Медведев все ближе к четвёртому титулу подряд. Выиграл матч на обезболивающих!

Сергей Перемутов 16 марта 2023 10:59

Даниил снова упал и повредил руку, но встал и продолжил путь к рекорду.

Экс-первая ракетка мира Даниил Медведев продолжает возвращение на вершину. Успешную серию россиянина не могут прервать самые неуступчивые соперники, недружелюбные болельщики, травмы и проблемы с нервами. В очередной игре «Мастерса» в США наш теннисист вырвал победу в сумасшедшей манере.

Остаться на пути к рекорду помогли разговоры с самим собой.

Лёгкий старт

Российский теннисист Даниил Медведев в ¼ финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе встретился на корте с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной. Матч не обошёлся без неприятностей. Россиянин вынужден был прибегнуть к медицинскому перерыву. Однако этот досадный момент не стал препятствием на пути к победе.

Медведев выходил на корт после тяжелейшего матча, в котором ему удалось выбить из борьбы немца Александра Зверева. Очередной противник не выглядел столь опасным — 23-й номер посева из Испании уже прыгнул выше головы, добравшись до четвертьфинала престижного турнира. И в первом сете, казалось, у Давидовича-Фокины вообще нет никаких шансов в игре против Даниила. Россиянин прекрасно действовал на своей подаче и в результате одержал уверенную победу — 6:3.

После лёгкого старта выяснилось, что соперник не так уж прост, и весь матч, не напрягаясь, Даниил пройти не сможет. Испанец, возможно, справился с волнением или просто понял, что терять ему уже нечего. В любом случае после перерыва это был уже другой Давидович-Фокина, который ни одного гейма без боя отдавать не собирался. У Медведева, наоборот, пошли ошибки, затем началась какая-то нервозность, которая переросла в монологи с самим собой.

Запас фарта

Беседы пошли россиянину на пользу, он взял три гейма кряду, но в полной мере кризис преодолеть не удалось. А тут ещё Даниил упал и повредил руку, что сказалось на ходе розыгрыша. Травма не сломила Медведева, однако ему по-прежнему приходилось действовать против неуступчивого противника, которого активно поддерживали трибуны.

Впрочем, запас фарта у 23-летнего испанца не был бесконечным. При счёте 5:5 во втором сете, когда перспектива тай-брека казалась очевидной, Давидович-Фокина умудрился вчистую проиграть свою подачу. Медведев шанс в концовке не упустил и не без труда, но всё же вырвал победу в сете (7:5) и матче. Как выяснилось позже, россиянин играл на обезболивающих, но даже это не стало препятствием на пути Даниила к очередному титулу.

— Матч был абсолютно сумасшедшим. Я мог бы говорить об этом в течение 15 минут, но просто очень рад пройти через такой тяжёлый матч в таких сложных условиях с ветром, — цитирует Медведева официальный сайт ATP.

Беспроигрышная серия Даниила которая, к слову, началась в противостоянии с Давидовичем-Фокиной, достигла уже 18 встреч. В полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе российскому теннисисту предстоит сразиться с американцем Фрэнсисом Тиафо. Если удастся пройти соперника и выиграть в финале, наш спортсмен повторит собственный рекорд — 20 побед подряд.