Украинского бойца UFC поймали на жульничестве. Сменил имя и одурачил Дэйну Уайта
Махинации Аскара поражают своей нелепостью. Над ним смеётся даже соперник.

Украинец Аскар Можаров в ночь с 4 на 5 июня проведёт свой первый бой в рамках промоушена UFC. Особого внимания со стороны болельщиков поединок с его участием не привлекал, пока не вскрылась одна любопытная деталь: рекорд бойца с Украины совершенно не соответствует действительности.
На пресс-конференции, посвящённой поединку, спортсмену пришлось оправдываться перед журналистами.
Отмазки украинца выглядели так нелепо, что над ним смеялся даже соперник.
Очевидные махинации с послужным списком
Аскар Можаров к 27 годам имеет богатый опыт выступлений в смешанных единоборствах. Спортсмен также пробовал свои силы в кикбоксинге и карате. Настоящим прорывом для него стало подписание контракта с UFC. 4 июня он дебютирует на Fight Night 207 в Лас-Вегасе, причём сразу в основном карде. Противостоять ему будет американец Алонзо Менифилд (11-3).
Украинец так бы и дебютировал с неплохим рекордом (25-7), если бы на портале Shergog не вскрыли его попытки утаить некоторые неприятные страницы своей ранней карьеры.
Журналист Джей Петтри опубликовал глобальное расследование, в котором по полочкам разложил все махинации бойца и его команды. Вяснилось, что Можаров проводил ранние поединки под именем Артура Шадькова в малоизвестном китайском промоушене. Там он проиграл много боёв.
По утверждениям Петтри, Можаров и его команда пытались несколько лет всеми правдами и неправдами убрать из своего послужного списка неудобные поражения. Автор приводит доказательства некоторых нелепых попыток Аскара (то есть Артура) зачистить свой рекорд.
В одном из писем, отправленных с российской электронной почты, неустановленное лицо пыталось оспорить у Sherdog одно из поражений украинца. Неизвестный представился китайским организатором и попросил убрать поражение из послужного списка Можарова от бойца Фань Рона.
Написавшие письмо даже приложили баннер мероприятия и короткий видеоролик, которые больше похожи на неумелый монтаж, нежели на реальные доказательства. Но большее недоумение вызвало географическое расположение адреса почты, ведь в Китае запрещено пользоваться ресурсами других стран из-за правительственных ограничений, в том числе и российскими.
Петтри также заявил, что команда Можарова несколько раз пыталась предоставить ложную информацию о победах спортсмена. Журналист установил минимум четыре таких случая. В результате расследования послужной список украинца на Sherdog разом пополнился пятью проигрышами. Убрали на портале и шесть его побед. Теперь баланс побед и поражений спортсмена выглядит уже не так привлекательно: 19-12 (вместо заявленных ранее 25-7). Явно не такого бойца хотели видеть в UFC, когда заключали контракт с украинским спортсменом.
«Я не знал, что они будут записаны в мой рекорд»
Расследование Sherdog наделало много шума в интернете. Неудивительно, что на пресс-конференции, посвящённой UFC Fight Night 207, журналисты задавали Аскару неудобные вопросы о его сомнительном прошлом.
— Я не особо забочусь о своём рекорде, но многие бои я провёл в Китае. Эти организации не добавляют поединки в послужной список. Пришлось приложить много сил, чтобы они добавили бои, которые я там провёл. Об этом никто не говорил последние 7-8 лет. Но теперь, когда я попал в самый большой промоушен, в UFC, я думаю, кто-то или один из админов захотел показать себя. Это немного странно, правда? Я даже не дрался среди профи, а провёл несколько полупрофессиональных боёв. Я не знал, что они будут засчитаны в мой рекорд, — приводит слова Можарова портал MMAJunkie.
Боец также признал факт смены имени. Сделал Аскар это только из-за того, что у него появился отчим. Именно с этим спортсмен связывает возникшую путаницу со своим послужным списком. Но если изменение фамилии в данном случае ещё объяснимо, то почему Артур превратился в Аскара — загадка.
Объяснения украинца позабавили даже оппонента Алонзо Менифилда, который не сдерживал смех, отвечая на вопросы журналистов.
— Это нелепо. Не знаю, что и думать. Я не хочу оскорблять Аскара, но мне любопытно как он будет драться в субботу. Когда ты находишься в октагоне, то особо не попозируешь. Там настоящая борьба и высокий уровень, — ответил на вопросы прессы о ситуации вокруг оппонента Алонзо.
Наверняка за такие махинации Дэйна Уайт не погладит дебютанта UFC по голове. Теперь Можарову остаётся выдать, как минимум, бой вечера, чтобы промоушен подумал вновь над его возвращением в октагон.
- Топурия: «Даже Хабиб знает, что я уложу Махачева нокаутом»
- Джон Джонс вернулся в пул тестирования профессиональных бойцов на фоне анонса боя UFC в Белом доме
- «Событие эпических масштабов». Макгрегор хочет принять участие в поединке на территории Белого дома
- Гингсанглек против Балыко (видео). One FC
- One FC
- Боец UFC Ирина Алексеева рассказала, что врачи подозревают у нее лейкемию
- Трамп анонсировал проведение боя UFC на территории Белого дома в 2026 году
- Международная федерация кикбоксинга инициирует подачу судебного иска в связи с недопуском россиян на ЧЕ в Молдавию
- Фьюри: «Я бы предпочел бой в UFC, если они мне заплатят. Хочу 500 миллионов долларов»
- Махачева сбросили с вершины. В UFC наплевали на заслуги россиянина
- Топурия сместил Махачева с первой строчки рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории
- Борец Садулаев заявил, что не хочет переходить в UFC
- Экс‑чемпион Bellator Аскрен перенес операцию по пересадке легких
- Боец Алексеева: «Для меня как было, так и осталось огромной честью представлять нашу страну и выходить с флагом»
- «В бою с Оливейрой Топурия сделал все по школе» — Хамзин
- Более чем 190 кикбоксерам из России и Белоруссии запретили въезд на территорию Молдавии
- Дзюдо. Fonbet Российский профессиональный тур
- «Поздравляю с завоеванием моих старых титулов». Макгрегор обратился к Топурии
- Шлеменко: «Царукян подставил UFC. Ему будет сложно всё исправить, чтобы добиться боя с Топурией»
- Топурия наглухо нокаутировал соперника в UFC и забрал оставленный Махачевым пояс
- Интервью Илии Топурии (видео). UFC 317
- Илия Топурия против Чарльза Оливейры (видео). UFC 317
- Александр Пантожа против Кая Кара-Фрэнса (видео). UFC 317
- Брэндон Ройвал против Джошуа Вана (видео). UFC 317
- Бенэил Дариуш против Ренато Мойкано (видео). UFC 317
- Пэйтон Тэлботт против Фелипе Лимы (видео). UFC 317
- Джек Херманссон против Грегори Родригеса (видео). UFC 317
- Хайдер Эмил против Хосе Мигеля Дельгадо (видео). UFC 317
- Вивиане Арауджо против Трэйси Кортез (видео) UFC 317
- Терренс Маккинни против Вячеслава Борщева (видео). UFC 317
- Нико Прайс против Джейкоба Смита (видео). UFC 317
- Джоната Диниз против Элвина Хайнеса (видео). UFC 317
- Дэйна Уайт — о потенциальном бое Махачева с Топурией: «Я бы сделал это уже завтра»
- Топурия получит бонус за выступление вечера на UFC 317, Ройвэл и Ван — за лучший бой
- «Это не должно было случиться». Уайт — о стычке Пимблетта и Топурии на UFC 317
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru