Australian Open. Прощание с Возняцки

24 января 2012 17:32

В девятый игровой день на Открытом чемпионате Австралии прошли первые четвертьфинальные поединки, которые подарили любителям тенниса два потрясающих по накалу матча.

Первой полуфиналисткой Australian Open стала Виктория Азаренко, которая сумела переломить ход матча в свою пользу после проигранного на тайбрейке первого сета. Полячка Агнешка Радваньская может сколь угодно долго сетовать на слишком громкие стоны Азаренко на корте, якобы мешавшие ей сосредоточиться. Однако игра восьмой сеянной на турнире явно была далека от оптимальной. Всего шестнадцать активно выигранных мячей за три сета — не тот показатель, с которым выигрывается четвертьфинал турнира «Большого шлема».

На следующей стадии Викторию будет ждать грозная Ким Клайстерс, которая полна желания сохранить за собой звание действующего победителя Открытого чемпионата Австралии еще на год. Вслед за китаянкой На Ли от ракетки бельгийки «пала» первая ракетка мира Каролин Возняцки. Большое количество невынужденных ошибок (40) Ким перекрыла трехкратным преимуществом по активно выигранным мячам (39 против 13). Это вкупе с хорошей первой подачей и обеспечило бельгийке победу в четвертьфинале.

В мужской сетке турнира Роджер Федерер проводил свой тысячный матч в карьере. Пришелся он на поединок против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро. Конечно же проиграть свою юбилейную встречу швейцарец не мог. Да и класс соперников несоизмерим. Федерер легко и уверенно выиграл в трех сетах и, по собственному признанию, отправился смотреть другой четвертьфинал между Рафаэлем Надалем и Томашем Бердыхом, который, как и предполагалось, завершился в пользу испанского теннисиста.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 26 000 000 долларов

Женщины. ¼ финала

Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) — Агнешка Радваньская (Польша, 8) — 6:7(0), 6:0, 6:2

Ким Клайстерс (Бельгия, 11) — Каролин Возняцки (Дания, 1) — 6:3, 7:6(4)

Мужчины. ¼ финала

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 11) — 6:4, 6:3, 6:2

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 6:7, 7:6, 6:4, 6:3