Медведев без шансов проиграл Алькарасу на Итоговом турнире. Неужели специально?

Алексей Железнов 17 ноября 2023 18:37

Даниил избежал встречи с Джоковичем в полуфинале. Главное, чтобы расчет сработал.

Редкие эмоции испытывали российские болельщики перед матчем Даниила Медведева со второй ракеткой мира Карлосом Алькарасом.

Даня обеспечил себе выход из группы, так что нервы можно было поберечь. Однако интрига была в другом — лучший теннисист России мог избавить себя от встречи с Джоковичем в полуфинале, но для этого нужно было отдать матч.

Медведев так и поступил.

Второе место лучше первого?

До осени этого года казалось, что в матчах между этими игроками есть абсолютный фаворит и, к сожалению, это не Даня. Молодой и дерзкий Алькарас уничтожил нашего теннисиста на турнире в Индиан-Уэллсе и в полуфинале Уимблдона, не отдав сопернику ни сета.

Однако US Open удивил всех экспертов. В сентябре Медведев неожиданно легко обыграл находившегося в безупречной форме испанца, закрыв тому дорогу к титулу. Это заставило всех поверить, что Даниил нашел ключик к мощному сопернику. Встреча на Итоговом турнире ATP должна была подтвердить или опровергнуть этот тезис.

Правда, турнирная мотивация испанца была гораздо выше. Поражение означало вылет Алькараса, победа выводила его в полуфинал. У Даниила ситуация более запутанная. Несмотря на гарантированный выход дальше, россиянин даже в случае поражения мог оказаться в случае как на первой (если возьмет один сет), так и на второй строчке в группе (если проиграет всухую).

Учитывая, что победителя этого квартета дальше ждал Джокович, перспектива «слить» игру Алькарасу выглядела даже разумной. Но сам Медведев до матча подчеркнул, что стремится выигрывать все встречи.

Проходной сет

Первые минуты показали, что россиянин не собирается играть в поддавки и хочет испытать себя в топовом поединке. В четвертом гейме у Медведева даже был шанс завладеть инициативой. Даня исполнил несколько красивых приемов кряду и заработал двойной брейк-пойнт.

Правда, Алькарас духом не пал, а, скорее, наоборот. Испанец собрался и, традиционно переглядываясь с тренерским штабом, исполнил пару точнейших подач, а впоследствии добился преимущества, сохранив гейм за собой.

Ход первой партии подталкивал к мысли, что наш игрок всё контролирует. Возможно, так показалось и Дане, что сыграло с ним злую шутку в седьмом гейме. Испанец неожиданно для зрителей оформил брейк, переиграв соперника во всех розыгрышах — 3:4. В то, что россиянин всухую проиграет свою подачу, верилось с трудом.

Карлос Алькарас / Фото: © REUTERS / Guglielmo Mangiapane

Обратный брейк был возможен, но Алькарас сумел уйти с 0:30. Ну, а дальше 20-летний атлет без больших проблем закрыл первый сет — 6:4.

Быстрый итог

Первая половина второй партии складывалась ровно, и невозможно было предположить, куда качнется инициатива. Захочет ли Даня бороться за этот сет или предпочтет оставить больше времени на восстановление? Невольно россиянин выбрал второй путь.

При счете 4:4 Медведев организовал испанцу легкий двойной брейк-пойнт. С первого раза Карлос его не реализовал, попав в сетку и приблизив россиянина к спасению, но Даня сам отказался выплывать — допустил двойную ошибку и отправил соперника подавать на матч.

С учетом того, что полуфинал Медведеву предстоит играть уже на следующий день, смысла убиваться и тащить эту игру в третий сет не было. Да и Алькарас не готов был отдавать свое. Заключительный гейм матча Карлос взял под ноль и оформил себе первое место в группе — 6:4, 6:4.

Даниил Медведев и Карлос Алькарас / Фото: © REUTERS / Guglielmo Mangiapane

Нельзя сказать, что испанец был сильнее нашего игрока, но по ходу встречи не отпускало ощущение, что Медведев не стремится отдать себя полностью. Алькарас эмоционально был заряжен гораздо сильнее. Ну, а Даня элегантно приблизил встречу с итальянцем Яником Синнером, избежав убийственного полуфинала с Джоковичем. Судить его за это не стоит. Главное, чтобы расчет оказался верным, и наш теннисист добрался до финала.