Обидный провал российского теннисиста в Австралии. Поплыл и отдал почти выигранный матч

Марина Никитина 16 января 2024 12:25

До победы оставалось совсем чуть-чуть, но добиться её Роман Сафиуллин не сумел.

Теннисист Роман Сафиуллин явно постарается забыть Открытый чемпионат Австралии 2024 года. Вряд ли он предполагал, что уже в первом раунде его настигнет серьезный провал. А ведь ничего не предвещало беды!

Но в итоге россиянин вынужден зачехлить ракетку.

Первая встреча в профессиональном теннисе

В первом круге Сафиуллин встречался с голландцем Таллоном Грикспуром. Соперники примерно равны по силам, если оценивать их рейтинг ATP. К матчу Роман подходил в статусе 36-й ракетки мира, а его голландский визави занимал 31-е место.

Ранее теннисисты никогда не пересекались на профессиональных турнирах. Чуть лучше к очной встрече подготовился Сафиуллин, который в начале января дошёл до полуфинала турнира ATP 250 в Брисбене. В любом случае ожидалась равная и напряженная борьба между двумя хорошими игроками.

Но её исход разочаровал Романа. Он явно не был готов к такому раскладу!

Большое преимущество в первых сетах

Начало матча осталось за россиянином. Уже во втором гейме он сделал брейк и обеспечил себе комфортное преимущество. Грикспур взял два гейма на своей подаче и на этом остановился: Сафиуллин завершил сет очередным брейком. Как итог — 6:2.

Роман Сафиуллин / Фото: © Andy Cheung / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Во втором сете Роман продолжил навязывать свою игру и уверенно держал подачу. Брейк в шестом гейме закрепил его превосходство на корте. Всё, что россиянин позволил голландцу, — взять три гейма. 6:3 — казалось, что Сафиуллин одной ногой уже во втором раунде.

Последний гейм отдал под ноль

Третий сет получился намного более напряженным, чем первые два. Грикспур собрался и перестал отдавать свою подачу. Сафиуллин тоже не хотел уступать, понимая, что победа очень близка. Размен геймами дошёл до счета 6:6, а на тай-брейке Роману чуть-чуть не повезло — 6:7 (3:7).

В этот момент россиянин надломился. Слишком лёгкие победы в первых сетах дали ему ложную надежду на уверенный успех. Возвращение голландца в игру явно не входило в планы Романа.

Таллон Грикспур / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В четвёртом сете Сафиуллин взял первый гейм, но затем отдал пять подряд. У него мало что получалось на корте, и это вселило опасения за итоговый результат. При счёте 1:5 Роман наконец-то включился в борьбу, но довести камбэк до конца не удалось — 4:6.

Судьба матча решалась в пятой партии, где Сафиуллин имел все шансы на победу. Ему не удалось восемь раз взять чужую подачу, но при этом он не подпускал Грикспура к брейку. Дело дошло до счёта 5:5, после чего Роман всё же отдал свою подачу. В 12-м гейме он проиграл под ноль — 5:7.

Был лучше почти во всех компонентах

Теннисисты провели на корте почти четыре часа. За это время Сафиуллин не раз мог забрать победу. Практически во всех компонентах статистики он был лучше! И эйсов у него было больше (16:14), и первая подача получалась удачнее (58% на 53%), и в целом очков Роман набрал больше (158:147). Лишь в реализации брейк-пойнтов преуспел Грикспур (43% против 29% у россиянина).

Но встреча сложилась в пользу голландца. Во втором раунде он сыграет с молодым французом Артуром Филсом. А Роман Сафиуллин едет домой, отдав сопернику практически выигранный матч.