10-я попытка Надаля! Может на этот раз он преуспеет?

С помощью инфографики Sportbox.ru представляет итоговый турнир ATP, который в этом году проводится в 50-й раз. Восьмерка теннисистов — лидеров мирового рейтинга — померится силами на кортах Лондона с 15 по 22 ноября.
Для определения участников в условиях сезона, календарь которого был разорван в клочья пандемией коронавируса, использовали рейтинг АТР по состоянию на 9 ноября. Поскольку швейцарец Роджер Федерер (на данный момент 5-я ракетка мира) досрочно завершил сезон из-за потребовавшей операции травмы колена, путевку в столицу Великобритании получил 9-й номер рейтинга — аргентинец Диего Шварцман.
В ходе жеребьевки участники были разбиты на две группы.
В группу Токио-1970 попали серб Новак Джокович, россиянин Даниил Медведев, немец Александр Зверев и аргентинец Диего Шварцман.
А группу Лондон-2020 составили испанец Рафаэль Надаль, австриец Доминик Тим, грек Стефанос Циципас и россиянин Андрей Рублев.
Первая ракетка мира Джокович квалифицировался на итоговый турнир в 13-й раз и постарается выиграть этот титул в шестой раз, повторив достижения Федерера. Вместе со швейцарцем они долго доминировали на этом турнире, но вот уже четыре года подряд на кортах Лондона побеждают новички. В прошлом году этот титул взял грек Циципас.
Любопытно, что испанец Рафаэль Надаль, который делит с Федерером рекорд по числу побед на турнирах «Большого шлема» (по 20 триумфов), итоговый турнир АТР не выиграл ни разу. Хотя у него уже было девять (!) попыток и он дважды доходил до главного матча. Правда, отметим, что Надаль не любит играть в зале и такая игра у него не очень-то получается. Из своих 86 титулов за карьеру в зале он выиграл только... два. Да и в этом году до Лондона в зале он выступал лишь однажды - в начале ноября на турнире серии Мастерс в Париже, где в двух сетах уступил в полуфинале Звереву.
Только Россия представлена в британской столице двумя теннисистами. Такого права мы добились лишь во второй раз в истории и впервые с 2000 года. 20 лет назад на Итоговом турнире в Лиссабоне выступали Кафельников и Сафин.
При этом Рублев — лидер по количеству титулов в нынешнем сезоне. Андрей с пятью победами опережает Джоковича, у которого в активе четыре победы.
Открыть инфографику- Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере победил на Уимблдонском турнире
- Россиянка выиграла Уимблдон-2025! Великий день для нашего спорта
- Вероника Кудерметова впервые в карьере выиграла Уимблдонский турнир в парном разряде
- Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем Кубка Короля в Испании
- Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- Историческое унижение в финале Уимблдона. Так никто не позорился 114 лет
- Швентек обошла Шарапову по количеству титулов на турнирах Большого шлема
- Швентек обыграла Анисимову со счетом 6:0, 6:0 и впервые в карьере выиграла Уимблдонский турнир
- Трагедия великого Джоковича на Уимблдоне. За легенду больно до слез
- Синнер обыграл Джоковича и вышел в финал Уимблдона, где встретится с Алькарасом
- Плешивцев не смог выйти в финал юниорского Уимблдона в парном разряде
- Алькарас обыграл Фритца и вышел в финал Уимблдона
- Россиянка в финале Уимблдона! С таким характером надо брать титул
- Вероника Кудерметова и Элиз Мертенс вышли в финал Уимблдона в парном разряде
- Звезду тенниса из Польши парализовало после инсульта. О титуле Уимблдона пришлось забыть
- Джокович отменил тренировку перед полуфиналом Уимблдона против Синнера
- Теннисистка погибла от рук собственного отца. Мужчина расстрелял дочь… из зависти
- Индийскую теннисистку застрелил собственный отец из‑за зависти к ее доходам
- Соболенко будто прокляли на Уимблдоне. Арину снова оставили без финала
- Плешивцев вышел в полуфинал юниорского Уимблдона в парном разряде
- Швентек разгромила олимпийскую чемпионку Бенчич и впервые вышла в финал Уимблдона, где сыграет с Анисимовой
- Соболенко проиграла Анисимовой в полуфинале Уимблдона
- Болельщику стало плохо во время полуфинала Уимблдона, Соболенко передала ему бутылку воды
- Актер Хью Грант уснул во время матча на Уимблдоне с участием Джоковича
- Джокович вышел в полуфинал Уимблдона, одержав волевую победу над Коболли
- Легенду тенниса Навратилову не пустили в ресторан в Уимблдоне с собакой
- Первая ракетка мира Синнер вышел в полуфинал Уимблдона
- Павлюченкова пришла с бутылкой пива на пресс‑конференцию после поражения на Уимблдоне
- Андреева вылетела с Уимблдона на глазах у королевы. Какой шанс упустила россиянка!
- Польская мошенница испортила русской теннисистке турнир жизни. Швентек не может без подлостей
- Калинская не смогла выйти в полуфинал Уимблдона в парном разряде
- Мирра Андреева уступила олимпийской чемпионке Бенчич и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- Победительница «Ролан Гаррос» Морозова считает, что Павлюченкова и Хачанов выполнили свои задачи на Уимблдоне на 100%
- Самсонова уступила Швентек и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона
- «Вперед, сеньорита!» Мирра Андреева пришла поддержать своего тренера Кончиту Мартинес в матче легенд на Уимблдоне
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru