Даже понервничать не дал! Медведев разгромил американца и готовится выиграть первый Уимблдон в карьере

01 июля 2024 23:28

Сильнейший теннисист России легко справился с американцем.

На травяных кортах Лондона стартовал Уимблдонский теннисный турнир — третий из серии Большого шлема. В первом круге посеянный под пятым номером Даниил Медведев играл с американцем Александром Ковачевичем, занимающим 88-е место в рейтинге ATP. Это была первая встреча соперников на корте.

Без малейших проблем

Даниил не испытал проблем в своем первом матче на турнире. Первый сет Медведев выиграл со счетом 6:3, во втором — отдал на один гейм больше (6:4), в третьем — был сильнее (6:2).

— Великолепный матч. Я по-прежнему еще не проигрываю на Корте № 1. Надеюсь, что еще много матчей проведу здесь. Я здесь выиграл девять или десять матчей и ни разу не проиграл. Вот на Центральном корте я проиграл год назад в полуфинале, — заявил Медведев после победы.

Уверенно преодолев первый барьер, Даниил ждет своего следующего соперника. Им будет француз Александр Мюллер, переигравший в трех партиях соотечественника Уго Гастона.

Непокоренная пока вершина

В прошлом году Даниил добился наибольшего успеха на Уимблдоне — дошел до полуфинала. Там он встретился с испанцем Карлосом Алькарасом и уступил в трех партиях с одинаковым счетом (3:6, 3:6, 3:6). Алькарас в итоге и стал победителем, одолев в финале серба Новака Джоковича в пяти партиях.

Медведев настроен покорить вершину, на которой еще не бывал. Сыграть с Алькарасом и взять у него реванш за прошлогодний проигрыш Даниил сможет не раньше полуфинала. Злой гений нашего соотечественника итальянец Янник Синер может стать соперником Даниила уже в четвертьфинале. А вот Новак Джокович нынешний Уимблдон чуть было не пропустил, но в итоге остался в сетке. Встреча с нашим сильнейшим теннисистом сербу не грозит ранее финала. Недавно перенесший операцию Джокович сыграл показательный матч с Медведевым и обыграл Даниила в двух сетах.

Даниил Медведев, Новак Джокович / Фото: © Tim Clayton — Corbis / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru

Российская делегация в Лондоне уже понесла одну потерю в мужской сетке: завершил выступление на Уимблдоне Павел Котов. Занимающий 53-е место Котов играл против 40-й ракетки мира австралийца Джордана Томпсона. Два первых сета остались за Павлом — 7:5 и 7:5. Но затем в матче наступил перелом, и три партии остались за Томпсоном — 6:4, 6:4 и 6:4. Точно вылетит в первом круге еще один россиянин — или Карен Хачанов, или Аслан Карацев, которых жребий свел в начале турнира.

На кону возвращение в тройку

Победа на текущем Уимблдоне позволит Даниилу взять приличную часть призового фонда, который составляет почти 60 миллионов евро. Победителю же достанется около трех. Кроме того, занимающий пятое место в мировом рейтинге Медведев сможет подняться на пару ступенек и вернуться в тройку.

Не помешает ли участие в Уимблдоне выступлению Даниила на Олимпиаде? Трудно сказать. Перерыв между двумя соревнованиями невелик, и чем дольше Медведев задержится в Лондоне, тем меньше времени останется у него на Париж. И не забудем, что Уимблдон играется на траве, а олимпийский турнир пройдет на грунтовом покрытии.

Автор: Олег Лыткин