Менеджер Петра Яна — о поведении Стерлинга: «Он принял правильное бизнес-решение, получив информацию от рефери»
Менеджер Петра Яна Саят Абдрахманов поделился мнением о концовке поединка российского бойца с Алджамэйном Стерлингом в рамках турнира UFC 259 в Лас-Вегасе.
— Сейчас все обсуждают только удар коленом, но вообще осталось сильнейшее впечатление от того, как Петр дрался и забирал этот бой.
— На самом деле в этом бою Петр не показал свой максимальный уровень, это не были его лучшие кондиции. Мне показалось, что он в начале был слишком пассивным, слишком много принимал ударов и не отвечал. Мы понимали, что нужно дать Стерлингу «вымахаться». Понимали, что он сделает ставку на первый раунд, поскольку Петр в нем обычно собирает информацию о сопернике и потом начинает раскачиваться. Возможно, он слишком часто отходил назад, отдавал центр, редко контратаковал и принимал серии, а в ответ не пробивал даже одиночные удары.
И мы вообще не планировали, что Петр будет бороться как минимум в первых двух раундах, но у него в голове это сидело, ему хотелось доказать, что он лучше борется, чем Стерлинг, и он специально подключил борьбу.
— А вы понимали, что Стерлинг как борец немного переоценен, и он довольно много времени проводит в стойке?
— Да, понимали, что больше опасности представляют не его переводы в партер, а именно умение забрать позицию, забрать спину. А его проходы Петр вполне может остановить. Он больше у сетки представлял опасность, но и там Пётр полностью доминировал.
— Как вы сейчас себе объясняете то, что случилось в конце боя?
— По-моему, очевидно, что Петр не делал это специально. Он понимал, что это нарушение правил. Какой смысл ему это делать? Соперник уже устал, все идет к тому, что Петр выиграет бой либо досрочно, либо решением. Со стороны нельзя понять то, что происходит в бою: именно в тот момент какая-то суматоха произошла непонятная, Петр действительно слишком сконцентрировался на руках, не обратил внимание на ноги, спросил подсказку у угловых, не услышал ответ и все равно нанес удар коленом, потому что верил, что руки подняты. Это ошибка, но наказание за эту ошибку я считаю несправедливым
— Вы считаете, что это просто ошибка, какие происходят во всех видах спорта, и в данном случае Петр хотел поймать соперника на вставании из партера и пробить коленом?
— Да, я думаю так.
— Сам Ян пересматривал этот бой?
— Мы пересмотрели сразу, когда вернулись в гостиницу. Отметили для себя и положительные моменты, и недочеты, где можно было лучше отработать.
— Мы разбирали с врачом поведение Стерлинга после попадания. Очевидно, что у многих остались вопросы к Алджемейну. Какие вопросы остались у вас?
— Меня смущало то, что сделал рефери. Когда зашел врач, рефери, находясь в полуметре от Стерлинга, сказал доктору: «Я предупреждал Петра, что соперник находится на земле, и он все равно его ударил. Это запрещенный удар». Стерлинг в это время присаживается и подставляет ухо. Зачем рефери говорит это врачу? В клетке. Рядом со Стерлингом. Стерлинг слушает, получает эту информацию, потом ему с каждой секундой становится хуже. Ну это же неестественная реакция. Да, он, возможно, был потрясен от колена, он был ужасно уставшим и измотанным, но то, что было потом… Он просто принял правильное бизнес-решение, получив информацию от рефери.
Я часто видел на тренировках и в боях, как людей нокаутируют, как они в себя приходят. Это неестественное поведение. И вся эта ситуация после боя, где он сначала не хочет брать пояс, стоит недовольный, а через час он уже празднует дома. Он имел право не продолжить бой, но то, как он это сделал — так себя не ведут люди, которые потрясены. Так себя ведут люди, которые хотят слиться с боя, — сказал Абдрахманов.
Напомним, 7 марта Петр Ян проиграл чемпионский пояс UFC Алджемейну Стерлингу из-за дисквалификации за запрещенный удар коленом.
На счету Стерлинга 20 побед при 3 поражениях, а в активе у Яна — 15 побед и 2 проигранных боя.
Читайте также:
- Матчевая встреча по вольной борьбе Россия — США пройдет в Будапеште 21 июля
- В Госдуме заявили о готовности помочь признавшемуся в любви к России бразильскому бойцу с получением гражданства РФ
- Интервью Деррика Льюиса (видео). UFC Fight Night
- Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры (видео). UFC Fight Night
- Стивен Томпсон против Габриэля Бонфима (видео). UFC Fight Night
- Келвин Кэттер против Стива Гарсии (видео). UFC Fight Night. Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры
- Нэйт Ландвер против Моргана Чаррье (видео). UFC Fight Night
- Виктор Петрино против Остена Лейна (видео). UFC Fight Night
- Джуниор Тафа против Туко Токкоса (видео). UFC Fight Night
- Макс Гриффин против Криса Кертиса (видео). UFC Fight Night
- Джейк Мэттьюс против Чиди Нжокуани (видео). UFC Fight Night
- Лорен Мерфи против Эдуарды Моуры (видео). UFC Fight Night
- Махачев уступил Двалишвили в борьбе за премию ESPY 2025 в номинации «Боец года UFC»
- Интервью Вальтера Уокера (видео). UFC Fight Night
- Кеннеди Нзечакву против Вальтера Уокера (видео). UFC Fight Night
- Выход Вальтера Уокера под «Матушка Земля» (видео). UFC Fight Night
- Митч Рамирез против Майка Дэвиса (видео). UFC Fight Night
- Фатима Клайн против Мелиссы Мартинез (видео). UFC Fight Night
- Льюис за 35 секунд нокаутировал Тейшейру в главном бою на турнире UFC в Нэшвилле
- Бразильский боец UFC вышел на бой в США под песню «Матушка Земля» и признался в любви к России после победы. Видео
- UFC Fight Night. Деррик Льюис против Таллисона Тейшейры
- Александр Шлеменко против Гильермо Кадены (видео). Shlemenko FC. MMA/Единоборства
- Российский боец Шлеменко досрочно победил испанца Кадену в главном бою турнира SFC 11 в Омске
- Деррик Льюис — Таллисон Тейшейра: когда начало, где смотреть прямую трансляцию главного боя турнира UFC 13 июля
- Shlemenko FC. Александр Шлеменко против Гильермо Кадены
- Махачев планирует подраться с Маддаленой в ноябре на турнире UFC 322 в Нью‑Йорке — менеджер россиянина
- Аллиссия Хеллен Родригес победила Йоанну Перссон (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Ибрагим Дауев победил Педро Дантаса (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Владимир Кузьмин победил Стефана Короди (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Тихиро Савада победила Макарену Арагон (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Абдулла Даякаев победил Нонтачая Джитмуангнона (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Джанло Марк Санджао победил Шинечагтга Золцецега (видео). One FC. MMA/Единоборства
- Россиянин Даякаев за рекордные 24 секунды победил соперника на турнире ONE Fight Night 33
- One FC. Аллиссия Хеллен Родригес против Йоанны Перссон. Владимир Кузьмин против Стефана Короди
- Рамзан Кадыров был введен в Зал славы АСА во время турнира в Грозном
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru