Australian Open. День 6. Навстречу второй неделе

18 января 2014 17:28

Сравнительно легкий матч Марии Шараповой, обидное поражение Анастасии Павлюченковой и хромающий Рафаэль Надаль — об этом и многом другом в обзоре шестого игрового дня Открытого чемпионата Австралии.

Прогресс Шараповой

После матча с Карин Кнапп болельщики Шараповой с тревогой ждали ее следующего поединка. К счастью, игра с Ализе Корне получилась довольно спокойной. Нервничать пришлось француженке — она постоянно переговаривалась с тренерами, била по ракетке, требуя перетянуть струны, и то смеялась, то плакала. Проблемы у Шараповой были лишь в конце второго сета, когда она превратила счет 5:3 в 6:6 и дважды не смогла подать на матч. Ошибок у Шараповой по-прежнему много, но первый сет, выигранный 6:1, стал для нее лучшим в последних трех матчах.

Разминка Федерера закончилась

Все, включая самого Теймураза Габашвили, понимали, что вероятность его победы над Роджером Федерером стремится к нулю. Поэтому задачей Теймураза было попытаться оказать хоть какое-то сопротивление. И это ему удалось. 28-летний теннисист взял у Роджера семь геймов в трех сетах, мог сделать пять брейков и, главное, совершенно не боялся соперника. Габашвили, для которого этот мэйджор стал лучшим в карьере наряду с «Ролан Гаррос-2010», трибуны удостоили отдельных аплодисментов. Ну, а Федерер 13-й раз подряд вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии. Соперников, которых можно обыграть исключительно на классе, у швейцарца теперь не будет: в четвертом круге ему предстоит игра с Тсонга, а потом — с Марреем и Надалем.

Павлюченкова не дожала Радваньскую

Поначалу у Анастасии в матче против пятой ракетки мира все складывалось удачно. Павлюченкова взяла первый сет 7:5, во втором повела 2:0. Но второй раз выиграть у представительницы топ-5 на турнире «Большого шлема» (первая победа была в матче против Звонаревой на «Ролан Гаррос-2011») Насте так и не случилось. Тот сет россиянка в итоге отдала 2:6, а в третьем лишь ненадолго включилась в игру, когда уступала 1:4. Причина такого спада, судя по всему, кроется в проблемах со здоровьем, ведь в конце второй партии Настя вызывала врача. По словам Павлюченковой, она почувствовала боль в висках и головокружение.

Монфис не оправдал ожиданий

От Гаэля Монфиса ждали, что он хотя бы возьмет сет у Рафаэля Надаля. Но француз даже ни разу не смог сделать брейк. Справедливости ради заметим, что Монфис играл против испанца гораздо лучше, чем Танаси Коккинакис. Он вполне мог взять верх в третьем сете, но при счете 3:3 упустил возможность взять гейм на подаче Надаля. Шансов на успех Гаэля лишило гигантское количество невынужденных ошибок — 57 против 18 у первой ракетки мира. Надежда вселилась в болельщиков француза лишь в тот момент, когда Надаль несколько минут захромал. К счастью, обошлось без травмы лодыжки.

Затишье перед бурей

Австрийка Ивонн Мойсбургер, и так прыгнувшая выше головы, дойдя до третьего круга, смогла взять у Виктории Азаренко лишь один гейм. Уже третий год подряд Вика на любимом мэйджоре выигрывает один из поединков со счетом 6:1, 6:0. Скорее всего, для второй ракетки мира этот матч будет последним по-настоящему легким. Ведь в четвертом круге белоруске играть со Слоун Стивенс, которая, в свою очередь, победила в двух сетах надежду украинского тенниса Элину Свитолину.

У Возняцки все по-старому

Результатов сотрудничества Каролин с Томасом Хогстедтом нам придется еще подождать. Возняцки после потери статуса первой ракетки мира участвовала в семи турнирах «Большого шлема» и только на одном из них вышла в четвертый круг. На восьмом мэйджоре повторить этот результат не удалось. Путь Возняцки преградила молодая испанка Гарбин Мугуруса, которая перед Australian Open взяла первый трофей WTA на турнире в Хобарте.

Впервые на второй неделе

22-летний Григор Димитров выиграл у ровесника Милоша Раонича «битву молодых и перспективных» и первый раз в карьере выступит на второй неделе турнира «Большого шлема». Помимо бойфренда Марии Шараповой в четвертом круге мэйджоров дебютируют еще два игрока — испанец Роберто Баутиста-Агут и француз Стефан Робер. Кстати, Робер стал первым лаки-лузером, которому на Australian Open удалось забраться так высоко.

Турнир «Большого Шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 29 356 764 доллара США

Одиночный разряд

Третий круг

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:2, 6:2, 6:3

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Бенуа Пер (Франция, 27) — 6:2, 6:1, 6:4

Григор Димитров (Болгария, 22) — Милош Раонич (Канада, 11) — 6:3, 3:6, 6:4, 7:6 (12:10)

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Фелисьяно Лопес (Испания, 26) — 7:6 (7:2), 6:4, 6:2

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 10) — Жиль Симон (Франция, 18) — 7:6 (7:5), 6:4, 6:2

Кеи Нисикори (Япония, 16) — Дональд Янг (США) — 7:5, 6:1, 6:0

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Гаэль Монфис (Франция, 25) — 6:1, 6:2, 6:3

Женщины

Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 16) — 6:1, 6:0

Симона Халеп (Румыния, 11) — Зарина Дияс (Казахстан, Q) — 6:1, 6:4

Елена Янкович (Сербия, 8) — Куруми Нара (Япония) — 6:4, 7:5

Мария Шарапова (Россия, 3) — Ализе Корне (Франция, 25) — 6:1, 7:6 (8:6)

Слоун Стивенс (США, 13) — Элина Свитолина (Украина) — 7:5, 6:4

Агнешка Радваньская (Польша, 5) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — 5:7, 6:2, 6:2

Гарбин Мугуруса (Испания) — Каролин Возняцки (Дания, 10) — 4:6, 7:5, 6:3