«Мне надо прибавлять в ментальном аспекте, это факт». Медведев — о втором поражении Надалю

13 ноября 2019 23:04

Российский теннисист Даниил Медведев после поражения испанцу Рафаэлю Надалю на Итоговом турнире ATP признал, что испытывает проблемы ментального характера.

— Есть ли у меня в штабе психолог? Да, есть. Понимаю, о чем вы. Честно, я не знаю, что произошло. Надо доводить такие матчи до конца. Мне надо прибавлять в ментальном аспекте, это факт. Очень грустно, но надо двигаться дальше.

Россиянин вел 5:1 в решающем третьем сете, но в итоге уступил испанцу на тай-брейке.

— У родителей по-прежнему нет визы, да. Русским часто задерживают визы. Но это не оправдание моему поражению. Конечно, они бы хотели увидеть мои матчи вживую.
— Да, в этом матче были нервные моменты. Ну, слушайте, молодым я вообще сходил с ума на корте. Сейчас все намного лучше. Я много работаю над своим спокойствием. Но были плохие моменты, да. Злость, раздражение… Знаю, что нехорошо, особенно нехорошо ругаться на свою команду, которая мне помогает. Будем работать, ребята.
— Сдался ли я во втором сете? Нет. Вам показалось. Во втором сете я верил в обратный брейк, очень хотел выиграть в двух сетах. Просто у меня не вышло. Зато я прекрасно начал третий сет. Ну, а дальше вы знаете. Я играл намного лучше, чем в первом матче. Очень жаль, что не выиграл. Но по качеству игры это был хороший матч.

Это поражение стало для Медведева вторым на турнире. В первом матче россиянин проиграл греческому теннису Стефаносу Циципасу. Тем не менее, у Медведева еще остаются шансы на выход в плей-офф Итогового турнира ATP. Для этого россиянину необходимо обыгрывать немца Александра Зверева и надеяться на особый расклад в оставшихся матчах соперников по группе.