Лучшие из лучших в суперлиге. Тренеры

Андрей Федотов 05 мая 2014 02:48

Клубный сезон в Европе завершен. Для России он стал одним из самых успешных в истории. Закончившийся только что «Финал шести» суперлиги стал кульминацией не только в чисто хронологическом, но и в качественном отношении. Обозреватель Sportbox.ru предлагает свой список главных событий и действующих лиц сезона.

Сразу скажу, что не считаю необходимым говорить о достижениях тех или иных команд. В конце концов, на то и чемпионат проводится, кто забрался выше, тот и лучше, с какой точки зрения ни подходи к вопросу. А вот от списка главных героев сезона отказываться не стоит. Сравним наши впечатления?

Андрей Воронков

Нынешнему и предыдущему наставникам сборной России пришлось решать по ходу сезона очень непростые психологические задачи. У Воронкова все как-то сразу пошло не так. Привыкший самостоятельно готовить команду к очередному сезону он явно больше времени, чем было возможно, потратил на знакомство с собственной командой. «Локо» полсезона производил впечатление очень сильного, но раненого зверя. То растерзает кого-нибудь в пух и прах, то не совладает с куда более слабым соперником. Особенно болезненными для самолюбия команды были ранний вылет из Лиги чемпионов (все-таки начинал турнир «Локомотив» в статусе победителя турнира) и провальное выступление в «Финале шести» Кубка России. Ведь новосибирцы как раз считаются «кубковой» командой. И все же к концу чемпионата Воронкову удалось вывести подопечных на пик формы. Как итог – первые в истории клуба медали. Пусть и серебряные.

Владимир Алекно

Владимиру Алекно, кажется, чем хуже, тем лучше. Сумев преодолеть массу проблем, в 2012 году он подарил России первое олимпийское золото за 22 года. Победа в чемпионате России тоже содержит в себе какой-то элемент чуда. Когда прямо перед «Финалом шести» у «Зенита» сломался Максим Михайлов, заговорили о том, что казанцы вряд ли добьются успеха. Ну, а травма Александра Волкова и вовсе сводила шансы «Зенита» на победу в полуфинале против «Белогорья» к минимуму. И все-таки – триумф! Наверное, самое главное, что удалось Алекно в этом сезоне – это сохранить дух своей команды, заставить игроков поверить, что даже после трех поражений от «Белогорья» (в Суперкубке и Кубке России и в Лиге чемпионов), надо гнуть свою линию, и тогда, рано или поздно, успех придет. А еще спасибо Алекно за веру в Виктора Полетаева. Только через такие битвы и испытания сборная России в итоге получит классного диагонального на годы вперед.

Юрий Маричев

Прошлогодний сезон московского «Динамо» стал худшим за всю историю выступлений клуба в суперлиге. Команда закончила его на девятой строчке, а потому неудивительно, что руководство пошло в межсезонье на масштабную перестройку коллектива. В качестве тренера был приглашен Юрий Маричев, но комплектованием состава он не занимался, да и готовить новую свою команду не мог из-за занятости в женской сборной России. Это, однако, не помешало Маричеву выстроить очень симпатичную команду, показать более чем достойный результат и в очередной раз подтвердить свое реноме одного из самых думающих тренеров в России. Маричеву удалось рационально распределить нагрузку между Сергеем Гранкиным и Игорем Колодинским, вселить уверенность в собственных силах в пропустившего международный сезон Дениса Бирюкова, выстроить одну из самых эффективных линий блокирующих в лиге. Уверен, что и предстоящее очередное возвращение к женщинам для Маричева проблемы не составит.

Денис Матусевич

Бегство Нгапета-младшего из «Кузбасса», а затем расставание клуба с Нгапетом-старшим, казалось бы, ставили крест на турнирных перспективах кемеровчан. Однако Денису Матусевичу в очередной раз удалось найти нужные слова и мобилизовать подопечных на ударную концовку сезона. Команда вернула Бьорна Андрэ, и мгновенное вливание того в игровые построения «Кузбасса» – во многом заслуга Матусевича. Тренер создал в команде такую атмосферу, что даже запасные почувствовали себя на своем месте. Скажем, какую игру временами выдавал Руслан Аскеров, а ведь выдающейся технической подготовкой этот игрок не блещет. Немалую помощь Матусевичу оказал опытный Сергей Макаров. Жаль, конечно, что кемеровчане так и не добрались до еврокубков, ведь именно под европейские баталии строилась блистательная «Арена».

Кого вы считаете лучшим тренером мужской суперлиги в минувшем сезоне? 2668
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх