«Не имеет значения, что у Бублика паспорт другой страны. Это российская школа тенниса» — Камельзон

Тренер Владимир Камельзон заявил «РБ Спорт», что финальный матч на турнире в Халле между россиянином Андреем Рублевым и представителем Казахстана Александром Бубликом стоит расценивать как игру двух российских спортсменов.
Бублик в воскресенье обыграл Рублева со счетом 6:3, 3:6, 6:3 в финале травяного турнира ATP‑500.
— Надо рассматривать финальный матч с позиций того, что встречались два российских спортсмена. Потому что и Рублев, и Бублик — это российская школа тенниса. То, что у Бублика паспорт другой страны, не имеет никакого значения. Лена Рыбакина тоже играет за Казахстан, выиграла Уимблдон. Значение имеет тот факт, что наши спортсмены олицетворяют достижения российского тенниса на международной арене.
— Насколько престижен турнир в Халле?
— Это большой турнир, «пятисотка». Рублев играл весь турнир очень хорошо и пришел к финалу с блеском. Но, видимо, что‑то не просчитал. Я его не раз критиковал за это: плохо начинает матч, может проиграть сет, потом невероятными усилиями достает и выигрывает. С Бубликом у него так не получилось. Надо сказать, что Бублик был хорошо настроен, вышел выигрывать финал, и, моему удивлению, ему это удалось. И с технической точки зрения, и с психологической, и по скорости он не уступал Рублеву, хотя матч был очень равный. Но Александру удалось сконцентрировать игру в решающем сете. Поздравляю Бублика с этой победой, это большой успех для него и для нашего тенниса. И зрители принимали обоих участников финала очень хорошо, не было никакого антагонизма.
— Почему Бублик в 2016 году решил выступать за Казахстан?
— Потому что Федерации тенниса России вовремя не дала ему материальную поддержку. А казахи предложили. А как Рыбакина оказался в Казахстане, готовая наша спортсменка? Та же история. Но от того, что люди берут паспорт чужой страны, россиянин не может стать узбеком, а узбек — евреем. Паспорт не скроет национальности. Как говорят евреи: «Бьют не по паспорту, а по морде».
— Часто можно видеть, как Бублик на корте материться, ругается, разбивает ракетки. Откуда у него это? И, может, такой темперамент ему помогает?
— Он всегда был такой. Когда проходил через мои московские турниры, я с этим боролся как мог. Какое воспитание Бублик получил, с таким и живет. Со временем он повзрослел, поумнел. Когда нет этих фокусов, он прекрасно играет и выигрывает. Я ему перед московским турнирном как‑то сказал: «Бублик, если выиграешь тут, я тебе дам wild card на турнир в Петербург. А он же родился в Гатчине, для него Питер — родной город. Я тогда впервые увидел осмысленные глаза Бублика. Он сказал: «Владимир Наумович, я выиграю этот турнир». Он так и сделал, получил «карту» на турнир в Петербург, и оттуда уже пошли его успехи.
По матчу с Рублевым в финале турнира в Халле у меня нет к Бублику ни одного замечания, включая психологию. Это лучший результат за его карьеру. У парня большие способности от природы, талант играть в теннис: рослый, прекрасно сложен, хорошая реакция на мяч. Необычный характер и манера поведения, что делает его интересным публике. Думаю, это не последняя его победа.
Бублик родился в Гатчине Ленинградской области, российский теннисист перешел в Казахстан в 2016 году.
- Кудерметова в паре с Мертенс вышла в финал турнира в Риме
- Испанский теннисист Алькарас стал первым финалистом «Мастерса» в Риме
- Россиянки остались без титула. Повторился неприятный сценарий Олимпиады
- Мирра Андреева и Диана Шнайдер не сумели выйти в финал теннисного турнира в Риме
- Гауфф обыграла Чжэн Чжэн и вышла в финал турнира в Риме
- Синнер вышел в полуфинал «Мастерса» в Риме, разгромив Рууда со счетом 6:0, 6:1
- Кудерметова и Мертенс вышли в полуфинал турнира в Риме в парном разряде
- Зверев не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Риме
- Мирра и Диана творят чудеса! Россиянки остановили главных фавориток в Риме
- Первая ракетка мира Соболенко не смогла выйти в полуфинал турнира в Риме
- Андреева и Шнайдер вышли в полуфинал турнира в Риме, россиянки отыграли три матчбола в игре с первыми сеяными
- Алькарас обыграл Дрейпера и вышел в полуфинал «Мастерса» в Риме
- Андреева заставила нервничать третью ракетку мира. Но победить не смогла
- Мирра Андреева не сумела выйти в полуфинал теннисного турнира в Риме
- Российская теннисистка Мирра Андреева призналась, что хотела бы сняться в клипе Тейлор Свифт
- Медведеву пришлось ждать три часа ради одного розыгрыша. Россиянин снова разочаровал
- Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал «тысячника» в Риме в паре
- Медведев проиграл Музетти в 1/8 финала «Мастерса» в Риме
- Душераздирающая драма российской теннисистки в Риме. Диана, ну как же так?
- Хачанов проиграл Алькарасу и не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Риме
- Новак Джокович сообщил о завершении сотрудничества с Марреем
- Соболенко обыграла Костюк и вышла в четвертьфинал турнира в Риме
- Мирра Андреева расплакалась из‑за решения судьи на турнире WTA 1000 в Риме
- Мирру довели до слез, но не сломили. Вот это характер русской девчонки!
- Андреева вышла в ¼ финала «тысячника» в Риме, где встретится с Гауфф
- Прёт как танк! Молодая российская теннисистка раздавила соперницу на крутом турнире
- Шнайдер обыграла Мертенс и вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Риме
- «Только не приводите Синнера». Папа римский пошутил над первой ракеткой мира
- Чешская теннисистка получила оскорбительные сообщения в соцсетях о покойной матери после поражения от Мирры Андреевой
- Мирра Андреева — о предстоящем матче с Таусон на турнире в Риме: «Знаю, чего от нее ждать»
- Мирра Андреева — о победе над Носковой на турнире в Риме: «У меня была цель — бороться за каждый мяч и играть агрессивно»
- Мирра Андреева о подарке от тренера: «Кончита подарила мне караоке. Я люблю петь, но ее это раздражает»
- Новая звезда тенниса из России мчится к титулу. Убрала с пути крутую соперницу
- Мирра Андреева вышла в четвертый круг теннисного турнира в Риме
- Российский теннисист Хачанов вышел в четвертый круг «Мастерса» в Риме
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru