Топ-10 для Цибулковой, Федерер покидает Майами

Иван Курицын 27 марта 2014 12:21

Роджер Федерер неожиданно проиграл Кеи Нисикори, Энди Маррей не защитил титул, а Доминика Цибулкова и Агнешка Радваньская выдали один из самых захватывающих матчей турнира. Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

После первого сета матча Роджера Федерера против Кеи Нисикори ничто не предвещало вылета швейцарца — 32-летний теннисист спокойно вел 6:3. Однако у Роджера неожиданно возникали проблемы с подачей, которые и привели к тому, что вторую и третью партии пусть и с небольшим преимуществом, но взял Нисикори. При этом и по очкам на приеме, и по виннерсам Федерер соперника опередил. Японец впервые в карьере одержал две победы подряд над теннисистами топ-5. Напомним, в предыдущем матче он также в трех сетах выбил Давида Феррера. Кроме того, второй раз кряду Кеи выиграл у Федерера и теперь в противостоянии с ним ведет 2:1. После матча Роджер сказал, что, по его мнению, «Нисикори в самое ближайшее время войдет в первую десятку рейтинга».

Энди Маррей завершил защиту титула и уступил Новаку Джоковичу в двух сетах — 7:5, 6:3. В этот раз спина британца если и болела, то не настолько сильно, чтобы пришлось прибегать к услугам врачей прямо на корте. В отдельных частях матча игроки показывали абсолютно равный теннис. Исход первого сета решил брейк Джоковича при счете 6:5. В этом гейме случился эпизод, который не давал Маррею покоя на протяжении всего матча. В первом розыгрыше Джокович вышел к сетке и пробил по мячу, как показалось Энди, уже на чужой половине корта, однако очко было засчитано второй ракетке мира. Маррей тут же принялся спорить с судьей и доказывать, что счет должен быть 15:0 в его пользу, но арбитр дал отпор. Даже после перерыва британец припоминал судье это решение, на его взгляд ошибочное. Но что мешало Энди во второй партии, когда он повел 3:2 с брейком, довести дело до третьего сета? Однако же, реализовав первый брейк-пойнт, прошлогодний победитель Майами расслабился и отдал Джоковичу все последующие геймы. В полуфинале серб сыграет с Кеи Нисикори. Ну, а Маррей откатится на восьмую строчку рейтинга.

Матч Доминики Цибулковой и Агнешки Радваньской (3:6, 7:6, 6:3), в котором победу одержала словачка, точно будет одним из самых зрелищных на турнире. Одних только брейков девушки на двоих сделали 19! В первом сете вплоть до счета 4:2 в пользу Радваньской никто не мог взять гейм на собственной подаче. Во второй партии, уступая 4:5, Доминика отыгралась с трех матчболов, а на тай-брейке смогла победить, уступая 2:5. Несмотря на счет 6:3 в решающем сете, его исход не был ясен до самого конца. Даже когда словачка повела 5:3 с брейком, Радваньская еще сопротивлялась и имела двойной брейк-пойнт, который, правда, реализовать так и не получилось. Благодаря суперволевой победе Цибулкова со следующей недели точно войдет в топ-10.

В полуфинале она сыграет с На Ли, которая утром в четверг по московскому времени обыграла в двух сетах Каролин Возняцки — 7:5, 7:5. При этом матч вполне мог увенчаться победой датской теннисистки, если бы она играла стабильнее. Так, уступая 1:4 в первой партии, экс-первая ракетка мира взяла четыре гейма подряд, но при счете 5:4 стала ошибаться. Во втором сете Возняцки вовсе повела 5:3 с брейком, после чего четыре гейма кряду выиграла уже На Ли. Теннис Каролин был, как и всегда, строго оборонительным — чего только стоят всего-навсего пять активно выигранных очков, тогда как у На Ли их было 31. Китаянка сыграет в полуфинале турнира в Майами впервые. В прошлые годы она четыре раза доходила до ¼, но всякий раз ее кто-то останавливал. Возняцки остановить не смогла.

Турнир ATP. Майами (США). Хард. Призовой фонд — 4 720 380 долларов

¼ финала

Мужчины

Новак Джокович (Сербия, 2) — Энди Маррей (Великобритания, 6) — 7:5, 6:3

Кеи Нисикори (Япония, 20) — Роджер Федерер (Швейцария, 5) — 3:6, 7:5, 6:4

Женщины

Доминика Цибулкова (Словакия, 10) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 3:6, 7:6 (7:5), 6:3

Ли На (Китай, 2) — Каролин Возняцки (Дания, 11) — 7:5, 7:5