Либеро Мусэрский и все-все-все

02 февраля 2014 14:49

Матч звезд мужской суперлиги увенчал волейбольную супер-неделю в Белгороде. После напряженных кубковых баталий лучшие российские волейболисты и легионеры получили отличную разрядку, вдоволь повеселившись на площадке «Космоса». Наиболее яркие фрагменты действия - в подборке обозревателя Sportbox.ru.

Команда Вадима Хамутцких одержала победу в четырех сетах, вернувшись в игру после проигранной первой партии. Подопечные Константина Ушакова имели возможность перевести игру на тай-брейк, но упустили свой шанс в концовке заключительной партии. Впрочем, кому до этого есть дело? Матч звезд, он ведь совершенно не об этом.

Павлов против Спиридонова и… еще пятерых в синем

От самого экстравагантного волейболиста российской лиги волейбольная общественность в праве была ожидать ярких выходок и в специально для этого задуманном матче. В немалой мере исполнению пожеланий болельщиков поспособствовал Николай Павлов, с самого начала выбравший Спиридонова объектом мелких провокаций. И доигровщик «Факела», выступавший за команду Ушакова, не заставил долго ждать ответа. Сначала он исполнил «пляжную» подачу, запустив мяч ударом снизу под потолок «Космоса». Однако в отсутствие солнца и ветра дивидендов этот трюк «ушаковцам» не принес, соперники организовали классный съем, вернув легкий мяч «по ушам» команде Спиридонова.

Тот отчаиваться не стал и в третьем сете поучаствовал в блоке из двенадцати рук, организованных его командой в четвертой зоне. В блестящем международном сезоне 2013 года Павлову приходилось сталкиваться и справляться с самым лучшим блоком, но в данном случае деваться было некуда. Все участники «шестерного» блока – Николай Апаликов, Сергей Гранкин, Дмитрий Щербинин, Евегний Сивожелез, Максим Михайлов и сам Спиридонов – весело отпраздновали этот локальный успех!

Ермаков и Хамутцких дразнят японцев

В какой-то момент либеро команды Хамутцких Артем Ермаков появился на площадке с камерой на голове. Техническое ноу-хау явно мешало Ермакову перемещаться, но настроения совершенно не портило, а главное – поражало своей абсолютной декоративностью. Ни единого кадра с этой камеры телезрители так и не дождались. Не сработало устройство и на куда более опытной и седой голове Хамутцких, когда тот вышел на подачу в четвертом сете.

Входило ли в планы волейболистов «подколоть» организаторов Чемпионского Кубка в Японии, которые поместили камеры на лбу у линейных арбитров и периодически разбавляли трансляцию вполне невнятной дрожащей картинкой, останется неизвестным. Но, так или иначе, символический смысл акции остается прозрачным: технологии не всегда украшают волейбол, но могут сделать его смешным.

Мусэрский: швец, жнец и на дуде игрец

В завершившемся днем ранее финале Кубка России Дмитрий Мусэрский показал, что в его амплуа сегодня равных ему игроков в мире нет. Чего стоят хотя бы 88 процентов эффективности в 16 атаках. Матч звезд позволил гигантскому центральному блокирующему сборной России и «Белогорья» заняться чуть менее привычными делами. Игрок ростом 218 см во второй партии появился на площадке в майке либеро Алексея Вербова, и принялся исполнять его обязанности на площадке. В скобках заметим, что сам Вербов в футболке Мусэрского выглядел весьма комично. Можно предположить, что домашний халат лучшего либеро Европы имеет примерно ту же длину. В приеме дела у Мусэрского пошли неплохо, благо соперники к решению MVP чемпионата Европы отнеслись снисходительно. Однако уже совсем скоро выяснилось, что сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. В паре атак с задней линии Мусэрский напомнил, кто тут выше всех. Судьи притворились, что все нормально.

Мусэрский, однако, был не единственным либеро, продемонстрировавшим эффективность в нападении. В одной из атак неожиданную прыть проявил визави Мусэрского – Хачатур Степанян, вонзивший мяч в площадку в эффектном пайпе! Попробовал себя Мусэрский и в качестве связующего, выдав неплохой пас первым темпом на Теодора Тодорова.

Бутько – немножко победитель

Связующий новосибирского «Локомотива», хоть и выступал за команду Ушакова, имеет право на медаль победителя Матча звезд… ну, или на небольшой ее кусочек, как минимум. Очевидно, поняв, что со своими партнерами каши не сваришь, в третьем сете Александр Бутько решил попытать счастья в команде Хамутцких. Получилось неплохо, но, видимо, в определенный момент у Александра проснулась совесть. Он все-таки вернулся в свою команду (и надо сказать, принят был новоиспеченный Каин весьма снисходительно) и продемонстрировал «финт Гранкина», в четвертом сете запустив улетавший на другую сторону после неудачного приема мяч «под кожу» Алексею Родичеву.

Гроцер сменил гражданство

Единственный легионер в стартовом составе команды Хамутцких Георг Гроцер решил, что вливаться в новый коллектив надо полностью, и… сменил фамилию на более привычную для русского уха, став на два часа Грозевым. Подействовало. В какой-то момент Гроцер, Драган Травица и Теодор Тодоров закрутили превосходный, как по учебнику, вход в зону. Смотрелось весьма и весьма эффектно. Вообще иностранцы на этом празднике жизни совсем не потерялись. Так, Тодоров фактически определил исход матча, в концовке четвертого сета трижды отловив соперников на блоке.

Все по местам, или Чехарда в амплуа

Не Мусэрским единым жил Матч звезд. Попробовали себя в новом качестве Александр Косарев и Максим Михайлов, а Геннадий Шипулин и Юрий Маричев тряхнули стариной. Косарев первую передачу на Павлова откровенно провалил, зато потом технично отпасовал первым темпом на Тодорова, который в субботу здорово взаимодействовал со всеми связующими: Сергеем Макаровым, Николой Грбичом, Бутько, Косаревым и даже Мусэрским. Максим Михайлов, которого в последних матчах Владимир Алекно активно пробует в качестве доигровщика, в Матче звезд освоил еще одну профессию, уверенно пройдя переднюю линию на месте центрального блокирующего. Причем эффективность скоростных атак Михайлова составила сто процентов. Поистине – дело мастера боится.

Тренерская дуэль Маричева и Шипулина, первый тур которой остался за белгородским мэтром (его «Белогорье» в пятницу не оставило «Динамо» шансов в финале Кубка), в субботу завершилась победой тренера женской сборной и московского «Динамо». В двух попытках с лицевой линии Шипулину так и не удалось добить мяч до сетки, тогда как Маричев не только исполнил неплохой планер, но и живенько так поперемещался на задней линии.

Очередной Матч звезд подарил болельщикам море эмоций, а игрокам вновь дал возможность в середине сезона почувствовать себя единой волейбольной семьей. Дальше их ждут дела куда более серьезные.

Андрей Федотов, Sportbox.ru

Мужчины. «Матч звезд»

«Матч звезд». Мужчины. Лучшие моменты

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх