Суперлига. Бойкот «Урала» и разошедшийся Штокр

Андрей Федотов 17 марта 2014 14:28

Пока казанское «Динамо» добывало для России первый за 19 лет трофей в главном европейском кубке, мужские команды продолжали выяснять отношения в суперлиге. На этот раз, правда, состоялись не все запланированные матчи. О важнейших событиях 17-го тура предварительного этапа чемпионата России читайте в материале обозревателя Sportbox.ru.

Матч тура: «Зенит» – «Губерния»

Вопреки имевшим место предположениям, соперники, которым буквально на днях предстоит принять у подопечных Ришата Гилязутдинова эстафету в финалах еврокубков, экономить силы не стали. Стартовый сет подарил болельщикам казанцев, которых по понятным причинам в этот раз было на трибунах меньше, чем обычно, настоящую перестрелку на подаче. Зато во втором «Зенит» в полной мере продемонстрировал наработки к предстоящей встрече с «Белогорьем» в Анкаре и ни разу не дал повода усомниться в своем превосходстве. Особенно эффективно работал американский доигровщик хозяев Мэтью Андерсон, уступивший в итоге в гонке бомбардиров только неподражаемому Николаю Павлову.

В третьем сете нижегородцам усилиями Павла Абрамова и того же Павлова удалось выбить в приеме Евгения Сивожелеза, и достигнутого ко второму техническому перерыву преимущества (10:16) при великолепной игре в защите им вполне хватило, чтобы довести партию до победы. Владимир Алекно провел ставшую уже традиционной перестановку, переведя Максима Михайлова в доигровку и выпустив на позицию диагонального молодого Виктора Полетаева. Поначалу работало не очень, но великолепный волейбол Андерсона компенсировал все тактические недоработки «Зенита». В Турцию теперь казанцы могут отправляться в весьма неплохом настроении. «Губернии» с горячим главным тренером Пламеном Константиновым, к слову разжившимся в Казани желтой карточкой за излишнюю эмоциональность, теперь нужно провести работу над ошибками и готовиться к финалу Кубка ЕКВ.

Событие тура: бойкот «Урала»

В Уфе произошло то, к чему любители волейбола готовились уже давно. Серебряный призер прошлого года вышел на разминку матча против новосибирского «Локомотива», выслушал гимн, но… на площадку выходить отказался. Бойкот игроков «Урала», не получающих зарплату уже почти полгода, планировался еще на домашний матч против московского «Динамо», но тогда в срочном порядке команде были выделены некоторые средства. В целом же ситуация остается на прежнем уровне. И если в ближайшее время не произойдет каких-то радикальных изменений, суперлига рискует вслед за харьковским «Локомотивом» потерять еще одну команду.

Огромное разочарование этот факт вызывает еще и потому, что команда, брошенная руководством региона, главным тренером-итальянцем и лишившаяся основного доигровщика Бьорна Андрэ, продолжала до последнего времени биться не на жизнь, а на смерть, продолжала набирать очки, балансируя на границе зоны плей-офф. Вот и сейчас игроки обещают продолжить тренировки в надежде на благоприятный исход. Однако уфимскому волейбольному начальству надо действовать, но не «вообще» и не «стратегически», а конкретно сейчас, в эти дни и часы.

Игрок тура: Ян Штокр

В игре с цепким и боевитым «Прикамьем» звездный чешский диагональный краснодарского «Динамо» успел настрелять 25 очков, и это за три-то сета! Долго раскачивавшийся и искавший свое место в новом коллективе Штокр, как и ожидалось, на проектную мощность выходит ближе к решающей части сезона. 65% эффективного нападения у игрока, который просто по специфике амплуа вынужден атаковать все неудобные, плохо обработанные в защите и на приеме мячи, – это, как говорится, «не баран чихнул». Тренерский штаб «Прикамья» признает, что не будь Штокра, их команда вполне могла бы вернуться из Краснодара с очками.

- Что у нас не получилось в этом матче, так это – нейтрализовать Яна Штокра, – заявил после матча старший тренер пермяков Владимир Викулов. – Мы разбирали его игру досконально, смотрели видео. Но нам не хватило опыта, чтобы его остановить. Он сделал игру «Динамо». У наших волейболистов нет опыта игры против таких нападающих. Штокр напомнил мне Гевина Шмидта, который так же высоко снимает и так же мощно нападает.

Слова тура: Хавьер Вебер

Главный тренер краснодарцев, вообще не склонный лезть за словом в карман, на этот раз раскрыл некоторые особенности внутренней кухни «Динамо» и признался в любви к связующему «Прикамья» Дмитрию Ковалеву. В последнем, впрочем, Вебер не одинок. Ковалев проводит очередной отличный сезон и во многом благодаря его усилиям «Прикамье» продолжает борьбу за путевку в плей-офф.

- Вообще, эта неделя была для нас удачной, – сказал после матча Вебер. - Мы сыграли три матча и во всех трех одержали победы. Если говорить об этой встрече, то у нас был хороший ритм атак, мы были максимально сконцентрированы, хорошо защищались, но… плохо подавали. Главное – мы выиграли. Марлон не тренировался неделю, выходя только на матчи. У него микротравма. Если говорить о сопернике, то «Прикамье» – крайне опасная команда. Мне очень понравился их связующий Ковалев. Очень хорошо действовал на площадке. Вообще, это сильная и молодая команда, и мне импонирует то, что они никого не боятся. У них мощная подача и порой они играют фантастически!

Андрей Федотов, Sportbox.ru

«Тюмень» — «Динамо» М. Чемпионат России

«Динамо» Кр — «Прикамье». Чемпионат России

«Зенит-Казань» — «Губерния». Чемпионат России

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх