20 августа в Лас-Вегасе состоялось одно из самых значимых событий в мире ММА. Одиозный Конор Макгрегор во второй раз вышел «воевать» против стоктонского хулигана Нэйта Диаза. Обозреватель Sportbox.ru дает свою оценку произошедшему в октагоне.



Очень много споров вызвало судейское решение, вынесенное по окончанию данного противостояния. Рука ирландца поднята вверх, долг возвращен. Но справедливо ли? Чтобы понять это, пройдемся по каждому из пяти раундов поединка.
Раунд 1
В клетке мы видим расчетливого Конора Макгрегора, который раз за разом перебивает своего оппонента. Ирландец демонстрирует отличную ударную технику и не форсирует события. В середине первой пятиминутки потрясенный Диаз приземляет свою пятую точку на канвас, но Конор не летит развивать успех, понимая, что может наткнуться на ловкий сабмишн. Нэйт поднимается, чтобы оставшееся время в таком же темпе «ловить» точные выстрелы Макгрегора.
Сатистика раунда: 34–25 по значимым ударам в пользу 28-летнего ирландца.
Тотальное превосходство Макгрегора, первый раунд он забирает
- 10:9
Раунд 2
Начало раунда снова за Конором, который дважды смог пошатнуть своего оппонента. За пару минут до конца пятиминутки Диаз включается и начинает буквально осыпать ирландца градом ударов, от которых тот просто-напросто убегает. Странно смотрелась манера Нэйта, ведь он вполне имел силы на более точечные и уверенные попадания. По итогу Макгрегору удается перевести бой в третью пятиминутку, не свалившись с ног.
Статистика раунда: 37–34 по значимым ударам в пользу уроженца Стоктона.
Диаз умело переломил ход встречи и занес себе в актив второй раунд.
- 9:10
Раунд 3
Макгрегор не стесняется демонстрировать свою усталось. Весь третий отрезок он продолжает избегать контакта с Диазом. Нэйт методично разбивает ирландца, параллельно успевая играть на публику. За минуту до конца раунда американец прижимает своего противника к сетке и разбивает его по всем этажам. Но раз такие мощные попадания не свалили Конора, то можно предположить, что функционалка Диаза тоже дала сбой. Однако очередную пятиминутку он уверенно забирает.
Статистика раунда: 49–26 по значимым ударам в пользу Нэйта.
Безоговорочное доминирование Диаза.
- 9:10
Раунд 4
Весь пройденный тренировочный лагерь Макгрегора вырисовывается на лице Диаза. Оно просто залито кровью. Невероятный прогресс ударной техники Конора вкупе с падким на сечки лицом Нэйта дали свои плоды. К четвертому раунду ирландец нашел в себе силы и начал гонять Диаза по клетке, сопровождая это все дело увесистыми попаданиями, таким образом, продемонстрировав положение, полностью противоположенное тому, что было пятиминуткой ранее.
Статистика раунда: 46–36 по значимым ударам в пользу чемпиона полулегкого дивизиона.
Макгрегор сравнивает счет и откладывает решение вопроса на итоговый отрезок поединка.
- 10:9
Раунд 5
Решающий отрезок. Оба устали, оба хотят побыстрее со всем покончить. Но как ведет себя Макгрегор, и как ведет себя Диаз. Конор откровенно смотрит на часы и пробегает пол клетки спиной к сопернику, дабы не идти на контакт. Это не поведение победителя. Это не поведение чемпиона. В течение долгого времени бойцы обмениваются равносильными ударами. Но за 25 секунд до окончания эпопеи происходит ключевой момент, за который, как я считаю, пятиминутку стоило отдать Нэйту. Акцентированный перевод в партер от американца. Вишенка на торте — демонстрация граунд энд паунд. Диаз заканчивает поединок, находясь сверху.
Статистика раунда: 24–19 по значимым ударам в пользу Макгрегора. Единственный тейкдаун записывает на свой счет Диаз.
Забирает концовку пятого раунда Нэйт, а вместе с ней и весь бой.
- 9:10
Итоговый счет по мнению Sportbox.ru: Победа Диаза — 48:47
UFC организовали, пожалуй, самое успешное и прибыльное шоу в истории ММА. Главный поединок вечера получился зрелищным, кровавым и принципиальным. Но сложилось такое впечатление, что главные лица мероприятия заранее знали, каков должен быть исход. Боссы промоушена заработали огромные деньги, а Макгрегор и Диаз получили по три и два миллиона долларов соответственно. Конечно, всё вели к трилогии, которая принесет еще большую прибыль. Считаю, что ирландцу стоило вести себя более уверенно, дабы не оставалось никаких вопросов. Не лезть в рубку и откровенно убегать от оппонента — разные вещи. Конор продемонстрировал высокий бойцовский интеллект, но преподнести это нужно было, наверное, в более красивом стиле, а не в наглую сверкать пятками, постоянно посматривая на таймер.
Турнир UFC 202 получился крайне интересным и захватывающим. Стоит отдаль должное Макгрегору, который проделал огромный объем работы и значительно усовершенствовал технику и манеру ведения боя. Диаз же в очередной раз показал, из чего он сделан.
Реванш можно смело назвать близким. Судьи решили, что победу заслужил ирландец. Что ж, наверное, поверим. Для Диаза фатальным было оставить решение исхода поединка на откуп судьям. Все же хотят продолжения банкета. Теперь остается только ждать третьей части этой невероятной истории.
Ярослав Степанов, Sportbox.ru
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Россиянина Имангазалиева лишили золота чемпионата мира по тайскому боксу из‑за допинга
- Российские бойцы MMA получили в подарок именные футболки «Манчестер Юнайтед»
- Ирина Алексеева отреагировала на увольнение Дудаковой из UFC
- «Все во всем мире знают, что Дагестан — это бойцовская и борцовская республика. Уверен, скоро у нас еще будут пояса» — Махачев
- «В битве без потерь не бывает». Усман Нурмагомедов показал ссадины на лице после боя с Хьюзом
- Олимпийский чемпион Сидаков и призер ОИ Найфонов победили на Кубке Ивана Ярыгина
- Макгрегор: «Хьюз легко победил Усмана и доминировал в этом поединке. Нурмагомедовы — не бойцы»
- Хабиб Нурмагомедов, Федор Емельяненко и Ислам Махачев встретились на турнире в Дубае
- Нурмагомедов о Хьюзе: «Недооценил этого парня, он оказался очень крут»
- Усман Нурмагомедов победил Пола Хьюза и защитил чемпионский пояс Bellator в легком весе
- Россиянин Немков победил американца Джонсона удушающим приемом на турнире PFL в Дубае
- «Отдал бы предпочтение Биволу в реванше с Бетербиевым. 51 на 49» — боксер Сергеев
- Александр Поветкин назвал глупостью решение ITA о его дисквалификации
- Россиянка Виктория Дудакова исключена из ростера UFC
- Российский боксер Сусленков оценил шансы провести поединок с Гассиевым
- Международное агентство допинг‑тестирования дисквалифицировало российского боксера Александра Поветкина на четыре года
- Супруги‑каратисты не вернулись на Украину после турнира в Италии
- Олимпийский чемпион по вольной борьбе Угуев победил на Кубке Ивана Ярыгина
- Стало известно, кто станет соперником победителя реванша между Бетербиевым и Биволом
- Умар Нурмагомедов опубликовал фото со вставленным штифтом в руке
- «Бетербиев — самый известный российский боксер. Его достижения, регалии и рекорд говорят за него» — Мчуну
- Боец UFC Царукян: «В России безопаснее, чем в США»
- «Я не мог даже пошевелиться». Царукян подробно рассказал, почему снялся с титульного боя против Махачева
- Менеджер Махачева анонсировал бой летом, но позже удалил сообщение
- «Умар Нурмагомедов в бою с Двалишвили выиграл три раунда» — Рашидов
- Умар Нурмагомедов отстранен от боев на полгода после поражения от Двалишвили
- В IBA надеются, что команда Трампа разберется в ситуации с боксерским турниром на ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе
- Чемпионка мира по самбо Посылкина временно отстранена от соревнований из‑за подозрения в нарушении антидопинговых правил
- Владимир Кличко может возобновить боксерскую карьеру, чтобы побить рекорд Формана
- Петр Ян обошел Умара Нурмагомедова в обновленном рейтинге UFC в легчайшем весе
- Двалишвили рассказал, что обманул атлетическую комиссию Калифорнии перед боем с Нурмагомедовым
- Хабиб Нурмагомедов — о первом поражении брата Умара: «Проведем работу над ошибками и вернемся в титульную гонку»
- Умар Нурмагомедов показал опухшую руку спустя сутки после боя с Двалишвили на UFC 311
- «Не согласен, что я проиграл»: Умар Нурмагомедов — о бое с Двалишвили
- «Продолжай работать»: Хабиб написал обращение к Махачеву
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru