Первая неделя «Ролан Гаррос»: тесты для лидеров
Открытый чемпионат Франции-2011 только миновал свой экватор, но уже преподнес любителям тенниса несколько сенсационных результатов. Лишь некоторые из тех, кого до начала турнира относили к его фаворитам, избежали серьезных проблем в стартовых раундах. А кое-кто из записных лидеров уже вынуждены готовиться к Уимблдону. Вспомним самые яркие события и поединки первой недели «Ролан Гаррос».
Матчи в женском одиночном разряде оказались наиболее богатыми на сюрпризы, главными из которых стали поражения и первого, и второго номеров посева — датчанки Каролин Возняцки и бельгийки Ким Клайстерс.
Возняцки, без особых сложностей преодолев первые два круга, оказалась бессильна перед напором Даниэлы Гантуховой. Словацкая теннисистка выступает в туре еще с 1999 года и с тех пор числится в «подающих надежды», однако серьезных успехов на «Ролан Гаррос» прежде не добивалась. Но настрой на игру с Каролин у нее, похоже, был запредельным. Первый сет встречи продолжался всего 27 минут, а во втором Даниэла лишь при счете 4:1 позволила сопернице вспомнить о своем статусе первой ракетки мира. Впрочем, ненадолго. Проиграв два гейма, Гантухова снова прибавила и уверенно довела матч до победы — 6:1, 6:3. Датчанке после проигрыша оставалось лишь признать силу соперницы и отложить исполнение мечты о победе в Париже до будущего года.
Набраться терпения придется и Ким Клайстерс. Вот уже 10 лет прошло после ее первого финала на «Ролан Гаррос». Тогда в невероятном по напряжению поединке с американкой Дженнифер Каприати бельгийка уступила 10:12 в решающем сете, а еще через два года Ким не удалось обыграть в финале и соотечественницу Жюстин
Не сложился турнир и для нескольких других фавориток соревнований — выбыли из борьбы прошлогодняя финалистка турнира Саманта Стосур и чемпионка «Ролан Гаррос»-2008 Ана Иванович. Не смогла повторить свое достижение прошлого года — выход в четвертьфинал — и наша Надежда Петрова. Впрочем, выступление россиянок на первой неделе в целом можно считать успешным: до 1/8 финала добрались шестеро из них — Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Правда, всем им пробиться в четвертьфинал не суждено, посеольку сетка в 1/8 финала свела в российском дерби Звонареву и Павлюченкову. В итоге турнир потерял и третью сеяную - Звонарева уступила втрех сетах.
К сожалению, приходится признать неудачным выступление на «Ролан Гаррос»-2011 российских теннисистов. Из шестерых стартовавших в основном турнире только Михаилу Южному удалось добраться до
Зато продолжают победное шествие главные соискатели, хотя не для всех из них турнирная судьба складывается легко. Лишь швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей не уступили пока ни одной партии. Финалист двух последних лет швед Робин Содерлинг неожиданно испытал сложности в стартовом матче с Райаном Харрисоном из США. Что же касается двух звезд нынешнего Открытого чемпионата Франции — серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, то и начало их пути к многими ожидаемой очной встрече в финале простым не назовешь. Испанец в первом круге турнира столкнулся с упорным сопротивлением Джона Иснера из США и вынужден был провести на корте все пять сетов. Авторитет же Джоковича слегка поколебал аргентинец
В целом можно сказать, что Открытый чемпионат Франции оправдывает ожидания и специалистов, и любителей тенниса. Вторая неделя турнира наверняка готовит еще немало сюрпризов, ведь начинается самое интересное. Напомним, что на телеканале «
Влад Крисятецкий
- Мирра Андреева потеряла одну позицию в рейтинге WTA
- Медведев поднялся на 14‑е место в рейтинге ATP
- Худший чемпион в истории! Невероятная сенсация в мужском теннисе
- У теннисиста Риндеркнеха начались судороги во время речи Вашеро на церемонии награждения в Шанхае
- Гауфф победила Пегулу и выиграла теннисный турнир в Ухане
- Вашеро обыграл Риндеркнеха в финале «Мастерса» в Шанхае и завоевал первый титул ATP в карьере
- Медведев не воспользовался царским подарком Джоковича. Опять проиграл не пойми кому
- Медведев не смог выйти в финал «Мастерса» в Шанхае
- Венесуэльский теннисист дисквалифицирован на четыре года за употребление наркотиков
- Джокович проиграл 204‑й ракетке мира Вашеро в полуфинале «Мастерса» в Шанхае
- Соболенко второй год подряд завершит сезон первой ракеткой мира
- Медведев может вернуться в топ‑10 рейтинга ATP по итогам «Мастерса» в Шанхае
- Медведева просто не узнать! Убрал с пути топ-соперника и идет за титулом
- Медведев обыграл де Минора и вышел в полуфинал турнира серии «Мастерс» в Шанхае
- Первая ракетка мира Соболенко обыграла Рыбакину и вышла в полуфинал турнира в Ухане
- «Рублеву трудно принять советы Сафина и поменять свой теннис. Если он потерпит, то будут взлеты» — Морозова
- Игра Андреевой — беспросветный мрак. С таким теннисом нечего делать на Итоговом турнире
- Вторая ракетка мира Швентек вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Ухане
- Андреева и Шнайдер не смогли выйти в четвертьфинал турнира в Ухане в парном разряде
- Фото лысеющего Надаля стало мемом. Над легендой тенниса потешается весь мир
- Александрова проиграла Пегуле в третьем круге теннисного турнира в Китае
- Медведев: «Тьен потряс меня, он может стать первой ракеткой мира»
- Медведев наконец-то показал… характер. Отомстил обидчику
- «Вы с ума сошли». Даниил Медведев раскритиковал судью во время матча на турнире в Шанхае
- Медведев впервые обыграл Тьена и вышел в ¼ финала «Мастерса» в Шанхае
- Российская теннисистка в миллиметре от дебюта в топ-10. Так и на итоговый поедет!
- Соболенко вышла в третий круг турнира в Ухане, где сыграет против Самсоновой
- Самсонова обыграла Кенин и вышла в третий круг теннисного турнира в Ухане
- Мирра Андреева нецензурно выругалась после ошибки в матче на турнире в Ухане
- Андреева прорыдала весь матч и проиграла. Слезы буквально лились ручьем
- Мирра Андреева проиграла во втором круге турнира в Ухане
- Калинская и Кудерметова проиграли в первом круге теннисного турнира в Ухане
- Самсонова вышла во второй круг теннисного турнира в Ухане
- Российская теннисистка Александрова вышла во второй круг турнира в Ухане
- Медведев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Шанхае
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru