Чёрная серия российского теннисиста продолжается. За Рублева обидно до слез

Алексей Железнов 23 января 2024 18:57

Психология остается главной проблемой Андрея.

Очередной четвертьфинал Андрея Рублева на турнирах Большого шлема сулил яркую битву и много эмоций.

Андрей приучил всех к тому, что в каждом матче выкладывается полностью, иногда даже переходя грань дозволенного. Но перед стартом нового сезона россиянин признавался, что старается меняться. В Австралии он действительно стал более сдержанным. Как оказалось, до поры до времени.

Матч против Синнера Рублев проиграл уже после второго сета.

Важнейшие нюансы

Единственным теннисистом на текущем Australian Open, который не отдал сопернику ни сета к четвертьфиналу, был итальянец Янник Синнер. Четвертая ракетка мира значился фаворитом в поединке с Рублевым.

Молодой итальянец уже стоит в рейтинге ATP на строчку выше Андрея, да и статистика личных встреч была за ним: 4-2. В том числе он одержал победы в обоих матчах в прошлом сезоне.

Рублеву было важно абстрагироваться от серии из девяти поражений в четвертьфиналах турниров Большого шлема и сделать эмоции своим союзником. На кураже Андрей способен обыграть любого, а вот в случае локального провала важно не нервничать и проявлять хладнокровие. В итоге же мы увидели яркий пример того, как может меняться игровой сценарий и как на это нужно реагировать.

В первом сете Рублев первым заработал брейк-пойнты: в четвертом гейме при счете 2:1 он вел 40:15 на подаче соперника, но додавить итальянца не сумел. В нужный момент Синнер мощно подал и вернул равенство.

Не реализовав отличный шанс, Андрей сразу же отдал Синнеру свой гейм. Причем сделал это под ноль. Возможностей отыграться в первой партии у пятой ракетки мира не было, так что Янник довольно буднично повел в счете — 6:4.

Аттракцион щедрости

То, как решал в свою пользу микромоменты Синнер, стало определяющим фактором успеха итальянца во всем матче. Вторая партия имела потенциал закончиться с любым счетом, поскольку количество брейк-пойнтов было больше, чем спокойно выигранных геймов на своей подаче.

С третьего до шестого гейма каждый имел несколько шансов завладеть инициативой, но магическим образом теннисисты сохраняли паритет. Дело дошло до тай-брейка, судьба которого сильно повлияла на дальнейшие события.

Рублеву во что бы то ни стало требовалась реабилитация за первый сет. Андрей это понимал, был еще более агрессивен и зачастую попадал такими ударами, от которых у зрителей на «Род Лэйвер Арене» кружилась голова. В конце концов россиянин вел 5:1, имея два скрытых сетбола. Что еще требуется для победы?

Оказалось, что Андрею этого мало. В такой комфортной ситуации Рублев не справился, проиграл шесть розыгрышей подряд и уступил сопернику и во втором сете — 6:7 (5:7). Убитый горем, он отправился на скамейку и устроил бурное обсуждение с тренерским штабом. Находясь по разные стороны корта, Андрей и его тренер Фернандо Висенте объяснялись при помощи мимики, после чего изможденный Рублев ударил кулаком по небольшому стенду.

Можно было не бороться

Третий сет наш соотечественник начал на той же минорной ноте: вообще не цеплялся за мячи в первом гейме и продолжал орать на себя. Каким-то чудом, находясь в таком неуравновешенном состоянии, Рублев продолжал сохранять свою подачу и надежды на камбэк.

Если смотреть на цифры, то статистика четвертьфинала была практически равной: к середине третьего сета Андрей имел восемь брейк-пойнтов и ноль брейков, а Синнер — один реализованный брейк-пойнт из шести. Маятник мог качнуться в любую из сторон.

Однако под таким давлением и после проигранного в драматичной развязке второго сета, для Рублева все эти показатели не имели смысла. Он был заведен, а Синнер — хладнокровен. Поэтому итальянец смог воспользоваться единственным шансом в этой партии и сделал еще один брейк: 4:2. Моральных сил на то, чтобы поверить в победу, у российского игрока больше не было, и он проиграл матч, так и не взяв ни одного гейма на подаче Янника: 4:6, 6:7, 3:6.

После этой игры Андрей отмечает грустный юбилей: 10 раз из 10 он уступил в четвертьфиналах турниров Большого шлема. И кажется, что в последнее время он проигрывает их не соперникам, а самому себе.