Тренер Медведева объяснил причины поражения россиянина от Синнера на итоговом турнире ATP

06 декабря 2023 14:27

Жиль Сервара, тренер теннисиста Даниила Медведева, заявил, что россиянин «выстрелил себе в ногу», когда в полуфинальном матче итогового турнира ATP с итальянцем Янником Синнером проиграл гейм на своей подаче в начале третьего сета.

Встреча состоялась 18 ноября. Медведев уступил Синнеру со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 1:6.

— Это был очень интенсивный матч. Янник в последние месяцы находился в потрясающей форме, был одним из трех‑четырех лучших игроков мира. В первом сете Даниил провел один плохой гейм на своей подаче, когда отдал ее с 40:0. Этим он подарил Синнеру сет. Когда ты проигрываешь гейм так, то стреляешь себе в ногу.

В то же время Медведев играл в хороший теннис. Во втором сете Даня был уверен в своей игре и по делу взял его ― я был доволен уровнем его игры. Но я не ожидал, что он так легко проиграет третий сет. Когда ты проигрываешь свою подачу сразу после того, как сравнял счет по сетам, то теряешь динамику. Он снова выстрелил себе в ногу. Возможно, причина в физике, плюс он немного потерял голову. Но именно маленькие детали в матчах с лучшими игроками мира оказывают ключевое значение, — сказал Сервара «Чемпионату».

Медведев завершил сезон‑2023 на третьем месте в рейтинге ATP, за сезон 27‑летний россиянин завоевал пять титулов.