Хачанов совершил почти невозможное! Но дальше Джокович его просто переехал

Алексей Железнов 06 июня 2023 21:45

Карен подарил болельщикам надежду, но хладнокровный серб легко вернул всех с небес на землю.

Несмотря на поражение Даниила Медведева в первом круге «Ролан Гаррос», болельщики не остались без крутых матчей с участием россиян в мужской части турнира.

Встреча Карена Хачанова с Новаком Джоковичем в четвертьфинале — большое событие. Хотя для нашего игрока хотелось бы более простого соперника — с грозным сербом у россиянина давно не клеится.

В начале матча Карен сделал невозможное, но слишком рано поверил в успех…

Стабильность на главных турнирах

Хачанов, хоть и является топовым игроком в мировом рейтинге ATP, все равно находится в тени своих еще более успешных соотечественников: Андрея Рублева и Даниила Медведева. При этом статистика 27-летнего москвича на последних Больших шлемах выглядит мощнее — на двух предыдущих турнирах серии он добирался до полуфинала.

В Париже Карен снова не был фаворитом, тем более «Ролан Гаррос»-2023 собрал всех топ-теннисистов, за исключением травмированного Короля грунта Рафаэля Надаля. Уже в первом круге Хачанов мог закончить выступление, проиграв первые два сета французу Лестьенну. Однако Карен сумел перевернуть матч и победить в пяти партиях.

Карен Хачанов / Фото: © Clive Mason / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Дальше игра россиянина улучшалась, за следующие три встречи он отдал только два сета. Хотя эти показатели не идут ни в какое сравнение со статистикой Джоковича: великий серб до матча с Кареном не проиграл ни сета.

На его же стороне и статистика личных встреч — 8-1. Оба матча на грунте завершились победой 36-летнего ветерана, а единственный триумф Карена случился пять лет назад. Та победа была как раз в Париже, но не на «Ролан Гаррос», а в финале «Мастерса».

Неожиданное начало

Хачанов перед матчем признался, что играть длинные поединки ему нравится. Очевидно, чуть ли не главной задачей для Карена было затащить серба в долгую перестрелку. В стартовом сете россиянин сразу показал, что не намерен ошибаться, и уверенно брал свою подачу.

Джоковича надежность оппонента, конечно, злила. В пятом гейме у россиянина появился невероятный шанс — два брейк-пойнта после двойной ошибки серба. Новаку удалось сравнять счет в гейме, Карен пытался додавить за счет агрессии и был максимально близок к этому, но невообразимым образом смазал смэш. Однако на пятом брейк-пойнте, спустя 11 минут после начала гейма, наш теннисист все-таки повел в счете перед своей подачей: 3:2.

Вернуть себе проигранный гейм серб не смог. Более того, Карен не давал Новаку даже подумать о брейк-пойнтах. В то же время первый сет Хачанов мог завершить еще на подаче соперника, но в этот раз два сетбола реализовать не удалось. Впрочем, расстраиваться россиянин не стал и забрал первую партию на своей подаче — 6:4. Так Джокович впервые проиграл сет на турнире.

Безупречный Ноле

Сербу надо было что-то менять, и первое что он сделал — надел белую бейсболку. Миникризис случился вновь в пятом гейме: при счете 40:0 на своей подаче Новак проиграл три розыгрыша подряд. Но, в отличие от первой партии, дело до брейк-пойнта не дошло.

Первый раз в матче Джокович был близок к брейку в самый нужный момент сета — при счета 6:5 в свою пользу. «Качельный» 12-й гейм Карен сумел оставить за собой, но волнение нарастало: серб в традиционной для себя манере после неоднозначного первого сета поймал ритм и постепенно находил ключи к агрессивной и мощной игре россиянина.

Новак Джокович / Фото: © REUTERS / Lisi Niesner

На тай-брейке Хачанова будто подменили: пропала уверенность, надежность и сила. У Новака же получалось все, что не проходило до этого. Ноле взял семь розыгрышей подряд и легко забрал партию.

Чистая формальность

Выигранный сет предсказуемо окрылил Джоковича. Карен испытывал все больше сложностей в длинных розыгрышах, а Новак беспощадно гонял нашего игрока по корту и завершал розыгрыши в свою пользу.

В стартовом гейме третьего сета случилось знаковое событие — первый брейк Джоковича. Если учитывать, что к этому моменту матч длился больше двух часов, то данный факт звучит как комплимент Карену. Однако в контексте судьбы четвертьфинала это было слабым утешением. Новак сделал еще один брейк и очень быстро забрал сет — 6:2. Показательно, что за всю третью партию Карен выиграл на подаче Джоковича только один розыгрыш.

Перерыв, который взял россиянин перед стартом четвертого сета, — обязательное упражнение в столь катастрофической ситуации. Но настрой, который Карен пытался вернуть себе за время этой паузы, работал ровно два гейма.

Джокович сделал брейк, повел 2:1 и, когда уже все поверили в победу серба, случился самый крутой розыгрыш матча. Карен в перестрелке у сетки вытаскивал мертвые мячи, что в итоге вынудило Новака ошибиться. Даже трибуны рукоплескали нашему теннисисту. Счет в гейме стал равным, но хладнокровный серб вновь добился своего — 3:1.

Хачанов пытался заводить себя, эпизодами показывал классную игру, но на дистанции Новак все равно был надежнее — 6:4. Карен снова проиграл сербу и впервые за три последних Больших шлема не вышел в полуфинал. Но, несмотря на поражение сегодня, для нашего теннисиста это крутое достижение.