Australian Open. День 4. Три часа и больше

Иван Курицын 16 января 2014 19:54

Четвертый игровой день Australian Open оказался богатым на длинные и по-настоящему напряженные поединки. Кроме того, из-за двух перерывов последняя игра закончилась после полуночи. Более чем трехчасовой матч Шараповой, пятисетовая победа Габашвили, вылет Дель Потро — в традиционном обзоре дня.

Борьба за выживание

Матч Марии Шараповой и Карин Кнапп наверняка будет сниться обеим теннисисткам в страшных снах. Невозможно даже представить, что творилось у Марии в голове, когда она после трех с половиной часов на сорокаградусной жаре давала обязательное по регламенту интервью и еще находила в себе силы улыбаться. Победа над Карин Кнапп со счетом 10:8 в связи с погодными условиями превратилась из трудовой в героическую. К концу встречи температура воздуха достигла 44 градусов. Во время каждого перерыва теннисистки надевали специальные ледяные жилеты, чтобы хоть как-то охладиться… Обе спортсменки играли очень «грязно», причем хуже статистика именно у россиянки. Мария за весь поединок допустила 67 невынужденных ошибок и 12 двойных, а у Карин эти показатели равны 55 и девяти соответственно. При этом 115-минутный решающий сет стал самым длинным в карьере Шараповой. У третьей ракетки мира была возможность все решить при счете 5:4 на своей подаче, но из-за двойных ошибок она не реализовала три матчбола. И в результате превратила концовку матча в настоящую борьбу за выживание, ведь температура воздуха к тому времени достигла максимума. В конце третьего сета казалось, что еще немного, и одна из теннисисток потеряет сознание. К счастью, этого не произошло… На пресс-конференции Шарапова рассказала, что предупреждение о жаре от организаторов все-таки пришло ей на электронную почту, но она увидела письмо уже после матча.

Долгожданные перерывы

Почему же игру Шараповой и Кнапп не прервали? Ведь на «Род Лэйвер Арене» есть крыша. Но, согласно регламенту, ее можно закрыть только в перерыве между сетами. А в тот момент, когда решение о перерыве матчей на открытых кортах было принято, на табло горел счет 5:5 третьей партии. Игры на кортах без крыши возобновились только в 17:00 по мельбурнскому времени. До этого времени на двух закрытых стадионах «Род Лэйвер Арена» и «Хайсенс Арена» проходили поединки с участием грандов. А вечером в Мельбурне неожиданно пошел дождь с грозами, и матчи пришлось прерывать еще раз. В результате заключительный матч дня, в котором встречались Бенуа Пэр и Ник Киркуос, завершился почти в два часа ночи по мельбурнскому времени.

Привыкание Павлюченковой

Анастасия Павлюченкова, похоже, смогла адаптироваться к мельбурнскому зною. В отличие от Шараповой, ей для выхода в третий круг понадобилось всего 77 минут. По собственным словам, россиянка смогла должным образом настроиться на матч против Менди Минеллы, внушив себе, что пик жары все равно будет позже (матч шел первым запуском). Соперницей Анастасии по третьему кругу будет Агнешка Радваньская, хотя Павлюченкова до последнего была уверена, что сыграет с Каролин Возняцки («не туда посмотрела»).

Чудо Габашвили

Россиянин Теймураз Габашвили неожиданно для всех и в первую очередь для самого себя обыграл в пяти сетах сеяного Фернандо Вердаско. Ближе к концу матча испанец ошибался в самые важные моменты и, выиграв на классе вторую и третью партии, попросту отдал победу сопернику. В одном из геймов Вердаско умудрился допустить четыре (!) двойные ошибки. Теймураз Габашвили впервые в карьере показал лучший результат в мужской сетке турнира «Большого Шлема» среди российских теннисистов. Жаль, что в третьем круге его поджидает Роджер Федерер…

Овации для юниора

17-летний Танаси Коккинакис на данный момент занимает 570-ю строчку в мужской табели о рангах. Юный австралиец — теннисист с самым низким рейтингом, когда-либо игравший против Надаля на турнирах «Большого Шлема». Да, Коккинакису еще рано соперничать с Рафой, но смотрелся он очень достойно, хоть и уступил 2:6, 4:6, 2:6. Танаси совершенно не боялся Надаля — так, во второй партии он трижды мог реализовать брейк-пойнт. Правда, не хватило мастерства, но оно еще придет. Сам австралиец после игры признал, что над «физикой» ему еще работать и работать. Но арена все равно провожала Коккинакиса аплодисментами.

Юбилейная победа Федерера

Четырехкратный чемпион AustralianOpenФедерер первым среди мужчин достиг планки в 70 выигранных матчей на этом турнире. Его соперник Блаж Кавчич сопротивлялся совсем чуть-чуть — третий и последний сет Роджеру пришлось брать на тай-брейке. Ожидалось, что в этом матче против шестой ракетки мира сыграет Радек Штепанек, но, напомним, чех не доиграл поединок первого круга с Кавчичем из-за травмы. Кстати, впервые с USOpen-2008 матчи Федерера и Надаля на турнире «Большого Шлема» шли одновременно.

