Australian Open. День 7. Новый виток

18 января 2014 23:49

В воскресенье на Открытом чемпионате Австралии начинаются матчи четвертого круга. Серена Уильямс против Аны Иванович, Екатерина Макарова против Ли На и другие встречи — в превью Sportbox.ru.

Мужчины

Фабио Фоньини (Италия, 15) — Новак Джокович (Сербия, 2). Ориентировочное начало — 07:00 по московскому времени

Обладатель самого большого рейтинга из всех enfants terribles современного тенниса, Фоньини уже добился лучшего результата на Australian Open. Неясно только, как любовь теннисных болельщиц по всему миру поможет непоседливому итальянцу в игре против второй ракетки мира. Он ведь проиграл сербу все шесть матчей, в том числе три в прошлом году. Кстати, Фабио и Новак дружат уже больше десяти лет, о чем тактичный Джокович упомянул на пресс-конференции.

Флориан Майер (Германия) — Давид Феррер (Испания, 3). Ориентировочное начало — в 07:00

Если бы не перелом кости стопы Ежи Яновича, еще неизвестно, дошел бы 190-сантиметровый обидчик Михаила Южного до четвертого круга. Ежи проводил с травмой уже третий матч, и во встрече с Майером его попросту покинули силы. Давид Феррер же на турнире пока проиграл всего один гейм. Но бояться здорового третьего номера рейтинга немец вряд ли будет. По личным встречам у Давида небольшой перевес (4:3), а в их последнем поединке на турнире в Шанхае победил именно Майер.

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Кевин Андерсон (ЮАР, 19). Ориентировочное начало — в 10:00

Томаш — один из четырех игроков, к началу второй игровой недели подошедших без поражений. Бердыху попались очень легкие соперники, в матчах с Александром Недовесовым, Кенни де Шеппером и Дамиром Джумхуром у него получилось вообще все. Так что встреча с Андерсоном станет для него первым испытанием. Южноафриканец, кстати, на этом турнире позаимствовал у Томми Робредо привычку доводить дело до счета 0:2 по сетам, чтобы потом выигрывать 3:2…

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Томми Робредо (Испания, 17). Ориентировочное начало — в 13:30

Ну, а самому Робредо будет противостоять Вавринка, который на АО-2014 провел всего один полноценный матч. Швейцарец не выходил на корт со среды — его соперник по третьему кругу Вашек Поспишил снялся из-за травмы. Такой перерыв может сыграть с Вавринкой злую шутку: тренировки тренировками, но четыре дня без игровой практики — это много. Особенно когда твой соперник в это время выгрызал победы.

Женщины

Ангелик Кербер (Германия, 9) — Флавиа Пеннетта (Италия, 28). Ориентировочное начало — в 04:00

Обе теннисистки в третьем круге встречались с несеяными соперницами. Кербер разобралась с обидчицей Елены Весниной Элисон Риске, а Пеннетта обыграла Мону Бартель. Кербер в субботу отпраздновала 27-й день рождения. Судя по записям в Тwitter, у нее все хорошо. Если немка выиграет, то это будет ее лучшим результатом на Открытом чемпионате Австралии. С точки зрения рейтинга именно Ангелик есть что терять, ведь в 2013 году она в Мельбурне дошла до четвертого круга, в то время как Флавиа турнир пропустила.

Серена Уильямс (США, 1) — Ана Иванович (Сербия, 14). Ориентировочное начало — в 05:30

Удивительно, но матч бывшей первой ракетки мира против действующей №1 поставили не на вечер. А ведь это первый поединок женского турнира с настолько заманчивой вывеской. Правда, статистика утверждает, что трехчасовой битвы нам вряд ли ждать. Ана проиграла Серене четыре матча из четырех и ни в одном не взяла даже сета. Зато Иванович может рассчитывать на поддержку трибун не только благодаря внешним данным, ведь в Австралии живет ее семья.

Ли На (Китай, 4) — Екатерина Макарова (Россия, 22). Ориентировочное начало — в 05:30

А это матч дня для российской публики. Екатерина уже заявила, что намерена взять реванш за все поражения от Ли На, и после игры с Винус Уильямс ей веришь еще больше. Макарова встречалась с китаянкой четыре раза и все время уступала. Три из этих встреч состоялись на US Open, в том числе на турнире 2013 года. Тогда Макарова в четвертьфинальном матче смогла выиграть второй сет, но не сдюжила в решающей партии. Что день грядущий ей готовит?

Кейси Делльаква (Австралия, WC) — Эжени Бушар (Канада, 30). Ориентировочное начало — в 12:00

28-летняя австралийка в первом круге выбила Веру Звонареву и потом не смогла остановиться: последовали победы над Кирстен Флипкенс и над полуфиналисткой AO-2010 Чжэн Цзе. Ее 19-летняя соперница проводит первый турнир «Большого шлема» в качестве сеяной и пока не отдала ни одного сета. Да, вывеска матча не самая яркая, но, вполне возможно, уже через несколько лет имя Бушар будет стоять в одном ряду с Шараповой и Азаренко. А пока она получает подарки от болельщиков (например, плюшевого коалу) и не стесняется заявлять, что все, что она сейчас делает, направлено на выигрыш первого мэйджора.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 29 356 764 доллара США