Уимблдон. День 1. Кузнецова, Южный и еще девять россиян

Иван Курицын 23 июня 2014 13:16

До старта 128-го Уимблдонского турнира осталось несколько часов. В первый день Энди Маррей начнет защиту титула, а матчей с участием российских теннисистов будет аж 11.

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Давид Гоффин (Бельгия) — начало в 16:00

Традиционно первый матч «Уимблдона» на Центральном корте проводит прошлогодний чемпион. Именно поединок действующего победителя считается открытием турнира, хотя некоторые встречи начинаются и раньше 13:00 по лондонскому времени. Недавно Маррей впервые за два года проиграл матч на траве (на турнире категории 250 его победил Радек Штепанек), но это не означает, что у Давида Гоффина есть хоть какие-то шансы. Предстоящий матч будет примечателен тем, что это первая игра Маррея на «Шлемах» под официальным руководством Амели Моресмо.

Михаил Южный (Россия, 17) — Джеймс Уорд (Великобритания, WC) — начало не раньше 16:00

154-я ракетка мира Джеймс Уорд не мог не получить wildcardна домашний мэйджор – он, в конце концов, член сборной Великобритании. Именно на Уимблдоне он в 2012 году выиграл единственный матч на «Шлемах». С Южным они в этом году встречались на турнире в Дубае, и победу в двух сетах одержал россиянин. Хотя Михаил пребывает не в лучшей форме (всего одна победа за последние полтора месяца!), теннисиста практически без опыта на турнирах «Большого Шлема» он обыгрывать должен.

Григор Димитров (Болгария, 11) — Райан Харрисон (США, Q) — начало не раньше 18:00

Видимо, Григор находится уже в том статусе, когда его матчи на «Шлемах» по умолчанию ставят на один из главных стадионов. Болгарин сыграет на корте №1, хотя, например, Давид Феррер выступит только на третьем. Перед «Уимблдоном» Григор разжился первым титулом на траве, выиграв турнир в Лондоне, и ничто не предвещает такого же раннего вылета, как на «Ролан Гаррос». К тому же соперник болгарского теннисиста бьет по мячу вроде бы не так сильно, как Иво Карлович.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андрей Голубев (Казахстан) — начало не раньше 20:00

Голубев в этом году относительно удачно выступает против теннисистов первой десятки. Его победа над Вавринкой в Кубке Дэвиса стала шоком для швейцарцев. Да и матче первого круга «Ролан Гаррос» против Энди Маррей Андрей достойно смотрелся и даже взял сет. Так что от Джоковича, который в последнее время грешит тем, что ближе к концу матча против заведомо более слабого соперника дает ему поиграть, победы 6:0, 6:0, 6:0 ждать не стоит. Да и не нужно ему так рано выходить на пик формы, а то на решающие матчи сил не хватит.

Екатерина Макарова (Россия, 22) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — начало в 14:30

Дате-Крумм, которая в сентябре отметит 44-летие, в последние годы с завидным постоянством попадает на российских теннисисток. Впрочем, Макарову ей победить ни разу не удалось. Катя перед Уимблдоном, как и всегда, съездила на турнир в Истбурне и дошла там до ¼ финала, уступив Ангелик Кербер. Хотя она умеет играть на траве (титул в Истбурне-2010 тому одно из подтверждений), Уимблдон для нее пока остается самым неудачным турниром. Но во втором круге в этом году она будет практически на 100 процентов – при всем уважении к японке, непонятно, что должно произойти, чтобы Макарова ей проиграла.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — Мирьяна Лучич (Хорватия) — начало не раньше 16:00

Делать какие-либо прогнозы относительно выступления Вики на этом «Уимблдоне» смысла нет. Восстановление после травмы ноги только-только завершилось. Была вероятность, что и на травяном мэйджоре Азаренко не сыграет. Однако белоруска съездила на турнир в Истбурне, где в первом же круге уступила Камиле Джорджи – зато в борьбе, в трех сетах. Если вдруг полуфиналистка Уимблдона-1999 Лучич тряхнет стариной и пройдет во второй круг, то все скорее удивятся именно этому, а не вылету Азаренко как таковому. И все-таки игра Вики против Джорджи, а главное, ее гигантское желание поскорее вернуться в Большую Игру внушают оптимизм – по крайней мере, относительно ее выступления в первых кругах.

Паула Каня (Польша, Q) — Ли На (Китай, 2) — начало не раньше 18:00

В этом году, в отличие от прошлого, китаянка решила не ехать в Истбурн и после «Ролан Гаррос» целенаправленно готовилась к «Уимблдону». Ей здесь защищать четвертьфинал, впрочем, двукратная победительница турниров «Большого Шлема» вряд ли мыслит столь мелкими категориями. Получится ли у 175-й ракетки мира, дебютантки мэйджоров Паулы Кани то, что удалось в Париже Кристине Младенович? Всерьез об этом говорить трудно. Карлос Родригес, тренер Ли На, просто разорвет свою подопечную на куски, если она на двух «Шлемах» проиграет в первом круге.