Азаренко стало проще

Виктория Азаренко в матче с Барборой Заглавовой-Стрыковой показала совсем другой теннис, нежели в поединке с Йоханной Ларссон. Да, и здесь победа получилась не в одну калитку, зато вместо семи двойных ошибок Виктория допустила лишь одну, а вместо 32 невынужденных — только 18. Может, сказалось то, что в четверг Азаренко играла на закрытом корте с включенной системой кондиционирования?

Почти золотой сет

Матч против 267-й ракетки мира Венсана Мильо Энди Маррей должен был выигрывать «с закрытыми глазами». Первые два сета действительно прошли под его полным контролем (6:2, 6:2), а потом Энди позволил себе немножко расслабиться и не заметил, как в третьем сете «летел» 1:5. Увидев такой счет на табло, британец завелся так сильно, что не просто спас партию, выиграв следующие шесть геймов, но и едва не оформил «золотой сет», поскольку набрал 23 очка кряду. Напомним, что «золотым» считается сет, в котором один из теннисистов не уступил ни в одном розыгрыше.

Вылет Дель Потро

AustralianOpen — пожалуй, самый неудачный для Дель Потро турнир «Большого Шлема». Выше четвертьфинала аргентинец в Мельбурне не поднимался, а в прошлом году и вовсе вылетел в третьем круге. Теперь результат еще хуже. Обидчиком 25-летнего теннисиста стал испанец Роберто Баутиста-Агут, 62-я ракетка мира. Спортсмены боролись на корте почти четыре часа. Дель Потро не выигрывал пятисетовых поединков на мэйджорах с AustralianOpen-2010 и, видимо, просто отвык от этого.

Уже в четвертом круге

Определился первый участник четвертого (!) круга — понятное дело, из тех, кто играл в среду. Оформивший путевку в третий круг Вашек Поспишил снялся из-за травмы спины, так что теннисист, с которым ему предстояло играть, вышел в следующую стадию без борьбы. А спортсменом этим оказался не кто иной, как Станислас Вавринка. Таким образом, до четвертого круга швейцарец провел всего один полный матч. Его первый поединок с Андреем Голубевым, напомним, прервался из-за травмы соперника.

Турнир «Большого Шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард.

Призовой фонд — 29 356 764 доллара США

Одиночный разряд

Второй круг

Мужчины

Кеи Нисикори (Япония, 16) — Душан Лайович (Сербия, Q) — 6:1, 6:1, 7:6 (7:3)

Жо-Уилфрид Тсонга (Франция, 10) — Томас Беллуччи (Бразилия, Q) — 7:6 (8:6), 6:4, 6:4

Дональд Янг (США) — Андреас Сеппи (Италия, 24) — 6:4, 2:6, 6:3, 4:6, 7:5

Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Блаж Кавчич (Словения) — 6:2, 6:1, 7:6 (7:4)

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Танаси Коккинакис (Австралия, WC) — 6:2, 6:4, 6:2

Гаэль Монфис (Франция, 25) — Джек Сок (США) — 7:6 (7:2), 7:5, 6:2

Григор Димитров (Болгария, 22) — Лю Ен-Хсун (Тайвань) — 6:3, 6:3, 7:6 (13:11)

Милош Раонич (Канада, 11) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6 (13:11), 6:4, 6:4

Фелисиано Лопес (Испания, 26) — Михаэль Беррер (Германия, Q) — 6:4, 7:6 (8:6), 6:4

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Венсан Мильо (Франция, Q) — 6:2, 6:2, 7:5

Жиль Симон (Франция, 18) — Марин Чилич (Хорватия) — 4:6, 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:1, 6:2

Теймураз Габашвили (Россия) — Фернандо Вердаско (Испания, 31) — 7:6 (7:1), 3:6, 2:6, 6:4, 6:4

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) — 4:6, 6:3, 5:7, 6:4, 7:5

Бенуа Пер (Франция, 27) — Ник Киркуос (Австралия, WC) — 6:7 (5:7), 6:7 (5:7), 6:4, 6:2, 6:2

Женщины

Симона Халеп (Румыния, 11) — Варвара Лепченко (США) — 4:6, 6:0, 6:1

Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — Менди Минелла (Люксембург) — 6:2, 6:2

Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Стефани Фогеле (Швейцария) — 6:0, 6:1

Ализе Корне (Франция, 25) — Камила Джорджи (Италия) — 6:3, 4:6, 6:4

Карла Суарес-Наварро (Испания, 16) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 7:6 (7:2), 3:6, 8:6

Мария Шарапова (Россия, 3) — Карин Кнапп (Италия) — 6:3, 4:6, 10:8

Агнешка Радваньская (Польша, 5) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 6:0, 7:5

Каролин Возняцки (Дания, 10) — Кристина Макхейл (США) — 6:0, 1:6, 6:2

Слоун Стивенс (США, 13) — Айла Томлянович (Хорватия) — 3:6, 6:2, 7:5

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — 6:1, 6:4

Елена Янкович (Сербия, 8) — Аюми Морита (Япония) — 6:2, 6:0

Куруми Нара (Япония) — Магдалена Рыбарикова (Словакия, 32) — 6:4, 6:3