Рублева заставили пройти через ад. Россиянин разозлился и заткнул провокаторов

Сергей Почежирцев 21 января 2024 18:41

Российский теннисист выдержал больше четырех часов жесткого давления. И вышел в четвертьфинал Australian Open.

Заключительный матч воскресной программы на Australian Open наконец ознаменовался победой российского теннисиста. Андрей Рублев, превозмогая сумасшедшее давление трибун, в четырехчасовом триллере одолел местного любимца.

«Надеюсь, мы проведем отличный матч»

Турнирный путь Рублева на Australian Open начался с тяжелой победы над Тьяго Сейбутом Уальдом в пяти сетах, а два других матча прошли без проблем для Андрея. Шесть партий понадобилось нашему теннисисту, чтобы отправить домой двух американцев — Кристофера Юбэнкса и Себастьяна Корду.

В 1/8 финала Андрея ожидал сложный соперник — Алекс Де Минор, занимающий десятое место в рейтинге ATP. Положение нашего теннисиста усложнялось еще и тем, что Демон скорости — местный спортсмен, и ему была обеспечена бурная поддержка. Также Де Минор победил в трех из пяти последних очных матчах. Но Андрей был готов к тяжелому противостоянию.

— Это нормально, что зрители будут поддерживать Алекса. Он отличный игрок и такой приятный парень. Надеюсь, мы проведем отличный матч и зрители получат удовольствие. Это самое главное, — приводит слова Рублева официальный сайт Australian Open.

Андрей Рублев / Фото: © Cameron Spencer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Опасный игровой спад

Рублев начал матч уверенно. Он исправно набирал очки на своей подаче, а в четвертом гейме сделал брейк. Де Минор нащупал игру только во второй половине стартового сета, но россиянин все же оказался лучше на этом отрезке — 6:4.

Не помогла австралийцу безудержная поддержка фанатов, которые радостно реагировали на каждый удачный розыгрыш местного теннисиста. В паузах зрители скандировали кричалки. Неприятно лишь то, что каждое неудачное действие российского теннисиста также сопровождалось радостью.

В середине второй партии с Андреем произошли пугающие метаморфозы. Практически каждый розыгрыш давался ему тяжело. При этом Рублев не всегда сдерживал эмоции. Показательным в этом плане стал седьмой гейм. При счете 15:40 россиянин сорвался и выдал огненную тираду, но отыгрался. Казалось, что сейчас австралиец сломается, но этого не произошло. Алекс довел сет до тай-брейка, где оказался сильнее 7:6 (7:5).

Алекс де Минор / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Безобразие фанатов

Начало третьего сета Рублев провалил. Он отдал три гейма, в том числе позволил сопернику сделать брейк. Было видно, что наш спортсмен подавлен. Все чаще Андрей позволял себе срывы и выкрики. В условиях, когда против тебя болеет 15-тысячная толпа Rod Laver Arena, это понять можно. К тому же поступки россиянина еще и начали освистывать.

Но Андрей не был бы пятой ракеткой мира, если бы сломался под натиском трибун. В девятом гейме он на характере сделал обратный брейк, а затем выровнял положение в партии. При счете 5:6 пошли откровенно грязные приемы со стороны зрителей. Андрей хотел подать, но трибуны долго гудели и пускали волну, пытаясь помешать россиянину. Несколько попыток понадобилось судье, чтобы успокоить провокаторов.

Наш теннисист выдержал давление, отложив выявление победителя до тай-брейка. Но в решающий момент нервы опять подвели Андрея. Несколько ошибок привели к тому, что Де Минор забрал сет со счетом 7:6 (7:4) и вышел вперед по партиям — 2:1.

Болельщики на Australian Open / Фото: © James D. Morgan / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Судьбоносный перелом

К четвертому часу сил больше осталось у Андрея. Забеги вдоль задней линии изрядно утомили Де Минора. Он перестал успевать за большинством ударов нашего теннисиста. В итоге Андрею потребовалось всего 37 минут, чтобы сравнять счет по сетам — 6:3. При этом наш теннисист не постеснялся заткнуть рот зрителю, который кричал ему под руку перед каждой подачей.

Перед началом решающего сета отлично сработал тренер нашего теннисиста по физической подготовке Маркос Бордериас, который за короткую паузу успел приготовить изотоник. Неизвестно, то ли волшебный напиток придал сил россиянину, то ли просто выдохся Де Минор, но Рублев за полчаса повесил австралийцу «баранку» — 6:0.

Андрей повторил свой лучший результат на Australian Open, выйдя в четвертьфинал. Там его ждет итальянец Янник Синнер.