Светлана Кузнецова (Россия, 28) — Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q) — начало не раньше 20:00

Мишель Ларшер де Бриту – та самая теннисистка, которая в прошлом году выбила с «Уимблдона» Марию Шарапову. К сожалению, с тех пор португальская теннисистка так и осталась «человеком часа». Поездки по турнирам ITF, суровые будни игрока второй сотни – и пока никаких новых сенсаций. И в матче с Кузнецовой сенсация вряд ли произойдет. Да, Светлане редко когда удавалось в одном сезоне выступить на «Уимблдоне» столь же удачно, как на «Ролан Гаррос». Но в Париже она так здорово сыграла с Петрой Квитовой и Люси Шафаржовой, что никак не должна этот настрой растерять.

Еще наши

Подруга Екатерины Макаровой Елена Веснина сыграет одновременно с ней, а соперницей 32-й сеяной будет австрийка Патрисия Майр. Алиса Клейбанова начнет с матча против 20-летней американки Лорен Дэвис. Алла Кудрявцева прошла квалификацию «Уимблдона» впервые с 2011 года и сразу же попала на теннисистку сборной Чехии Барбору Заглавову-Стрыкову. Мария Кириленко, временно выпавшая из посева на «Шлемах», сыграет со Слоун Стивенс.

29-летний Константин Кравчук и вовсе дебютирует на турнирах «Большого Шлема» (квалификации не в счет), правда, очень уж не повезло ему с соперником – француз Жиль Симон свое вряд ли упустит. Теймураз Габашвили, который в этом году переживает второе рождение, попадает на еще одного дебютанта мэйджоров – Тима Пуэца из Германии. Евгений Донской угодил на австралийца Бернарда Томича. Наконец, победитель юниорского «Уимблдона»-2009 Андрей Кузнецов, как и Михаил Южный, встретится с игроком сборной Великобритании – Даниэлем Эвансом.

Турнир «Большого шлема». Уимблдон. Трава. Призовой фонд — 31 306 458 евро. Первый круг

Мужчины

Эрнест Гулбис (Латвия, 12) — Юрген Зопп (Эстония, SR)

Маринко Матосевич (Австралия) — Фернандо Вердаско (Испания, 18)

Константин Кравчук (Россия, Q) — Жиль Симон (Франция)

Виктор Ханеску (Румыния) — Томаш Бердых (Чехия, 6)

Михаил Южный (Россия, 17) — Джеймс Уорд (Великобритания, WC)

Андреас Сеппи (Италия, 25) — Леонардо Майер (Аргентина)

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Давид Гоффин (Бельгия)

Робин Хасе (Нидерланды) — Вашек Поспишил (Канада, 31)

Бернард Томич (Австралия) — Евгений Донской (Россия)

Кевин Андерсон (ЮАР, 20) — Альяз Бедене (Словения, LL)

Теймураз Габашвили (Россия) — Тим Пуэц (Германия, Q)

Марин Чилич (Хорватия, 26) — Поль-Анри Матье (Франция)

Стив Джонсон (США) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 27)

Григор Димитров (Болгария, 11) — Райан Харрисон (США, Q)

Андрей Кузнецов (Россия) — Даниэль Эванс (Великобритания, WC)

Пабло Каррено-Буста (Испания) — Давид Феррер (Испания, 7)

Алекс Кузнецов (США, Q) — Фабио Фоньини (Италия, 16)

Самуил Грот (Австралия, Q) — Александр Долгополов (Украина, 21)

Юрген Мельцер (Австрия) — Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 14)

Новак Джокович (Сербия, 1) — Андрей Голубев (Казахстан)

Женщины

Алла Кудрявцева (Россия, Q) — Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия)

Слоун Стивенс (США, 18) — Мария Кириленко (Россия)

Екатерина Макарова (Россия, 22) — Кимико Датэ-Крумм (Япония)

Елена Веснина (Россия, 32) — Патрисия Майр (Австрия)

Янина Викмайер (Бельгия) — Саманта Стосур (Австралия, 17)

Лорен Дэвис (США) — Алиса Клейбанова (Россия)

Люси Шафаржова (Чехия, 23) — Юлия Гергес (Германия)

Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — Мирьяна Лучич (Хорватия)

Мария-Тереза Торро-Флор (Испания) — Винус Уильямс (США, 30)

Яна Чепелова (Словакия) — Флавия Пеннетта (Италия, 12)

Паула Каня (Польша, Q) — Ли На (Китай, 2)

Коко Вандевеге (США) — Гарбин Бланко Мугуруса (Испания, 27)

Каролин Возняцки (Дания, 16) — Шахар Пеер (Израиль)

Светлана Кузнецова (Россия, 28) — Мишель Ларшер де Бриту (Португалия, Q)

Сара Эррани (Италия, 14) — Каролин Гарсия (Франция)

Александра Возняк (Канада, Q) — Доминика Цибулкова (Словакия, 10)

Андреа Миту (Румыния, Q) — Агнешка Радваньская (Польша, 4)

Петра Квитова (Чехия, 6) — Андреа Главачкова (Чехия)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх