«Люблю свою страну». Победительница Шараповой верна России, несмотря на козни Польши
Виталия Дьяченко сталкивается со множеством трудностей, но отказываться от России не собирается.

Российские спортсмены более полутора лет находятся в непростой ситуации — участие в международных турнирах сильно ограничено, а какие-то внятные перспективы в плане возвращения до сих пор не просматриваются.
Некоторые решаются на смену гражданства — одни громко хлопают дверью, другие меняют паспорт без лишнего шума. Но финалистка Кубка Федерации не желает присоединяться ни к тем, ни к другим.
Никакие трудности не заставят Виталию отказаться от страны.
Привычное явление
Смена спортивного гражданства российскими теннисистами является уже вполне привычным явлением. Хватало прецедентов даже в те времена, когда никто не запрещал выступать под своим флагом на международных турнирах. Активно импортирует наших спортсменов Казахстан, куда за полтора десятилетия перебрались Юрий Щукин, Евгений Королёв, Галина Воскобоева, Ярослава Шведова, Ксения Первак, Юлия Путинцева, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Александр Бублик, Елена Рыбакина.
Когда ситуация с допуском стала чуть сложнее — отдельные страны отказывались допускать россиян на турниры, некоторые теннисисты поспешили поменять паспорт. Кирилл Киватцев подал документы на итальянское гражданство. По проторенной дорожке в Казахстан собирается Александр Шевченко, который в одном из интервью признавался, что просто не знает, что делать в России. В прошлом году стало стыдно за российский паспорт Нателе Дазаламидзе, она предпочла выступать за Грузию. Варвара Грачёва при переходе под французский флаг обошлась без лишнего пафоса.

Спортсмены топ-уровня не спешат с резкими движениями, но некоторые из них допускают вероятность порвать с Россией при определённых раскладах. Андрей Рублёв заявлял, что может рассмотреть крайний вариант, правда только если наших теннисистов забанят повсеместно. Не отрицала подобного сценария и Дарья Касаткина. Подвержены этой тенденции и юные теннисисты, как, например, новоявленная гражданка Франции Ксения Ефремова.
И это все происходит в теннисе, где, в отличие от большинства видов спорта, российским спортсменам не запрещено выступать на международных турнирах. Но, к счастью, есть и те, кто не готов отказываться от России при любых раскладах.
«Люблю Россию»
Чемпионка Универсиады-2009 в парном разряде Виталия Дьяченко неоднократно сталкивалась с определёнными сложностями из-за паспорта. В Польше её однажды даже на самолёт отказались пускать. Но почему-то мыслей о смене гражданства у неё так и не возникло.
— Вопрос гражданства для меня совсем не новый, потому что в том году после санкций ради теннисных турниров в Англии, Финляндии, Латвии и Польше некоторые игроки поменяли гражданство, потому что думали, что санкции продлятся несколько лет. Поменяли гражданство ради выгоды и удобства. Как узнали про санкции, стали менять те, у кого была возможность. Как к таким игрокам отношусь? Я не поменяла гражданства. Вот и ответ! Я люблю свою страну, люблю Россию! Я за нее выступала. Я со многими трудностями сталкивалась, но все равно это не сподвигло меня ничего менять, — рассказала Дьяченко в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ».
Сейчас 33-летняя Дьяченко в рейтинге WTA находится не очень высоко, да и в лучший период карьеры выше 107-й строчки не поднималась. Но всё же значимые достижений в карьере теннисистки есть. Виталия помогала сборной России пробиться в финал Кубка Федерации, обыгрывала на Уимблдоне Марию Шарапову. Подобным могут похвастаться далеко не все россияне, внезапно застыдившиеся своих паспортов.
«Менять гражданство не планирую»
Можно подумать, что такой подход является исключением, но это не так. Безусловно, без потерь не обходится, но всё же на практике теннисисты топ-уровня ничего не меняют.
Большинство ведущих теннисистов старается избегать разговоров на подобные темы и лишь при необходимости опровергает всевозможные вбросы, как это уже делали Екатерина Александрова и Мирра Андреева.
— Я родилась в России и до позапрошлого года жила между Красноярском, Сочи и Москвой. Менять гражданство не планирую. На каникулы лечу домой в Красноярск — рассказывала «РИА Новости Спорт» финалистка юниорского Australian Open-2023 Андреева.
— Я не собираюсь менять гражданство. Когда всю жизнь выступаешь под одним флагом, к сожалению, некоторые вещи, как сейчас, от тебя не зависят. И сразу менять гражданство, считаю, не особо правильно, — цитировал «Чемпионат» победительницу юниорского Уимблдона-2016 Анастасию Потапову.
Даниил Медведев не бросался громкими словами, но, как отмечал его тренер Жан-Рене Лиснар, бывший лидер рейтинга ATP уже отказывался от предложения сменить гражданство. Всё это, конечно, не значит, что российские болельщики гарантированно не получат неприятных новостей о своих любимцах — кто-то, возможно, ещё присоединится к компании новых французов, итальянцев или казахстанцев. Но не стоит считать, что каждый российский теннисист, оказавшийся в сложной ситуации, только и думает, как бы скорее и выгоднее отказаться от родной страны.
- «Вперед, сеньорита!» Мирра Андреева пришла поддержать своего тренера Кончиту Мартинес в матче легенд на Уимблдоне
- Теннисист Хачанов признался, что хотел бы выступать с флагом России
- Вероника Кудерметова вышла в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Российская теннисистка в слезах покинула Уимблдон. Обиднейшее поражение
- Алькарас вышел в полуфинал Уимблдона, где сыграет с Фрицем
- Арина Соболенко первой отобралась на Итоговый турнир WTA‑2025
- Первая ракетка Украины среди юниоров отказался общаться с журналистами на украинском языке во время Уимблдона
- Павлюченкова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Россиянин задал трепку американцу на Уимблдоне. Но для победы этого не хватило
- Теннисистка Соболенко вышла в полуфинал Уимблдона
- Теннисист Хачанов не смог выйти в полуфинал Уимблдона
- Веснина: «Андреевой в матче с Бенчич важно сыграть уверенно на приеме и оказать давление»
- Веснина — об Уимблдоне: «Всегда считала, что у наших теннисисток есть шанс хорошо сыграть на травяных кортах»
- Главному мошеннику тенниса подарили победу на Уимблдоне. Что это вообще было?
- Синнер — о том, что прошел в 1/4 финала Уимблдона из‑за травмы Димитрова: «Не воспринимаю это как победу»
- Болгарский теннисист Димитров снялся с матча Уимблдона против Синнера, ведя 2–0 по сетам
- Российских теннисисток Калинскую и Приданкину оштрафовали на Уимблдоне
- Определились все четвертьфиналистки Уимблдона
- Швентек сыграет с Самсоновой в четвертьфинале Уимблдона
- Такую Андрееву еще никто не видел! Мирра уничтожает всех на Уимблдоне!
- Три российские теннисистки сыграют в четвертьфинале Уимблдона впервые с 2006 года
- Мирра Андреева стала самой молодой четвертьфиналисткой Уимблдон со времен Шараповой
- Мирра Андреева вышла в четвертьфинал Уимблдона
- Россиянка стала главной звездой Уимблдона! Турнир жизни для нашей девочки
- Джокович вышел в четвертьфинал Уимблдона, одержав волевую победу над Де Минором
- Драма теннисистки из России на Уимблдоне. Катя упустила шанс всей жизни
- Самсонова впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона, где может сыграть с экс‑первой ракеткой мира Швентек
- Дуэт был вынужден сняться с юниорского Уимблдона после того, как один теннисист попал мячом в голову своему партнеру
- Александрова не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдона
- Вероника Кудерметова вышла в четвертьфинал Уимблдона в парном разряде, Хромачева выбыла
- Гарантированные фрибеты и ценные призы от BetBoom за ставки на Уимблдон
- Шарапова раскритиковала американскую газету за статью о Соболенко
- Организаторы Уимблдона обокрали российскую теннисистку. Пришлось публично просить прощения
- Организаторы Уимблдона извинились перед Павлюченковой за ошибку судьи
- Павлюченкова — об ошибке судьи: «Если бы я проиграла, просто сказала бы, что ненавижу Уимблдон и никогда сюда не вернусь»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru