургут основной нападающий Константин Бакун. Однако все эти сложности, а также приглашение на должность главного тренера олимпийского чемпиона 1980 года Юрия Панченко позволили засверкать новым талантливым игрокам «Факела». Однако в регулярном первенстве «Факел» выступает неровно. Уверенные победы чередуются труднообъяснимыми поражениями. Так, в последних двух турах «Факел» вначале проиграл на выезде в Нижневартовске одному из аутсайдеров «Югре-Самотлор», а затем дома убедительно переиграл крепкий кемеровский «Кузбасс».

А вот «Динамо» в среду неожиданно легко уступило на выезде в трех партиях «Зениту», тем самым прервав свою серию из 12 побед подряд, включая успехи в Кубке ЕКВ и в полуфинале национального Кубка. Это неожиданное поражение не сильно отразилось на положении «Динамо» в турнирной таблице. Москвичи по-прежнему вторые и на четыре очка опережают «Зенит» и новосибирский «Локомотив». Однако, отставание от лидирующего «Белогорья» увеличилось также до четырех очков.

В общем, предстоящая встреча обещает получиться крайне напряженной и интересной. Если по каким-то причинам вы не сможете посетить Дворец спорта на улице Лавочкина, не пропустите прямую трансляцию на Sportbox.ru, которая начнется в 17:55 по московскому времени!

«Динамо» М — «Факел». Чемпионат России
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх