US Open-2009. Итоги второго дня

02 сентября 2009 10:02

Во второй игровой день Открытого чемпионата США громких сенсаций не случилось. Все, кто должен был, пробились во второй круг, не затратив при этом много усилий.

Впрочем, неприятный сюрприз едва не преподнесла первая ракетка мира Динара Сафина. Обычно на начальных стадиях турнира она легко расправляется с соперницами, однако на сей раз Оливия Роговска сдаваться без боя не стала. Первый сет австралийка выиграла на тай-брейке, во втором уступила, а в третьем вела 3:0, а потом 4:2. Но когда в воздухе запахло сенсацией (да еще какой!), Сафина взяла себя в руки и взяла четыре партии подряд.

После матча россиянка признала, что играла (и чуть не проиграла) не столько против Роговской, сколько против самой себя. Конечно, делать какие-то выводы о выступлении Сафиной рано - надо посмотреть еще пару встреч с ее участием. Может, она действительно не в лучшей форме, раз какая-то девчонка, которой пару месяцев назад стукнуло 18 и которая до этого выиграла всего один матч на взрослом уровне, чуть не выбила ее из соревнований. А может, это новый подход к подготовке - раньше после мощного начала у Сафиной к концу турнира наступал спад, из-за чего на ее счету пока так и нет ни одной победы в "Большом шлеме". Сама же Сафина сочла случившееся за знак свыше.

- Если помните, мой брат Марат, когда выиграл US Open, тоже трудно начинал, - сказала она. - В первом круге он тогда бился с Грожаном и чуть не проиграл. Шел дождь, матч несколько раз прерывали, потом перенесли на другой день. В итоге Марат выиграл в пятом сете со счетом 7:6. Во втором круге ему тоже было нелегко. Потом он рассказал, что эти трудности его закалили и заставили поверить в себя. Наверное, и я должна пройти через испытания.

Если Сафина едва не уступила 167-й ракетке мира, то Андреев был разгромлен 276-й. Джесс Уиттен по кличке J-Dub, которому даром что 26 лет, на US Open выступал во второй раз в жизни (впервые - в 2006 году), а до других турниров "Большого шлема" так и не доехал. Более того, у этого любителя покера и видеоигр на счету до счастливой встречи с Андреевым было 6 матчей и ни единой победы. Что ж, теперь Уиттен стал чуточку ближе к своей мечте - попасть в Топ-100, а Андреев покинул US Open c с позором. Впрочем, больших успехов от него и не ждали.

У российских мужчин вообще пока на US Open черная полоса. Николай Давыденко и Михаил Южный начали за здравие, а потом началось: поочередно повылетали Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын, теперь вот Андреев и Теймураз Габашвили. В среду в дело вступит победитель Открытого чемпионата США-2000 Марат Сафин, итоги выступления которого не смогли бы предсказать ни Ванга, ни Павел Глоба.

Не обошлось без потерь и у номинально слабой половины российского тенниса. Выбыли из борьбы Анастасия Павлюченкова, Екатерина Макарова, Алла Кудрявцева и Алиса Клейбанова. А вот признанные фавориты выступили очень уверенно. Мария Шарапова и Елена Дементьева отдали соперницам - Цветане Пиронковой из Болгарии и француженке Камиль Пен - всего по три гейма. Во втором круге им, словно по заказу, достались американки (будет этакая месть зловещему Джесси Уиттену за Андреева), после чего девушкам придется скрестить ракетки друг с другом. Вот это будет матч!

Светлана Кузнецова разбиралась с Юлией Гергес чуть дольше, чем соотечественницы, но в целом исход противостояния сомнений не вызывал с самого начала. У немки, в отличие от Кузнецовой, есть свой официальный сайт, на котором вы можете узнать, что ей нравятся актер Хью Грант, теннисист Роджер Федерер и певец Майкл Джексон, а в детстве она мечтала стать биатлонисткой. Впрочем, ни популярность во Всемирной паутине, ни милое личико не помогли Гергес одолеть Кузнецову, которая настроена решительно.

- Я выигрываю турниры Большого шлема слишком редко - всего раз в пять лет, - заявила Кузнецова. - Пора бы начать делать это чаще.

Что касается представителей других держав, то отдельного упоминания заслуживает удачный старт сербки Елены Янкович, обыгравшей итальянку Роберту Винчи. Шагнул в следующий круг и вторая ракетка турнира Энди Маррей. Все, на что хватило 22-летнего латвийца Эрнестса Гублиса, это навязать любимчику британской королевы борьбу в первом и третьем сетах.

Турнир "Большого шлема". Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд – 21 600 000 долларов США

Мужчины. Первый круг

Энди Маррей (Великобритания, 2) –Эрнестс Гублис (Латвия) – 7:5, 6:3, 7:5

Джесси Левин (США) - Теймураз Габашвили (Россия) – 7:5, 6:1, 6:2

Джесси Уиттен (США) – Игорь Андреев (Россия, 29) - 6:4, 6:0, 6:2

Женщины. Первый круг

Светлана Кузнецова (Россия, 6) - Юлия Гергес (Германия) – 6:3, 6:2

Динара Сафина (Россия, 1) – Оливия Роговска (Австралия) - 6:7 (5:7), 6:2, 6:4

Мария Шарапова (Россия, 29) – Цветана Пиронкова (Болгария) – 6:3, 6:0

Елена Дементьева (Россия, 4) – Камиль Пен (Франция) – 6:1, 6:2

Петра Квитова (Чехия) – Алиса Клейбанова (Россия) – 6:7 (4:7), 6:3, 6:2

Мелани Аудин (США) - Анастасия Павлюченкова (Россия) – 6:1, 6:2

Алена Бондаренко (Украина) – Алла Кудрявцева (Россия) - 3:6, 6:3, 6:2

Надежда Петрова (Россия, 13) – Катарина Среботник (Словения) – 6:3, 6:3

Гизела Дулко (Аргентина) – Екатерина Макарова (Россия) - 6:3, 5:7, 6:4

Елена Янкович (Сербия, 5) - Роберта Винчи (Италия) – 6:2, 6:3

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх