Шарапова вновь в сборной и возрождение легендарного дуэта Курниковой

14 апреля 2014 13:15

Планы Марии Шараповой на 2015 год, объявление составов «Легенд тенниса» и «Кубка Кремля» и другие итоги теннисной недели в обзоре Sportbox.ru.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШАРАПОВОЙ

Отказы ведущей российской теннисистки Марии Шараповой выступать за сборную в Кубке Федерации давно стали притчей во языцех и ничего кроме злорадства у наших болельщиков не вызывают.

Но, похоже, что этому все же пришел конец. По крайней мере, если верить другой россиянке Елене Весниной, по словам которой «наша Маша» планирует вернуться в национальную команду России в 2015 году.

Сама же Шарапова пока усиленно готовится к грунтовой части сезона, находясь параллельно с этим на грани вылета из топ-10 рейтинга WTA.

КУРНИКОВА ВО ГЛАВЕ «ЛЕГЕНД»

А вот еще одно громкое возвращение может случиться уже в нынешнем году.

Касается оно первой российской теннисной «дивы» Анны Курниковой, которой организаторы традиционного турнира «Легенды тенниса» предложили приехать в Москву и возродить некогда сильнейший в мире дуэт со швейцаркой Мартиной Хингис.

В случае если Анна все-таки согласится сыграть на «Легендах», думается, трибуны будут заполнены до отказа.

ЗВЕЗДНЫЙ «КУБОК КРЕМЛЯ»

Не дремало на минувшей неделе и руководство другого московского теннисного турнира - «Кубка Кремля», который в 2014 году отметит свое 25-летие.

Справить четвертьвековой юбилей соревнований организаторы намерены в максимально звездной компании и, в первую очередь, взялись за мужскую часть сетки, обычно редкую на сильнейших спортсменов из-за низкого статуса турнира.

Привлечением звезд занялся лично вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников, так что дело сразу пошло в гору.

В итоге, к ранее объявленным Эрнесту Гулбису и Марину Чиличу добавились Ришар Гаске, Фабио Фоньини, Андреас Сеппи, Николас Альмагро и даже Томаш Бердых, который может стать первым представителем топ-5 рейтинга, посетившим «Кубок Кремля» за последние четыре года.

Также, по слухам, ведутся активные переговоры по приезду в Москву экс-первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

ДВОЙНОЙ ТРИУМФ ГАРСИИ

Пока в России организаторы турниров разжигали аппетит болельщиков громкими именами, в остальном мире спортсмены выявляли сильнейших на первых более или менее серьезных «грунтовиках».

У женщин наиболее ярко проявила себя молодая француженка Каролин Гарсия. 20-летняя уроженка Лиона последние два года во время грунтовых участков сезона исправно наводила ужас своей непредсказуемостью на всю первую сотню рейтинга WTA, но значимых успехов до поры до времени не добивалась.

Прорыв же произошел на турнире в Боготе. Проиграв за стартовые четыре матча лишь одну партию, Гарсия заслуженно дошла до финала, где на удивление легко расправилась с главной фавориткой соревнований сербкой Еленой Янкович.

Чуть позже Каролин добавила к этому успеху и триумф в парном разряде в дуэте с испанкой Ларой Арруабарреной-Вечино, став первой теннисисткой с Олимпиады-2012 в Лондоне, оформившей на одном турнире победный дубль.

ИСПАНСКАЯ ДОМИНАНТА

У мужчин же все вышло куда более предсказуемо – на грунте Касабланки и Хьюстона царили испанцы.

В отсутствии Рафаэля Надаля и Давида Феррера роль первых скрипок на себя взяли Фернандо Вердаско и Гильермо Гарсия-Лопес. Первый в финале американского турнира переиграл Николаса Альмагро, а второй одолел в Марокко Марселя Гранольерса-Пуйоля, причем для обоих эти титулы стали первыми за четыре года.

Добавить к этому можно только то, что на предстоящий «Мастерс» в Монте-Карло заявилось аж 12 представителей Испании.

Мстислав Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх